Газета Спорт-Экспресс № 228 (7172) от 10 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

10 октября 2016

10 октября 2016 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018. Отборочный турнир

“СЭ” - о самом интересном в отборочном цикле чемпионата мира-2018 в Европе.

ДУБЛЬ ПРОМЕСА, РЕКОРД РОНАЛДУ, УДАЛЕНИЕ ОТ БЕЗБОРОДОВА

КВИНСИ - ГЕРОЙ “ДЕ КАЙП”

Спартаковец Промесс забил первые голы за сборную Голландии, да еще и организовал третий мяч, сыграв в отборе у штрафной белорусской команды. Если кого-то это удивило, то только не наставника оранжевых Данни Блинда, заметившего: “Смотрю на игру Квинси каждую неделю. Он здорово выступает в хорошем чемпионате. Поэтому я отлично знаю, на что он способен. Могу сказать, что два гола для него - это еще не предел”. Думается, порадовал Промес не только армию болельщиков, но и статистиков. Дело в том, что Голландия выиграла на роттердамском стадионе “Де Кайп” в двенадцатый раз подряд, продлив рекордную в истории выигрышную серию на одной арене.

ПЕРВЫЙ ПОКЕР КРИШТИАНУ

Криштиану Роналду и рекорды - тема отдельного разговора. Иногда кажется, что капитан португальской сборной побил едва ли не большинство из них, однако форвард продолжает радовать новыми достижениями. Пропустив проигранный чемпионами Европы стартовый тур отборочного цикла, Криштиану отыгрался на несчастной Андорре, которая еще и больше 20 последних минут играла вдевятером. Правда, свой 42-й в карьере и четвертый в сборной хет-трик Роналду оформил еще в полных составах, а уже после первого удаления сделал покер, чего в национальной команде ему прежде не удавалось. А еще португалец в списке лучших бомбардиров европейских сборных довел счет до 65 голов, обойдя Ибрагимовича. До Робби Кина и Герда Мюллера осталось три точных удара, а на вершине этого списка с 84 забитыми мячами Пушкаш, и действующих конкурентов у Роналду сейчас нет.

РЕВАНШ ЧЕРЕЗ 23 ГОДА

23 года назад Франция в первый и последний раз проиграла Болгарии домашний матч, а гол Костадинова оставил трехцветных без чемпионата мира. В минувшую субботу участник того матча Дидье Дешам взял реванш у одного из своих обидчиков Петара Хубчева, для которого игра на “Стад де Франс” стала первой на посту главного тренера болгарской команды. Можно констатировать: в отсутствие Жиру и по-прежнему не вызывающегося в сборную Бензема французский штаб не ошибся, сделав ставку на тандем нападающих “Атлетико”. Вдохновленный первым после пятилетней паузы включением в стартовый состав Гамейро отличился дважды, а Гризманн, которому вручили приз лучшему игроку Euro-2016, забил гол, сделал результативную передачу и так запутал вратаря, что мяч оказался в сетке непосредственно после навеса Пайета.

САУТГЕЙТ, КАК ЭЛЛАРДАЙС?

В Англии новый скандал, затронувший около четырех сотен спортсменов, которые уклонялись от уплаты налогов с помощью вложений в фонд Ingenious. Среди фигурантов оказались и люди из мира футбола. Если обвинения подтвердятся, капитану английской сборной Руни грозит штраф в 3,5 миллиона фунтов. Тень пала и на исполняющего обязанности главного тренера Гарета Саутгейта. Зная, как в Англии “рубят” головы, велика вероятность того, что этот специалист лишится своего поста так же, как и Сэм Эллардайс. С ним контракт расторгли из-за обвинений в коррупции после единственного победного матча. Саутгейт тоже начал работу с выигрыша, но в любом случае проведет больше игр, чем предшественник: до вторничного поединка со Словенией его вряд ли уволят. А там - как карта ляжет. Хотя, какая разница, кто тренирует “Трех львов”? Неизменно проваливаясь в финальных турнирах, они выиграли 14 подряд отборочных матчей мировых и европейских чемпионатов с общим счетом 40:4, а в домашних играх Кубка мира не проигрывают на протяжении 19 встреч. Последняя осечка случилась в 2000-м в дуэли с Германией (0:1).

БЕЗБОРОДОВ УДАЛЯЮЩИЙ…

Бывают быстрые голы, а случаются быстрые удаления. В субботу в Ереване два этих события разделили считаные минуты. Секундомер еще не отсчитал третий круг, а обслуживавший матч Армения - Румыния российский арбитр Владислав Безбородов достал красную карточку. Предшествовали этому подача гостями углового и удар, после которого мяч на линии ворот остановил полузащитник армянской команды Малакян. А так как футболист сделал это отставленной в сторону рукой, его действия были расценены как “лишение явной возможности забить гол”. Румыния реализовала 11-метровый, после чего еще четыре раза использовала численное преимущество.

…СИГАЛ ВДОХНОВЛЯЮЩИЙ

Утренняя субботняя новость о том, что известный актер и мастер единоборств Стивен Сигал поддержал сборную Азербайджана, воспринималась буднично. Но когда команда победила Норвегию и впервые в истории выиграла два матча в рамках одного отборочного цикла, встреча со звездой воспринимается иначе. Впрочем, наставник азербайджанцев Роберт Просинечки, выпустивший на замену воспитанника российского футбола Шейдаева, призвал своих подопечных не расслабляться в преддверии визита в Чехию.

ЛЕВ ОБХОДИТ ЛЕГЕНДУ

Матч со сборной Чехии стал для Йоахима Лева 140-м на посту главного тренера сборной Германии, и по данному показателю он обошел легенду немецкого футбола Хельмута Шена. Этот специалист впервые привел бундестим к медалям чемпионата мира-1966, а позже стал первым в истории тренером, выигравшим как мировое (1974), так и европейское первенства (1972). Уже потом это достижение со сборной Испании повторил Висенте дель Боске. Теперь впереди Лева со 167 играми только Зепп Хербергер - победитель мирового чемпионата-1954.

Андрей КУЗИЧЕВ