Газета Спорт-Экспресс № 219 (7163) от 29 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 сентября 2016

29 сентября 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа E. ЦСКА - “ТОТТЕНХЭМ” - 0:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Комментатор матчей российской премьер-лиги на канале ESPN поделился с “СЭ” своим мнением о встрече армейцев с “Тоттенхэмом”.

Джон БРЭДЛИ: “БОЮСЬ, ЦСКА ПРОПУСТИТ ВОВСЕХ ОСТАВШИХСЯ МАТЧАХ”

ТРАОРЕ - НЕ ТО

- Перед матчем коллеги наверняка расспрашивали вас об игре армейцев. Что им говорили?

- Что ЦСКА - хорошо организованная команда, лишенная индивидуальности.

- То есть?

- В еврокубках ЦСКА действует боязливо и всякий раз от соперника. В этом сезоне москвичи тоже ищут себя, но пока не находят. И я сомневаюсь, что найдут: раньше, когда были Муса и Думбья, клуб мог разнообразить атаку. Но сейчас этих нападающих, а, значит, не хватает и того самого разнообразия.

- Траоре настолько плох?

- Он просто другой. Муса и Думбья - форварды иного плана, а сейчас ЦСКА вынужден подстраиваться под манеру Траоре, хотя должно быть наоборот. К тому же при внушительном росте он выигрывает маловато верховых единоборств, потому что недостаточно силен. Не могу сказать, что ивуариец плох, но работать ему надо много.

- Кстати, о Мусе. Почему нигериец до сих пор не забил за “Лестер”?

- Давайте будем честны: английская премьер-лига намного сильнее российской. Муса и в ЦСКА выступал с перебоями, а к игре “Лестера” еще даже не адаптировался. Вспомните: в первые месяцы после переезда из Голландии Муса тоже выглядел слабо, а впоследствии превратился в лидера. Думаю, все у Ахмеда получится, нужно только дать ему время.

СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ДЗАГОЕВ ПОКИНЕТ РОССИЮ

- Вернемся к матчу. Ожидали, что моментов соперники создадут так мало?

- Было легко предсказать, что “Тоттенхэм” постарается завладеть мячом с первых секунд. Но меня удивило, что ЦСКА в первом тайме даже не пытался оказывать давление на соперника. После перерыва “шпоры” прибавили и закончили встречу логичной победой.

- Главная ошибка, которую допустил Слуцкий?

- Головин в центре поля. Я понимаю, что Дзагоев травмирован, что это вынужденная мера. Но, на мой взгляд, чемпионат Европы показал, что Головину в опорной зоне не место. Он - самый талантливый футболист России, но впустую тратит время в глубине полузащиты.

- А вот издание Bleacherreport перед игрой широко представляло Головина. Писали, что у него удар, как у Махреза, а дриблинг - как у Иско.

- (Смеется.) В таком случае он - Месси! Я верю, что у Головина есть все, чтобы стать большим футболистом: в частности, Александр прекрасно читает игру. Все зависит только от его самоотдачи.

- Дзагоев мог бы повлиять на результат?

- Да. Огромная потеря для ЦСКА: во вторник как раз не хватало человека, который мог связать защиту и нападение. Именно Алан перевернул ход матча в Леверкузене и мог сделать то же самое сейчас.

- Вы постоянно смотрите встречи с участием ЦСКА. Как считаете, Дзагоев готов к переезду в Европу?

- Не думаю, что Алан вообще когда-нибудь покинет Россию.

- Почему?

- В последние годы многие английские клубы интересовались им. Этим летом - “Эвертон” и “Тоттенхэм”. Но, думаю, Алан не хочет уезжать из России, потому что понимает - ему будет сложно адаптироваться к футболу в Англии и Германии. Нужно набраться опыта, подождать. Если Дзагоев и переберется в Европу, то только года через три-четыре.

ГДЕ КУДРЯШКИ ЕРЕМЕНКО?

- О чем вы подумали, когда увидели ирокез Еременко?

- “Ого! А где кудряшки?” Честно говоря, никогда не попрошу своего парикмахера сделать мне подобную стрижку.

- У многих спортсменов есть предубеждение: не менять внешний вид, а то будешь играть хуже.

- Не думаю, что это случай Еременко. Темп матча оказался слишком медленным для него, он любит, когда мяч постоянно скачет то в одну, то в другую сторону. Роману приходилось много времени проводить без мяча, поэтому казалось, что финн выглядел хуже обычного.

- Акинфеев пропустил в 39-м матче Лиги чемпионов подряд. Это карма?

- Когда Игорь был совсем юн, то ставил перед собой неразрешимые, казалось бы, задачи и всегда их выполнял. Но в последние годы вратарь допускает достаточно много грубых ошибок, чего раньше с ним не случалось.

- В этом году у ЦСКА относительно слабая группа. Может, хоть в одном из оставшихся матчей Акинфеев выдаст “сухарь”?

- У ЦСКА есть особенность: армейцы крайне редко проигрывают вчистую - даже сильным соперникам, даже в гостях. Но пропускают всегда. В этой компании я тоже не вижу встречи, которую москвичи проведут на ноль. Боюсь, ворота Акинфеева поразят во всех оставшихся матчах Лиги чемпионов.

- Пара Игнашевич - Василий Березуцкий слишком стара для этого турнира, не правда ли? “МЮ”, например, давно расстался с дуэтом центральных защитников Видич - Фердинанд, хотя возраст у них примерно тот же.

- Вам нужно обратиться с этим вопросом в селекционную службу и спросить, почему она до сих пор не приобрела хотя бы одного исполнителя, который наигрывался бы в центре обороны. В России Игнашевич и Березуцкий пока справляются, но в Лиге чемпионов им тяжело противостоять нападающим более высокого класса. Я уважаю их, они прекрасные футболисты, но у всего есть срок годности.

РЕДНАПП? УГАДАТЬ БЫЛО ЛЕГКО!

- “Тоттенхэм” победил, но многих не убедил. А вас?

- Лондонцы просто буднично выполнили свою задачу. По ходу этого сезона “шпоры” все время прибавляют во втором тайме, и сейчас произошло то же самое.

- Но без Кейна атака выглядела беззубо.

- Никто не может его заменить. Вы сами видели игру Янссена, который в прошлом году в Голландии забил уйму голов, но в Англии пока не впечатляет.

- Сон Хын Мин отлично проводит первую часть сезона, забил уже пятый гол. Но будет ли он так же полезен и в дальнейшем?

- В прошлом он так не играл, хотя потенциал у него высок. Кореец не считается безоговорочным футболистом основного состава, так что в его интересах продолжать забивать в каждом матче.

- Во встречах с “Монако”, вероятно, решится судьба ЦСКА. Какие проблемы необходимо решить Слуцкому?

- Во-первых, нужно действовать смелее. ЦСКА все время ждет и смотрит, как действует соперник, а уж потом начинает что-то выдумывать по ходу пьесы. Мне кажется, армейцам нужно активнее вступать в прессинг. Обратите внимание, как высоко футболисты “Тоттенхэма” действуют без мяча. Российские команды так обычно не делают.

- Шансы армейцев на выход в 1/8 финала сильно упали?

- Боюсь, что да. Неловко это говорить, но не думаю, что у ЦСКА получится набрать нужное количество очков. “Тоттенхэм”, напротив, должен выйти из группы, хотя на “Уэмбли” “шпорам” неуютно.

- Экс-тренер “Тоттенхэма” Харри Реднапп перед игрой поставил на победу гостей со счетом 1:0 и угадал автора гола. Он все время дает точные прогнозы?

- “Тоттенхэм” не так уж много забивает, зато хорош в защите, так что счет угадать было легко. (Улыбается.) Не уверен, что его прогнозы на матчи российской премьер-лиги стали бы такими же точными.

Гоша ЧЕРНОВ