Газета Спорт-Экспресс № 207 (7151) от 15 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 сентября 2016

15 сентября 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В новосибирском детском образовательном центре “Горностай” и в школе №95 города Омска состоялись большие спортивные праздники в рамках проекта Олимпийского комитета России “Олимпийский патруль”.

“ОЛИМПИЙСКИЙ ПАТРУЛЬ” ШАГАЕТ ПО СИБИРИ

ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК В НОВОСИБИРСКЕ

Гостями учащихся образовательного центра “Горностай” города Новосибирска стали президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, олимпийские чемпионки по гандболу-2016 Ольга Акопян и Татьяна Ерохина, серебряный и бронзовый призеры Игр в Рио Миша Алоян (бокс) и Любовь Шутова (фехтование), а также олимпийская чемпионка Барселоны-1992 по баскетболу Ирина Минх.

Утро у школьников началось со спортивного тестирования “Мой Олимп”, где учащиеся образовательного центра проверили уровень своей физической подготовки и выявили самых спортивных учеников.

Главным событием дня стал олимпийский урок, который провел Александр Жуков, рассказавший об основных принципах олимпийского движения и олимпийских ценностях. В ходе урока прославленные российские спортсмены поделились опытом выступлений на Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро и ответили на многочисленные вопросы юных участников проекта.

- Я считаю хорошей традицией проводить олимпийские уроки и “Олимпийский патруль” в школах по всей стране, - сказал глава ОКР. - При этом особенно важно, что дети могут встретиться не только с прославленными олимпийцами, но и познакомиться с земляками - олимпийскими чемпионами. Я думаю, что для каждого школьника эта встреча - незабываемое событие в его жизни, когда он может пообщаться с олимпийским чемпионом, задать ему вопросы, сфотографироваться, увидеть кадры побед этого спортсмена, послушать его биографию и как он пришел в спорт. Это важно не только с образовательной точки зрения, но и с точки зрения привлечения в спорт молодежи и школьников. Поэтому сама реакция ребят на встречу с олимпийскими чемпионами говорит за себя, когда они их бурно и восторженно приветствуют. Заодно, я думаю, ребятам полезно узнать историю Олимпийских игр и Олимпийские ценности, что также важно с воспитательной точки зрения.

- Нам очень понравилось, мы первый раз принимаем участие в таком проекте. Даже самим было интересно побывать на Олимпийском уроке, который проводил Александр Дмитриевич, захотелось вернуться за школьную парту. Последнее время часто бываем на школьных линейках 1 сентября, каждый раз вспоминаем свои школьные годы. Было интересно посетить Новосибирск, мы первый раз в этом городе. Очень рады были приехать сюда с командой “Олимпийского патруля”. Спасибо за возможность поучаствовать в таком проекте, - отметили Ольга Акопян и Татьяна Ерохина.

По окончании мероприятия в новосибирском образовательном центре “Горностай” дети вместе со спортсменами приняли участие в фото- и автограф-сессии, после чего в спортивном зале состоялся мастер-класс по гандболу, который провели Ольга Акопян и Татьяна Ерохина.

ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК В ОМСКЕ

Гостями школы № 95 города Омска стали президент ОКР Александр Жуков, двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко, олимпийский чемпион-2016 по боксу Евгений Тищенко, олимпийская чемпионка-2016 по художественной гимнастике Вера Бирюкова, серебряный призер Игр-2016 в стрельбе из пневматического пистолета Виталина Бацарашкина. Почетным гостем мероприятия стал член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - Андрей Голушко.

Утро у школьников началось с олимпийского урока, который провел Александр Жуков. После его завершения школьники приняли участие в спортивном тестировании “Мой олимп”, где учащиеся проверили уровень своей физической подготовки и были выявлены самые спортивные ученики. Алексей Тищенко и Евгений Тищенко поприветствовали участников тестирования, в ходе которого школьники получили наставления от олимпийских чемпионов и настроились на высокие спортивные результаты. По окончании мероприятия в средней общеобразовательной школе №95 города Омска дети вместе со спортсменами приняли участие в фото- и автограф-сессии.

- Опыт проведения проекта “Олимпийский патруль” на протяжении многих лет показывает, что огромное впечатление производит на школьников встреча с олимпийскими чемпионами, особенно со своими земляками, - сказал Александр Жуков. - Олимпийский урок остается в памяти у детей на всю жизнь. Довольно часто олимпийские чемпионы проводят подобные уроки в школах, где они учились, и, конечно же, такие встречи побуждают детей заниматься спортом. Я уверен, что в Омске в секции художественной гимнастики придет много девочек, вдохновленных примером наших олимпийских чемпионок. Проводя проект, мы стараемся охватить как можно больше школ по всей стране, посещая разные школы - как с большой историей, так и недавно открывшиеся. Я считаю, нужно продолжать эту хорошую традицию, проводить Олимпийские уроки по всей стране. Ничто так не мотивирует на занятия спортом, как живое общение с олимпийскими чемпионами.

- Я первый раз принимаю участие в таком проекте. Очень хорошая идея, когда школьники имеют возможность встретиться с олимпийскими чемпионами и узнать подробнее об Олимпийских играх. В школьные годы я не представляла, что такое Олимпийские игры, знала только всем известные факты. Благодаря проекту “Олимпийский патруль” дети могут узнать об истории возникновения Олимпийских игр и их возрождении на Олимпийском уроке в стенах своей школы, открыть для себя новые виды спорта, - считает Виталина Бацарашкина.

- Большое спасибо за приглашение, мне было приятно поучаствовать в сегодняшнем мероприятии. Я считаю, что проект “Олимпийский патруль” способствует популяризации спорта среди школьников, в частности, среди юных спортсменов. Хочу пожелать проекту процветания и дальнейших успехов! - уверена Вера Бирюкова.

- Приятные впечатления остались от проекта, от Омска и его жителей, от школьников, которые так тепло нас встретили. Спасибо Александру Дмитриевичу Жукову, директору школы № 95, за такой хороший прием. Приятно побывать в Омске. Хочется подчеркнуть важность организации подобных проектов, ведь именно со школьной парты начинается любовь к спорту. У меня лично спорт начинался с уроков физкультуры, поэтому детям может служить мотивацией мой живой пример. Атмосфера потрясающая, я давно не бывал в школах, и на протяжении последних пяти лет это мой первый визит. С удовольствием посетил бы школы и в других регионах России с командой проекта “Олимпийский патруль”. Проекту хочется пожелать идти только вперед, делать побольше таких мастер-классов по разным городам России. Большое спасибо проекту! - отметил Евгений Тищенко.

- После проведения Олимпийских игр уже становится традицией посещение школ в команде чемпионов прошлых лет. Я впервые принимаю участие в таком масштабном проекте вместе с президентом Олимпийского комитета, призерами и чемпионами Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Думаю, все прошло здорово, интересно, школьники очень тепло встретили нас. Я стараюсь как можно чаще откликаться на подобные встречи и доносить до ребят, что победить на Олимпийских играх может каждый. Даже у меня в школьные годы на уроках физкультуры далеко не все получалось, но благодаря целеустремленности и трудолюбию можно ставить для себя задачи и побеждать. Смотря на ребят, вспоминаешь себя в школьные годы, потому что сейчас понимаешь, что это один из лучших периодов в жизни, - сказал Алексей Тищенко.

Дмитрий СОМОВ