Газета Спорт-Экспресс № 204 (7148) от 12 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

12 сентября 2016

12 сентября 2016 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018

В субботу делегация представителей ФИФА и оргкомитета “Россия-2018” посетила петербургский стадион на Крестовском острове, на котором состоятся матчи Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018.

“НА “КРЕСТОВСКОМ” МОЖНО ИГРАТЬ В ФУТБОЛ ХОТЬ СЕГОДНЯ”. ФИФА ПОСЕТИЛА ПЕТЕРБУРГ

Гоша ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

В рамках этого визита комиссия ФИФА уже побывала в “Лужниках”, на аренах в Саранске и Ростове, и всякий раз журналистам разрешали пройти в чашу стадиона. Однако в Санкт-Петербурге сделать это запретили, сославшись на решение заказчика объекта. Поэтому о том, что происходит внутри главной арены Кубка конфедераций, мы могли узнать только со слов участников делегации. Впрочем, некоторые изменения видны и снаружи: например, к визиту дорогих гостей наконец-то запустили фонтан у главного входа. Посчитаем эту мелочь индикатором прогресса строительства.

После экскурсии по стадиону генеральный директор оргкомитета “Россия-2018” Алексей Сорокин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и директор департамента ФИФА по проведению соревнований Колин Смит поделились впечатлениями от увиденного. Каждый из них твердил, что арена будет готова в срок.

- Санкт-Петербург станет столицей Кубка конфедерации, - начал Сорокин. - Здесь состоится матч открытия, финал, да и штаб-квартира будет размещена здесь же. Прогресс есть, вы сами можете в этом убедиться.

- Арена на Крестовском находится в желтой зоне, как неделю назад сказал Виталий Мутко. А другие стадионы?

- Один стадион может за две недели по нашим внутренним критериям поменять этот условный цвет дважды. Они постоянно перетекают из одного в другой. В каком цвете стадион - не важно. Важна наша операционная готовность. Строительство не может развиваться однородно. Главное, что руководство города уверяет нас, что стадион будет готов в срок.

- Когда на стадионе на Крестовском проведут первые матчи?

- Даты игр вы можете посмотреть на сайте РФПЛ. Это апрель - май 2017 года. “Зенит” сыграет с “Уралом”, “Тереком” и “Краснодаром”.

- Через полгода стадион сдадут, но проводить матч наверняка еще будет нельзя. Устроит ли это ФИФА?

- Любой стадион после строительства проходит операционную отладку, есть комплекс замечаний, но это нормальный рабочий процесс. Когда вы въезжаете в новую квартиру, вы же продолжаете доделывать что-то?

- Да, но я не провожу там Кубок конфедераций!

- А мы будем!

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин уделил большое внимание цифрам и датам:

- Строительство идет по графику. Первое: наружно-инженерные системы готовы в полном объеме. 15 августа на индивидуальный тепловой пункт подано тепло. Второе: футбольное поле готово. В этом могли убедиться представители ФИФА. Третье: 30 декабря мы должны получить акт ввода стадиона в эксплуатацию. Монтаж раздвижной части кровли будет закончен до 27 сентября, до 1 октября завершим работы по внешнему контуру, до 1 ноября - закроем тепловой контур, до 15 ноября завершим работы по фасаду. Подготовлено около 1800 замечаний с точки зрения эксплуатации стадиона. Совместно с клубом и оргкомитетом мы их устраняем. На мой взгляд, в футбол можно играть уже сегодня - только ворота поставить и разметку сделать.

- Как планируется доставлять пассажиров из аэропорта на стадион?

- Способы разные: выделенные полосы, общественный транспорт… К Кубку конфедерации намечен ввод Яхтенного моста, который преимущественно будет пешеходным. Активно работаем на тему аэроэкспресса, до конца года мы порадуем жителей нашими наработками. Готовим технико-экономические обоснования по возможному созданию ветки метрополитена в Пулкове.

- Сколько рабочих трудится на стадионе?

- 3900 человек. В конце октября число рабочих достигнет 4500.

- Раньше на стадионе была плесень. Сейчас ее нет?

- Плесень и грибок удалены. Проведена санитарная обработка. Это тяжелое наследство от предыдущего подрядчика.

- Устранили замечания по дверям и раздевалкам, которые были у ФИФА?

- Чем полезны такие миссии ФИФА - по всем замечаниям мы работаем, устраняем их к следующему визиту экспертов. В этом плане работа с “Зенитом” нам тоже очень полезна. Мы составили большой план мероприятий, чтобы было проще эксплуатировать стадион с участием нашего футбольного клуба. Еще один важный момент - мы пригласили интеграторов системы, потому что очень важно, чтобы эта система управления заработала. Отдельные блоки, “слаботочка”, wi-fi, тепло, воздух, свет - все это будет работать, но для эффективной работы нужен интегратор. Математическую 3D-модель нашего стадиона мы отработаем на базе нашего Политехнического университета - достигнута такая договоренность. А лучшую систему управления в мире планируем применить совместно с “Зенитом” до конца текущего года. Сейчас - стадия формирования технического задания.

- Кто интегратор?

- Это группа специалистов разного профиля: энергетики, системщики, слаботочники и так далее. Всего 7 человек.

- То есть вы их сами сформировали?

- Конечно!

Гость из ФИФА Колин Смит дал понять, что доволен ходом работ.

- Санкт-Петербург - важный город, - отметил Смит. - И для нас важно, чтобы все не только могли насладиться игрой, но и легко добраться до стадиона. Поэтому анализировали не только готовность самой арены, но и аэропорта, а также места будущей фан-зоны. Технические консультанты приезжали сюда неделю назад и сказали, что прогресс есть. Работы предстоит много, но у нас появились новые силы, чтобы закончить строительство вовремя.

- Не повлияют ли санкции на проведение чемпионата мира?

- Это четвертый город, который мы посетили в рамках этого визита, и во всех подготовка идет полным ходом. Оргкомитет и власти расслабятся только тогда, когда турнир закончится.

- Виталий Мутко сказал, что стадион на Крестовском находится в желтой зоне. Что это значит?

- Почему вы так цепляетесь к этим цветам? Для нас важно, что строительство идет, прогресс есть, вице-губернатор приезжает сюда каждый день. Мы получили гарантии, что к декабрю строительство будет завершено. Думаю, вы сами видите эти изменения.