Газета Спорт-Экспресс № 181 (7125) от 16 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

16 августа 2016

16 августа 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера Виталий Мутко подал документы для участия в выборах президента РФС. Таким образом, в сентябре в борьбе за кресло главы футбольного союза он будет конкурировать с Валерием Газзаевым.

24 СЕНТЯБРЯ. ДЕНЬ ВЫБОРОВ. МУТКО ПРОТИВ ГАЗЗАЕВА

Филипп ПАПЕНКОВ

15 августа истек срок подачи заявлений. Таким образом, в выборах примут участие максимум два человека. Может стать только меньше, если кто-то снимет свою кандидатуру. Но пока этим даже не пахнет: претенденты настроены решительно, предпосылок для самоотвода нет. И едва ли повторится прошлогодняя история, когда у Мутко просто не было конкурентов (Газзаев и тогда собирался включиться в борьбу, но передумал, объяснив свое решение тем, что один год - слишком короткий срок, чтобы реализовать глобальные реформы).

“Кто против кандидатуры Мутко? Прошу поднять таблички. (Смех в зале) Таких нет. Кто воздерживается? Таких нет. Кто за? Единогласно”, - так было год назад”. Теперь должно быть интереснее.

Согласно уставу, кандидат на пост президента РФС:

- должен играть активную роль в сфере футбола и являться совершеннолетним гражданином РФ, проживать на территории страны;

- не может быть осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление;

- не может быть лицом, в отношении которого действует дисквалификация, наложенная в соответствии с административным законодательством РФ, или которому запрещена деятельность, связанная с футболом решением соответствующих органов ФИФА, УЕФА, РФС;

- не может быть лицом, занимавшим этот пост 12 лет или более (последовательно или суммарно).

Разумеется, Мутко с Газзаевым эти ограничения не затронули. Более того, при расчете максимального срока занятия должности не учитывается период, который лицо занимало должность президента до вступления в силу устава РФС, утвержденного в новой редакции конференцией 4 марта 2016 года. То есть Мутко, если его изберут, начнет с нуля, хотя руководил нашим футболом с 2005 по 2009 и с 2015 по 2016 год. И теоретически Виталий Леонтьевич может править на протяжении еще 12 лет.

Но это если его выберут… Все решится через 40 дней на конференции РФС. Так как претендентов двое, то победитель определится квалифицированным большинством голосов делегатов, присутствующих на конференции (не менее 50% плюс 2 голоса).

Как водится, определяющими станут предпочтения представителей регионов. Их много, их голоса ценятся выше, чем прочих членов РФС. И в оставшееся до выборов время кандидаты сделают упор на работе с провинцией. Газзаев уже заявил, что отправится в турне. Мутко, с учетом занимаемых им постов, может ограничиться телефонной связью…

Президент будет избран тайным голосованием (на этот раз, скорее всего, электронным, для экономии времени) на четыре года. А после пройдут выборы в исполком РФС. Но это уже другая история.

Валерий ГАЗЗАЕВ

Родился 7 августа 1954 года в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР.

В ходе карьеры футболиста выступал на позиции нападающего за “Спартак” (Орджоникидзе), СКА (Ростов-на-Дону), “Локомотив”, московское и тбилисское “Динамо”. Сыграл восемь матчей за сборную СССР, забил четыре гола.

Как главный тренер возглавлял “Спартак” (Орджоникидзе), московское и киевское “Динамо”, “Аланию”, ЦСКА, молодежную и национальную сборные России.

Становился чемпионом России в 1995, 2003, 2005 и 2006 годах. Единственный российский тренер победитель Кубок УЕФА (2005). Генеральный директор АНО “Оргкомитета Объединенной Футбольной Лиги”. Лауреат премии “Спорт и Россия-2015” в номинации “Лучшая программа по развитию профессионального спорта в России”.

Виталий МУТКО

Родился 8 декабря 1958 года в станице Куринская Краснодарского края.

В 1997 - 2003 годах - президент “Зенита”. Один из инициаторов создания РФПЛ, ее президент в 2001 - 2003 годах.

Президент РФС (2005-2009, 2015 - н.в.). При Мутко сборная России добилась своего лучшего результата в истории, завоевав бронзовые медали чемпионата Европы-2008. С 2008 года - министр спорта Российской Федерации. Был членом исполкома ФИФА. Председатель Оргкомитета “Россия-2018”, который занимается подготовкой чемпионата мира в нашей стране.