Газета Спорт-Экспресс № 167 (7111) от 30 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 июля 2016

30 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Известные отечественные тренеры ифутболисты специально для“СЭ” сделали прогнозы настартующий чемпионат России.

“ЗЕНИТ” - ЧЕМПИОН? ДЗЮБА - БОМБАРДИР?

КТО ГЛАВНЫЕ ФАВОРИТЫ ТУРНИРА?

Сергей КИРЬЯКОВ, экс-нападающий сборной России, тренер юношеской сборной России:

- ЦСКА, “Зенит”, “Локомотив”. Вообще буду за армейцев болеть. Игроков они сохранили, а состав у них с сине-бело-голубыми посильнее, чем у остальных.

Сергей ЮРАН, экс-нападающий сборной России:

- ЦСКА будет ставить самые высокие задачи, “Зенит”. Добавится “Локомотив”. Да и “Спартаку” уже пора, тем более что с уходом Витселя и Халка питерцы ослабнут. Можно побороться. Вот эти четыре команды и считаю основными претендентами. “Ростову” будет сложно повторить прошлогодний успех. Нет усилений уровня чемпионства. По большому счету скамейки нет.

Игорь ЧУГАЙНОВ,экс-защитник “Локомотива”, “Торпедо” и сборной России:

- Тройку призеров не назову, но скажу четверку претендентов: “Зенит”, ЦСКА, “Краснодар”, “Локомотив”. Явного фаворита не будет. Сине-бело-голубые, как и армейцы, понесли ощутимые потери.

Ролан ГУСЕВ, экс-полузащитник ЦСКА, “Динамо” и сборной России:

- Фавориты - ЦСКА, “Зенит”, “Спартак”, “Рубин” и “Краснодар”. Моя тройка призеров: ЦСКА, “Зенит”, “Спартак”. Сейчас это самые укомплектованные и мастеровитые команды.

Руслан ПИМЕНОВ, экс-нападающий “Локомотива”, “Динамо” и “Алании”:

- Назову “Зенит”. Если судить по матчу за Суперкубок, то он главный фаворит. За остальными еще нужно следить. “Ростов” неплохо смотрелся в игре с “Андерлехтом”. Всегда остаются претендентами ЦСКА, “Локомотив”.

Александр ТАРХАНОВ, бывший нападающий ЦСКА, экс-тренер “Спартака”, ЦСКА, “Торпедо”, “Крыльев Советов”, “Сатурна”, “Терека”, “Урала”:

- Тройку призеров составлять не хотелось бы, но могу сказать, что главные претенденты на чемпионство - “Зенит” и ЦСКА. Может быть, “Спартак” составит им конкуренцию, а также “Краснодар”, “Локомотив” и “Ростов”. Несколько туров пройдет, и можно будет говорить, кто станет бороться за лидерство, а кто за выживание.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий сборной СССР, экс-тренер “Ростова”, “Терека”, “Факела”, “Жемчужины”, “Черноморца”:

- “Зенит”, ЦСКА, “Краснодар”. Эти клубы опережают своих соперников по всем футбольным компонентам. С первыми двумя все ясно: они уже на протяжении многих лет являются лидерами в чемпионате России. А “быки” - симпатичная команда. У них уже есть и уверенность, и опыт. Поборются за тройку, без сомнения, а может быть, и за места повыше.

КТО ОСНОВНЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ВЫЛЕТ?

Кирьяков: - До начала чемпионата тяжело что-либо говорить, но думаю, что “Арсенал” и “Оренбург”.

Юран: - Многое зависит от бюджета. Наверное, “Арсенал”. Вопрос, как начнет сезон “Томь”. “Уфа” также будет среди аутсайдеров, как и “Оренбург”. Сравнивая уровень футболистов, понятно, что эти четыре команды уступают по классу игроков. Они и разыграют, кто вылетит, а кто сыграет в переходных матчах.

Чугайнов: - Достаточно большая группа команд будет бороться за выживание. “Арсеналу” непросто. Возможно, “Оренбург”, хотя у них более стабильный состав. “Уфа”. Все те же клубы, которые оказались близки к вылету в прошлом году. Думаю, к ним присоединятся “Крылья Советов”. Ну и “Томь”.

Гусев: - Сложно сказать, все может быть очень непредсказуемо. Не хотелось бы никого обижать.

Пименов: - Не видел ни одной новой команды. Будем рассуждать после первых матчей. Тяжелее придется новичкам. “Арсенал”, “Оренбург”, “Томь” - команды, которым предстоит закрепиться, но их нельзя назвать главными аутсайдерами.

Тарханов: - Не могу спрогнозировать, какова будет турнирная таблица. Может быть, кто-то из новичков будет близок к вылету. Хотя и “Арсенал” укрепился хорошо, в “Оренбурге” тоже достаточно опытные футболисты.

Байдачный: - Трудно сказать, надо знать уровень готовности команд. Новички? Они приходят в лигу и показывают энтузиазм и желание. У них большая поддержка - в этих городах сразу происходит футбольный бум. Далеко не всегда команды, только появившиеся в чемпионате России, вылетают. Некоторые, наоборот, задерживаются. Никому не хочется желать вылета.

КТО СТАНЕТ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ?

Кирьяков: - Дзюба. Может быть, кто-то из иностранцев еще поборется.

Юран: - Естественно, это будет игрок из топ-клубов. Нападающие зависят от полузащиты, а там более квалифицированные игроки. Думаю, Промес станет конкурировать за это звание. Дзюба, Смолов. Хотелось бы увидеть российских футболистов.

Чугайнов: - На чемпионство будут претендовать команды, играющие в атакующий футбол. В этой четверке претендентов и лучший бомбардир. Предпочтительнее всего выглядят шансы Дзюбы. Возможно, Смолов или кто-то из ЦСКА. Хотелось бы, чтобы наши ребята бились за это звание и побеждали.

Гусев: - Это будет нападающий из команд первой тройки. Смолов может повторить прошлогодний успех. Я думаю, лучшим бомбардиром станет российский футболист.

Пименов: - Надеюсь, забьют больше двадцати мячей. Стоит ждать этого от Дзюбы, Кокорина, Смолова. Хочется, чтобы был российский футболист. Шансов больше у нападающих из топ-клубов. Эти команды больше выигрывают и забивают.

Тарханов: - Хочу, чтобы это был российский игрок. Смолов, может быть. Он в состоянии повторить свой успех.

Байдачный: - Дзюба может стать. Новые футболисты, которые сейчас пришли. Траоре, например. Думаю, что это будет игрок из команд-лидеров. Хотелось бы, чтобы российский футболист. Смолов? Все зависит от того, в каком он физическом и психологическом состоянии. Оказывается большое давление на тех, кто выступал на Euro. Да и сложно два года подряд становиться лучшим бомбардиром, но бороться он, конечно, будет.

Ярослав СУСОВ