Газета Спорт-Экспресс № 142 (7086) от 1 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

1 июля 2016

1 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЦСКА провел на своей базе товарищеский матч против “Строгино”.

Леонид СЛУЦКИЙ: “СБОРНАЯ? СЛЕДУЮЩЕГО РАЗА НЕ БУДЕТ…”

Контрольный матч

ЦСКА - Строгино - 1:0. (Натхо, 81)

ЦСКА: Чепчугов (Помазун, 46), Набабкин, Васин, Мариу Фернандес, Караваев, Еременко, Натхо, Ионов, Миланов, Гордюшенко, Чалов. 30 июня. Ватутинки.

Филипп ПАПЕНКОВ

из Ватутинок

МАТЧ: АНШЛАГ И ГОЛ-КРАСАВЕЦ НАТХО

Начало встречи между чемпионом России и скромным московским клубом второй лиги было назначено на полдень. К этому времени парковка возле ворот армейской базы была переполнена. А по дороге, ведущей к тренировочным полям от Калужского шоссе, шла и шла молодежь в красно-синей атрибутике.

Первый матч любимой команды после отпуска собрал полный стадион. Он в Ватутинках совсем небольшой, с одной трибуной, и тем не менее… Даже младенец в коляске спал! Наслаждаясь вместо колыбельной фанатскими зарядами.

Игроки сборных, выступавших на Euro, пока в отпуске. Помимо россиян это швед Понтус Вернблум. Все остальные - на месте.

В отличие от футболистов Леонид Слуцкий (к слову, вчера РФС официально сообщил о завершении сотрудничества с ним как с главным тренером сборной) с Сергеем Овчинниковым уже в работе. На матч со “Строгино” тренерский штаб армейцев выставил следующий смешанный состав: Чепчугов, Мариу Фернандес, Васин, Набабкин, Караваев, Гордюшенко, Натхо, Миланов, Еременко, Ионов, Чалов. Замену за 90 минут сделали всего одну: во втором тайме ворота защищал Помазун.

Армейцы ожидаемо владели преимуществом весь матч. Чалов пробил головой в крестовину, Миланов вышел один на один, но далеко отпустил мяч, Еременко красиво закручивал в дальний угол. Однако счет хозяева открыли только в концовке: Натхо хлестко пробил с линии штрафной.

МУСА: НЕДОМОГАНИЕ. И ПРОЩАНИЕ?

Не играли против “Строгино” Зоран Тошич и Ахмед Муса. Серб травмировал голеностоп, но уже в субботу должен вернуться в общую группу.

А вот с нигерийцем все сложнее. По словам Леонида Слуцкого, у форварда легкое недомогание. Однако не секрет, что на него претендуют английские клубы. И в самое ближайшее время лучший бомбардир ЦСКА может нашу премьер-лигу покинуть.

Перед началом матча он бегал вокруг поля. Когда закончил, началась фотосессия. Фанаты буквально облепили нигерийца и долго с ним фотографировались. Выглядело это как прощание после нескольких кругов почета…

ДЗАГОЕВ: ЕСТЬ ШАНС ВЕРНУТЬСЯ К ПЕРВОМУ ТУРУ

Отсутствие Алана Дзагоева из-за травмы называют одной из главных причин провала сборной России во Франции. В четверг полузащитник на публике не появился. Но новости о нем пришли позитивные. После планового осмотра в немецкой клинике Алан вернулся в Ватутинки и приступил к восстановительным процедурам.

Две недели Дзагоев будет работать по программе, подготовленной медицинским штабом ЦСКА и врачами клиники, а затем ему предстоит пройти контрольный осмотр, после которого определятся сроки возвращения в общую группу.

- Сначала речь шла о шести, сейчас примерно о восьми неделях восстановления. Со следующей недели Алану разрешены легкие пробежки. Есть вероятность того, что успеет войти в строй к первому туру, - выразил надежду Слуцкий.

ИОНОВ: НАСЫЩЕННЫЙ ДЕБЮТ

Для полузащитника Алексея Ионова матч стал дебютом за ЦСКА. Болельщики приняли новичка тепло: посвятили ему чуть ли не большинство кричалок, долго не отпускали с совместной фото-сессии.

- Отдал много эмоций и сил, - сказал после финального свистка хавбек, перешедший к армейцам из “Динамо” на правах аренды. - Важно было сыграть 90 минут. Готовностью своей доволен, но работать есть над чем. Впереди еще пять игр. С вхождением в коллектив проблем, думаю, не будет. Надеюсь ли попасть в сборную из ЦСКА? Сезон покажет…

СЛУЦКИЙ: ГРУЗ С ПЛЕЧ

Конечно, интереснее всего было наблюдать за главным тренером: как он после французского кошмара? Судя по внешним признакам, все у Слуцкого нормально. Во время матча живо переживает каждый эпизод. После - шутит с игроками, тепло общается с болельщиками. ЦСКА для него после сборной - родной дом.

- Как вам Ионов и Караваев? - спросили тренера.

- Я хорошо знаю их возможности, каждый день вижу в тренировочном процессе. И сам факт их нахождения в основе говорит о том, что тренерский штаб на них рассчитывает.

Переход Ионова мог состояться еще зимой. Мы долго вели его. Этот игрок обладает хорошими скоростными качествами и может сыграть на обоих флангах в полузащите. Качественное усиление.

У Караваева есть реальная возможность конкурировать за место крайнего защитника. Он проводит сборы как полноценный игрок основного состава.

- Широков после отпуска вернется в ЦСКА или уже ищет новый клуб?

- Лучше спросите у руководства…

… По окончании матча Слуцкого долго не отпускали фанаты. Фотографии и автографы получили все желающие.

- Леонид Викторович, спасибо вам! - сказал один из болельщиков.

- Ага, особенно за сборную, - с самоиронией ответил тренер.

- Ничего, в следующий раз получится!

- Следующего раза не будет…

АГЕНТ МУСЫ: ТРАНСФЕР ИГРОКА ВСКОРЕ БУДЕТ СОГЛАСОВАН

Агент нападающего ЦСКА Ахмеда Мусы Тони Харрис заявил, что игрок уже почти договорился о переходе в зарубежный клуб. Ранее сообщалось об интересе к форварду со стороны английских клубов, включая “Лестер” и “Тоттенхэм”.

“Мы ведем переговоры, но я не могу пока назвать клубы, заинтересованные в игроке, - цитирует “Р-Спорт” Харриса. - Скажу лишь одно: переговоры идут в позитивном ключе. Трансфер вскоре будет согласован. Сейчас остались некоторые детали”.