Газета Спорт-Экспресс № 141 (7085) от 30 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 июня 2016

30 июня 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

Бывший тренер сборной России, помощник Гуса Хиддинка, бронзовый призер чемпионата Европы-2008 выразил свой взгляд на нынешнюю ситуацию в национальной команде.

Игорь КОРНЕЕВ: “EURO-2008 СЛУЧАЙНОСТЬ? ПОВТОРИТЕ!”

- На днях почетный президент РФС Вячеслав Колосков сказал: “Не надо делать из выступления на Euro-2008 что-то неземное. Матч с Голландией - это лишь часть общей картины. Тогда была случайность”. Задели эти слова?

- Колосков не находился внутри команды. Не видел ни тренировочного процесса, ни того, с чего мы начинали, к чему в итоге пришли. Не спорю, в чем-то нам действительно повезло. Попали на тот чемпионат Европы каким-то чудом. Но если этого чуда не ищешь, ничего не добьешься. Мне кажется, самое главное то, что сборная показала непосредственно на Euro-2008. Да, Испания нас порвала. Но в то время она делала это и с другими командами.

- В чем тогда причина такой критики в адрес Хиддинка?

- Она необоснованная. Журить можно, если четко знаешь, куда ты идешь. Я же могу сказать следующее: Хиддинк умеет работать со сборными, он это доказал. Гус знает Россию, ее культуру, менталитет людей, в курсе, как все здесь выстраивается. Времени на адаптацию ему точно не потребуется.

- Все это так. Только его недавнюю работу со сборными Турции и Голландии сложно назвать успешными…

- Что касается Голландии, то там идет смена поколений. Не совсем все ровно в этой футбольной стране, не так много игроков выступает в европейских топ-клубах - только пара-тройка человек. Раньше было больше таких исполнителей. Турция? Там всегда было сложно. Мне трудно детально рассуждать, что же там произошло. Знаю одно: преимущество Хиддинка в том, что он уже трудился в России - и дал результат. Если кто-то считает это случайностью, пусть попытается хотя бы повторить то достижение!

- В чем Хиддинк, по-вашему, превосходит российских специалистов - Черчесова и Бердыева?

- Гус уже работал со сборными, у него есть этот опыт. Если назначить в национальную команду клубного тренера - это своего рода риск. Мы видели, как вознесли Слуцкого, а сейчас его многие с удовольствием опустили с небес на землю… Работа в сборной очень специфична. Всегда не хватает времени для полноценной подготовки. Успеть донести футболистам, приехавшим из клубов, свои идеи - настоящее искусство. Гусу это в 2008-м удалось.

- Значит, уверены, что у Хиддинка получится в сборной России?

- Гарантии дать не могу. Но шансы есть и немалые.

- Удивили слова бывшего игрока “Анжи” Лахиялова, утверждавшего, что очередное приглашение Хиддинка - неуважение к российским тренерам?

- Сколько людей, столько и мнений. Не думаю, что таким образом нужно раздувать чьи-то взгляды. Я в таких случаях могу лишь ответить: посмотрите на результат. В том же “Анжи” у Гуса он был.

- Но вы согласны, что сборная образца 2008 года была гораздо сильнее нынешней по составу. Сможет ли Хиддинк работать с таким материалом?

- Но вы забываете про огромную скаутскую работу, проделанную тренерским штабом. При нас в сборную привлекли Широкова из “Химок”, Зырянова из “Торпедо”, Торбинского из дубля “Спартака”, Погребняка из “Томи”.

- Будь Хиддинк сейчас в сборной, мы не получили бы 0:3 от Уэльса?

- Так говорить нельзя. Гадать не стоит. Все зависит от организации игры на поле. Я, к сожалению, не увидел у команды какого-то коллективного характера. Никто не показал, как нужно выгрызать мяч. Не нашлось такого человека в сборной… Мы почему-то просто бегали за мячом.

Я бы хотел, чтобы Хиддинк вернулся. Это станет благом для сборной. Но последнее слово в таких вопросах за руководством РФС.

Виталий АЙРАПЕТОВ

17 футболистов сборной России выходили на поле в матчах Euro-2016. Столько же игроков использовал на ЧМ-2002 Олег Романцев. А Дик Адвокат (Euro-2012) и Фабио Капелло (ЧМ-2014) задействовали по 16.

26 матчей во главе сборных Турции и Голландии провел Гус Хиддинк после ухода из сборной России. Его команды выиграли 11 встреч, 5 закончили вничью и 10 раз уступили.

3.75 коэффициент на победу в чемпионате Европы двух главных фаворитов - Бельгии и Германии. Ниже всех оцениваются шансы сборной Исландии - 40.0.

7 игроков, входивших в состав сборной Гуса Хиддинка на Euro-2008, попали в команду Леонида Слуцкого на чемпионат Европы-2016. Причем Олег Иванов, в обоих случаях входивший в заявку, ни разу не вышел на поле.