Газета Спорт-Экспресс № 118 (7062) от 2 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

2 июня 2016

2 июня 2016 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018

Президент России в своем обращении к участникам волонтерской программы рассказал о том, как проходит подготовка к чемпионату мира.

Владимир ПУТИН: “РЕКОНСТРУКЦИЯ “ЛУЖНИКОВ” ИДЕТ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ”

- Дорогие друзья! Я очень рад приветствовать вас на знаменательном событии - запуске волонтерской программы чемпионата мира 2018 года. Всего 742 дня отделяют нас от этого главного мирового футбольного праздника, который впервые пройдет в нашей стране. Россия примет у себя 32 лучшие футбольные команды мира. А сегодня мы даем старт набору самой многочисленной, 33-й команды - волонтеров-2018.

В течение месяца в 2018 году 15 тысяч юношей и девушек станут визитной карточкой нашей страны для десятков тысяч болельщиков со всего мира. Именно от вас зависит, какие впечатления увезут с собой на свою родину гости. Ваши предшественники достойно проявили себя на зимних Играх в Сочи, при проведении универсиады в Казани. Чемпионат мира по футболу - ярчайшее мировое спортивное событие, быть причастным к нему - большая честь и настоящий праздник для всех участников. Но хотел бы отметить, что волонтерство - не только возможность поучаствовать в футбольном празднике, но еще и бескорыстность, готовность всегда помогать нашим гостям и участвовать в созидательных целях. Мы планируем провести матчи в самых разных городах нашей страны, на севере и юге, западе и востоке. Каждый город и регион отличается уникальными памятниками истории и культуры, обычаями гостеприимства. Волонтеры всегда будут готовы подсказать гостям интересный маршрут, предоставить информацию о местных объектах.

Хочу отметить, что наша страна активно готовится к проведению ЧМ-2018. Три стадиона - в Казани, Сочи и в Москве - “Спартак” - уже построены. На других аренах ведутся активные работы. Застройщики обещают, что все работы они успеют сделать вовремя. С опережением идет реконструкция “Лужников” - в декабре 2016 года стадион откроется. На Кубке конфедераций-2017 мы опробуем некоторые арены. Уверен, сможем обеспечить максимально высокий уровень организации футбольного праздника и для участников, и для гостей.

Я очень рассчитываю на вашу помощь, дорогие друзья! Год от года волонтерство становится более заметной частью жизни России. Десятки тысяч людей готовы бескорыстно помогать, и, надеюсь, каждый из вас сохранит позитивный заряд этого турнира, а впоследствии продолжит волонтерскую миссию в других важных жизненных направлениях в России.

От всего сердца благодарю вас и желаю удачи.