Газета Спорт-Экспресс № 115 (7059) от 30 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

31 мая 2016

31 мая 2016 | Футбол

СЛОВАКИЯ - СОПЕРНИК РОССИИ НА EURO-2016

Вчера соперник сборной России уверенно победил чемпионов мира немцев на их поле.

БЕРЕГИТЕСЬ СЛОВАКОВ!

Товарищеский матч

ГЕРМАНИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:3 (1:2)

Голы: Гомес, 13, с пенальти (1:0). Хамшик, 41 (1:1). Дюриш, 44 (1:2). Куцка, 52 (1:3).

Германия: Лено (тер Штеген, 46), Руди, Рюдигер, Боатенг (Хеведес, 64), Хектор, Сане, Киммих (Шюррле, 75), Хедира (Вайгль, 46), Гетце, Дракслер, Гомес (Брандт, 46).

Словакия: Козачик, Пекарик, Дюрица, Шкртел, Швенто, Дуда (Стох, 61), Куцка (Печовски, 81), Хрошовски (Шкриньяр, 78), Хамшик (Грегуш, 85), Вайсс, Дюриш (Шестак, 68).

Судья: Гюмьенни (Бельгия).

29 мая. Аугсбург. Стадион “ВВК Арена”. 30 000 зрителей.

Словаки прибыли в немецкий Аугсбург с австрийского климатического курорта Виндишгарстен, где с 20 по 28 мая проводили сбор перед Euro-2016. Для немцев это был предпоследний тест перед турниром во Франции (4 июня бундестим встретится с венграми в Гельзенкирхене).

Встреча началась, в общем, так, как и ожидалось. Хозяева сразу же с помощью прессинга перевели игру на половину гостей, создавая при этом конкретные угрозы. А уже на 7-й минуте Куцка уложил в своей штрафной площади Гетце, и Гомес реализовал пенальти - 1:0. Словаки пытались по возможности отодвинуть игру от своих ворот, но долго ничего путного у них из этого не выходило - мяч у подопечных Козака долго не держался, а при попытках гостей провести массированную атаку “пожары” возникали как раз у ворот Козачика. Дело в том, что после потерь словаками мяча немцам частенько удавались опасные контратаки.

Впрочем, постепенно гости осваивались. Наиболее активным у них был левый фланг, где Вайссу и Свенто нередко помогал Хамшик. На 35-й минуте последнему удался прекрасный пас за спину немецкому защитнику, и Руди лишь в последний момент выбил мяч из-под ноги ворвавшегося в штафную площадь Свенто. Первый гол в ворота чемпионов мира тоже пришел с левого фланга атаки гостей. Вайсс передал мяч Дуде, тот прокинул его еще правее на Хамшика, которому никто не помешал прицельно метров с 22 отправить “снаряд” в левый верхний от Лено угол ворот - 1:1. Еще через три минуты левый край поймавших кураж словаков выстрелил снова: после углового с этого фланга в исполнении Вайсса форвард Дюриш опередил Киммиха и головой переправил мяч в сетку - 1:2!

В перерыве над стадионом разразилась гроза, и на поле обрушился ливень с градом. В итоге пауза между таймами составила почти 39 (!) минут. Когда игра возобновилась, мяч застревал в лужах, а футболисты скользили по траве и часто падали на мокрый газон. Лучше приспособились к экстриму боевитые гости. После углового Хрошовски с правого фланга Куцка пробил с лета, тер Штеген скользкий мяч не удержал, и тот между ногами голкипера закатился в ворота - 1:3! Вскоре счет мог стать разгромным, но Хамшик с двух метров ткнул мяч во вратаря.