Газета Спорт-Экспресс № 115 (7059) от 30 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

31 мая 2016

31 мая 2016 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 6-й этап. ГРАН-ПРИ МОНАКО

КАК ЭТО БЫЛО

1-й круг. Даниил Квят сразу после старта за машиной безопасности пожаловался, что не может переключить скорость, и целый круг еле катился до боксов. После смены руля и повторного заезда на пит-лейн он отстал от соперников на два круга.

8-й круг. Пилот “Рено” Джолион Палмер сразу после рестарта проскользил по пешеходному переходу и врезался в отбойник, первым завершив борьбу. Чарли Уайтинг включил режим виртуального пейс-кара.

11-й круг. На “Феррари” Кими Райкконена после контакта с отбойником сломано переднее крыло. В его машину въехал еще и “Уильямс” Фелипе Массы, но бразилец успел затормозить. Финский пилот пытался дотянуть до боксов, но в итоге завершил гонку, а Масса остался на трассе.

13-й круг. На “Ред Булл” Макса Ферстаппена поставили промежуточную резину, после чего голландец просто полетел по узкой трассе.

16-й круг. По приказу из боксов необычно медленный Нико Росберг пропустил наседавшего Льюиса Хэмилтона, который помчался за оторвавшимся на 13 секунд Даниэлем Риккьярдо.

19-й круг. Хэмилтон за три круга уехал от Росберга на 10 секунд. “Мерседесу” Нико просто не хватало мощности.

21-й круг. Квят в последнем повороте въезжает в Магнуссена. Датчанин сумел отправиться в боксы, чтобы продолжить гонку, россиянин спустя некоторое время тоже поехал на пит-лейн, но чтобы там и остаться.

23-й круг. На болид Даниэля Риккьярдо ставят промежуточную резину. Хэмилтон продолжает гонку на дождевой. Ферстаппен врывается в первую десятку после обгона Дженсона Баттона.

30-й круг. Началась вторая волна пит-стопов - пилоты переходят на ультрасофт, суперсофт и софт.

32-й круг. Хэмилтон заехал в боксы, чтобы на его “Мерседес” поставили свежий ультрасофт.

33-й круг. В боксы за новой резиной отправляется и Риккьярдо, но вместо суперсофта ему подготовили ультрасофт. Механики с огромной заминкой поставили нужную резину, и Даниэль выехал на трассу позади Льюиса.

36-й круг. Для Ферстаппена гонка заканчивается в отбойнике. До этого момента голландец ехал превосходно.

37-й круг. Хэмилтон допускает ошибку при выходе из туннеля, срезает шикану, но успевает закрыть траекторию Риккьярдо.

50-й круг. Пилоты “Заубер” Фелипе Наср и Маркус Эрикссон повторили аварию Квята и Магнуссена. В том же самом последнем повороте. Насра просили пропустить напарника, но он не подчинился.

69-й круг. Вновь включен режим виртуального пейс-кара из-за огромного пустого мусорного мешка, который оказался на трассе. Мешок такого размера, что в него легко мог поместиться любой из болидов.

71-й круг. На трассу вновь падают капли дождя, но слишком редкие, чтобы повлиять на ход гонки.

73-й круг. Риккьярдо бросает попытки догнать Хэмилтона, разрыв между лидерами растет.

78-й круг. Хэмилтон одерживает 44-ю победу в карьере и первую в нынешнем сезоне. Риккьярдо финиширует вторым, а Серхио Перес из “Форс Индии” - третьим, и это настоящая сенсация.

78-й круг. Под клетчатым флагом напарник Переса Нико Хюлькенберг обгоняет Нико Росберга.