Газета Спорт-Экспресс № 111 (7055) от 25 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

25 мая 2016

25 мая 2016 | Хроника

ДОПИНГ

Бывший глава Всероссийской федерации легкой атлетики, руководивший ВФЛА с 1991 по 2015 годы - оперепроверке допинг-проб Олимпийских игр в Пекине.

Валентин БАЛАХНИЧЕВ: “НАШИШАНСЫ НАРИО МИНИМАЛЬНЫ? ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН”

- Сколько раз в 2008 году перед выездом в Пекин проверялись пробы наших легкоатлетов?

- Каждый спортсмен сдавал от трех до шести проб. Плюс у некоторых атлетов пробы брали международные антидопинговые организации. Мы на тот момент сделали все, что было возможно. Но машины времени не существует. Сейчас появились новые методы обнаружения, которых тогда не было. На тот момент все были уверены, что у нас абсолютно чистая команда. Теперь ясно, что это не так. Однако в 2008-м мы использовали все возможные инструменты.

- По итогам проверок у кого-то из олимпийской сборной были обнаружены запрещенные препараты?

- Был печальный случай в спортивной ходьбе. Через какое-то время этих спортсменов дисквалифицировали.

- Тогда Московской антидопинговой лабораторией руководил Григорий Родченков. Как думаете, мог ли он сейчас точечно указать ВАДА на спортсмена и препарат, который в тот момент мог содержаться в его организме?

- Ничего не могу сказать по этому поводу. Я уже много лет не общался с Родченковым, и никаких фактов у меня нет. Да и ВФЛА не могла заказывать проверку тех или иных спортсменов, и уж тем более контролировать ход тестирования.

- Зачем Анне Чичеровой, одному из лидеров мировых прыжков, было принимать что-то в 2008 году?

- Отношусь к Ане с большим уважением, но по этому поводу ничего сказать не могу. Просто не владею информацией. Еще 10 лет назад я говорил, как может быть искоренен допинг. Это произойдет тогда, когда технические методы обнаружения допинга сделают его применение бессмысленным. Настолько глубокий будет контроль. И я считаю, что как раз сейчас эта точка достигнута. А мы получили очень болезненный и даже трагический урок.

- В скором времени будут оглашены результаты перепроверки допинг-проб Олимпийских игр в Лондоне. Как считаете, могут ли они оказаться для нас еще более неутешительными, чем пекинские?

- Насколько я понимаю, к тому моменту в нашей лаборатории были уже более современные методики обнаружения проб, и все легкоатлеты проходили контроль. Но что-то прогнозировать я не готов.

- Многие считают, что в свете последних новостей шансы российских легкоатлетов на участие в Рио - минимальны…

- Полностью согласен с этой оценкой. То, через что сейчас проходит российский спорт, как мне кажется, и есть очищение. Правда, к сожалению для нас, используются столь трагические методы. Думаю, теперь у тренеров и спортсменов не будет даже мыслей о каких-либо запрещенных препаратах.

Владимир ИВАНОВ