Газета Спорт-Экспресс № 110 (7054) от 24 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 мая 2016 | Футбол - Зарубежные

КУБОК ИСПАНИИ. Финал. “БАРСЕЛОНА” - “СЕВИЛЬЯ” - 2:0

Каталонцы второй год подряд сделали золотой дубль.

“БАРСА” РАСПРАВИЛАСЬ С ЭМЕРИ

Барселона - Севилья - 2:0 (Жорди Альба, 97. Неймар, 120+2). 54 907. Удаления: Маскерано (“Барселона”), 36. Банега, 90+2. Каррису (оба - “Севилья”), 120+1.

В предыдущий раз каталонцам удавалось дважды подряд побеждать и в чемпионате, и в Кубке страны 63 года назад. Сине-гранатовые укрепились в качестве самой титулованной команды Кубка - 28 побед при 23 титулах у “Атлетика” и 19 трофеях у “Реала”. Луис Энрике выиграл с “Барселоной” 7 призов из 9 возможных и пока сохраняет почетное равенство с достижениями Пепа Гвардьолы: тот тоже выиграл 7 титулов за два своих первых сезона в “Барсе”.

Финал вышел действительно захватывающим. В нем произошло невероятное - каталонцы уступили сопернику в проценте владения мячом, а первый голевой момент и одновременно первый удар в створ у “Барселоны” случился лишь на 77-й минуте. Пассивности сине-гранатовых способствовало весьма спорное удаление Маскерано, ставшее самым ранним за всю историю кубковых финалов - на 36-й минуте.

Впрочем, “Севилья” и до ухода Маскерано смотрелась не хуже “Барселоны” и не позволяла каталонцам создать ничего опасного у ворот Рико. Луис Энрике после удаления не стал спешить с заменой, подождав с перестановками до перерыва, когда вместо Ракитича наконец вышел второй центральный защитник Матье. Но на 53-й минуте “Барсе” снова пришлось перестраивать игру - поле покинул обладатель “Золотой бутсы” Суарес, дернувший мышцу.

Вместо него на замену вышел хавбек Рафинья, и в следующие минуты в игре “Барселоны” не было никакой стройности и даже понимания того, как она собирается действовать. Каталонцы выглядели растерянно и позволили сопернику владеть подавляющим преимуществом. Казалось, дело идет к победе “Севильи”, вдобавок Унаи Эмери еще не начал делать замены и потому сохранял большие ресурсы для взвинчивания темпа.

Но в итоге физически не выдержала как раз “Севилья”. В ее стартовом составе вышли 9 футболистов, игравших с первых минут четырьмя днями ранее в финале Лиги Европы против “Ливерпуля”, и на дополнительное время сил у них банально не хватило. После 90-й минуты севильцы еле передвигали ноги и были раздавлены “Барселоной”, вернувшей себе численное равенство после бесспорного удаления Банеги. Аргентинец завалил Неймара, выбегавшего в контратаке один на один, и заработал красную карточку - вторую в этой игре. Желтых тоже хватало: 13 штук! При том что первое из предупреждений было показано арбитром дель Серро Гранде лишь на 73-й минуте.

В обеих голевых комбинациях участвовал Месси. Героями игры можно также считать Пике и Иньесту, проводившего свой 700-й матч и получивший приз лучшему футболисту финала.

Иньесту, кстати, перед матчем встречали аплодисментами футболисты обеих команд. Равно как и капитана “Севильи” Коке, автора дубля в финале Лиги Европы. Дело в том, что в Испании принято устраивать коридор почета для обладателей трофеев. В воскресенье такой церемонии заслуживали обе команды. Для “Барселоны” это был первый матч после победы в чемпионате, а для “Севильи” - после выигрыша Лиги Европы. В итоге футболисты “Барселоны” и “Севильи” вместе хлопали капитанам двух команд.

“Барса” в итоге выиграла в этом сезоне четыре трофея - Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира, испанский чемпионат и Кубок страны. “Севилье” же после двух майских финалов предстоят финалы августовские: в матче за Суперкубок Испании она снова сразится с “Барсой”, а затем поспорит за Суперкубок УЕФА с будущим победителем Лиги чемпионов.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

* * *

28 призов завоевал Месси в клубной карьере, выиграв Кубок Испании в четвертый раз.