Газета Спорт-Экспресс № 61 (7005) от 25 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

25 марта 2016

25 марта 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Олимпийский комитет России иРоссийский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) приступили креализации совместного проекта посовершенствованию профессиональной компетентности тренерских кадров из регионов.

ЗВЕЗД СПОРТА ПРИГЛАСИЛИ СТАТЬ ТРЕНЕРАМИ

С декабря 2015 года по июль 2016 года Олимпийским комитетом России и Российским государственным университетом физической культуры, спорта, молодежи и туризма реализуется совместный пилотный проект “Совершенствование профессиональной компетентности тренерских кадров регионов России”.

1600 ТРЕНЕРОВ ИЗ 41 РЕГИОНА

Основная цель проекта - при помощи исследовательских и образовательных мероприятий разработать и апробировать дополнительные профессиональные образовательные программы инновационного содержания. Данные программы ориентированы на профессиональный стандарт “Тренер” и направлены на усовершенствование профессиональной компетентности тренерского состава. Это необходимо для того, чтобы эффективно осуществлять тренировочный процесс на различных этапах многолетней подготовки спортсменов в олимпийских видах спорта.

В соответствии с задачами проекта к настоящему времени при помощи региональных олимпийских советов была собрана информация об эффективно работающих тренерах, которые нуждаются в повышении профессиональной квалификации и освоении различных профессиональных образовательных программ. Свою заинтересованность в проекте высказали более 1600 специалистов из 41 региона Российской Федерации.

На основе разработанной методики анализа индивидуальных показателей результативности тренерской деятельности были составлены ранжированные списки, включающие свыше 700 принявших участие в анкетировании претендентов на участие в образовательных мероприятиях проекта.

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ

С 1 марта начата реализация 504-часовой профильной профессиональной переподготовки претендентов в очно-заочной форме на базе РГУФКСМиТ. Программа реализуется в два потока с общим охватом 60 человек, имеющих непрофильное среднее профессиональное или высшее образование. Параллельно завершается разработка инновационных программ повышения квалификации и всего сопутствующего образовательного контента. С 1 апреля в РГУФКСМиТ начинается реализация серии курсов повышения квалификации для претендентов, имеющих среднее профессиональное или высшее физкультурное образование. Всего на четырех потоках по дифференцированным 72-часовым программам до июня будет обучено 80 человек.

Кроме этого, предполагается сформировать из числа претендентов, не имеющих среднего профессионального или высшего образования, группу целевого набора для поступления в 2016 году на заочное обучение в РГУФКСМиТ и его филиалы по образовательной программе бакалавриата с оказанием содействия спортивным организациям на местах в оформлении запросов на выделение целевых мест.

На основе результатов пилотного проекта в его рамках планируется сформировать новый проект инновационного образования тренеров регионального звена, реализуемого на сетевой основе с привлечением других вузов системы Минспорта России.

ВКЛАД ОКР - 24,8 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

Наиболее важно то, что и реализуемый, и перспективный образовательные проекты Олимпийского комитета России ориентированы на повышение социальной и профессиональной защищенности тренеров, в первую очередь - из числа ведущих спортсменов, внесших весомый вклад в олимпийскую славу России и не имевших возможности своевременно получить необходимую профессиональную подготовку.

Олимпийский комитет России взял на себя все расходы по информационному сопровождению проекта (в том числе - по проведению видеоконференций с регионами и персональному дистанционному взаимодействию с претендентами на участие в образовательных мероприятиях), а также по разработке образовательного контента, формированию учебных групп, реализации образовательных программ, проведению входного и выходного тестирования, питанию слушателей курсов и размещению иногородних слушателей во время пребывания в Москве. Регионы, таким образом, оплачивают только проезд слушателей в столицу и обратно. Общая стоимость оплачиваемых Олимпийским комитетом услуг в рамках проекта - 24,8 миллиона рублей.

Дмитрий СОМОВ