Газета Спорт-Экспресс № 51 (6995) от 14 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

14 марта 2016

14 марта 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков принял участие в открытии интерактивной экспозиции, посвященной 120-летию лыжного спорта в России.

В ГОСДУМЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ЛЫЖНОГО СПОРТА

Видавшие виды пластиковые лыжи давно устаревшей модели - такие хранятся на балконе у доброй половины москвичей. Но та пара, которая помещена под стеклом в Госдуме, конечно, особенная. Те самые лыжи, на которых выигрывала свои награды трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. Тут же, рядом, боевой инвентарь великих Анфисы Резцовой, Любови Кузиной-Барановой, Владимира Кузина. Матово поблескивают медали Олимпийских игр и чемпионатов мира, аккуратно надеты на манекены гоночные комбинезоны. Крутятся на специальных мониторах ролики самых ярких, победных мгновений...

ИСКОННО РОССИЙСКИЙ ВИД СПОРТА

- У лыжного спорта в России великая история, - отметил открывавший выставку президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. - У нас огромное количество великих спортсменов, олимпийских чемпионов в лыжных гонках - Галина Кулакова, Раиса Сметанина, Елена Вяльбе и многие другие. На Олимпийских играх в Сочи финальную точку поставили именно наши лыжники, занявшие весь пьедестал в гонке на 50 километров. А Александр Легков, который стал олимпийским чемпионом, уже легенда нашего спорта.

Интересно, что на лидирующие позиции в мире у нас сейчас выходят помимо лыжников и биатлонистов и представители других лыжных дисциплин. Только недавно второй в общем зачете Кубка мира по сноуборду в дисциплине параллельный слалом стала чемпионка мира россиянка Екатерина Тудегешева, которая смогла присутствовать на открытии выставки лично. Прекрасно выступает во фристайле призер Олимпийских игр-2014 в Сочи Александр Смышляев. В прыжках с трамплина подрастает перспективное поколение спортсменок во главе с победительницей этапов Кубка мира Ириной Аввакумовой. И этот список побед и достижений можно продолжать...

- Практически во всех лыжных дисциплинах наши спортсмены выступают успешно, - подчеркнул Жуков. - В числе лыжных видов спорта, активно развивающихся в России, можно назвать сноуборд и фристайл. Эти дисциплины набирают популярность, появляется все больше талантливых атлетов, которые побеждают на крупных стартах.

ГЛАВНОЕ - МАССОВОСТЬ

Российский лыжный спорт знаменит не только победами, но и массовостью. “Лыжня России” - одно из самых масштабных спортивных мероприятий в стране, ежегодно на старт гонки в самых разных городах выходят десятки тысяч человек, от школьников до ветеранов.

- Это народный вид спорта, который приносит победы нашим спортсменам и здоровье - людям, - отметил Александр Жуков. - Лыжный спорт в России знаменит не только обилием олимпийских чемпионов, а еще и тем, что ежегодно на лыжню выходят миллионы россиян.

Отметим, что стремительно растет популярность и других лыжных дисциплин - сноуборда, фристайла, горных лыж. Модные, молодежные, современные, эти виды обретают все больше поклонников, несмотря на трудности с поиском подходящих трасс и дорогостоящий инвентарь. На выставке в Государственной думе были представлены соревновательные костюмы наших ведущих фристайлистов, а сами они - в частности, призеры Олимпийских игр Елизавета Кожевникова и Владимир Лебедев - получили памятные грамоты.

Выступили с приятными словами в адрес представителей лыжных дисциплин на церемонии открытия выставки и руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе Владимир Жириновский, заместитель министра спорта Наталья Паршикова, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев и руководитель Москомспорта Алексей Воробьев.

Прислал свое приветствие и президент Ассоциации лыжных видов спорта и одновременно Федерации фристайла России Андрей Бокарев. Он, в частности, отметил, что Россия только в этом году успела провести массу крупных международных соревнований: совсем недавно прошли этап Кубка мира по сноуборду в Миассе, Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле, первенство мира по горнолыжному спорту в Сочи, а московский этап Кубка мира по сноуборду и фристайлу на искусственной рампе уже стал традиционным.

Все это, вместе с успешно проведенной Олимпиадой в Сочи в 2014-м, делает Россию настоящей Меккой зимнего спорта. Будем надеяться, стенды с медалями и наградами в коридорах Госдумы будут регулярно пополняться и в будущем.

Наталья МАРЬЯНЧИК