Газета Спорт-Экспресс № 287 (6938) от 21 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 декабря 2015

21 декабря 2015 | Хоккей

ЕВРОТУР. КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Во втором матче Кубка Первого канала сборная России измолотила непроходимый финский бастион и одержала рекордную победу в истории Евротура.

8:1. ПОДХОДЯЩИЙ СЧЕТ ДЛЯ “КРАСНОЙ МАШИНЫ”

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 1:8 (0:4, 1:3, 0:1)

Голы: Зарипов (Мозякин), 1:26 - 0:1. Апальков (Григоренко), 1:47 - 0:2. Радулов (Киселевич, Шипачёв), 6:23 - 0:3. Радулов (Ковальчук, Шипачёв), 12:46 - 0:4. Чудинов (Антипин, Мозякин), 29:21 - 0:5. Пильстрём (бол., Я. Лаюнен, Филппула), 34:34 - 1:5. Ковальчук (Антипин, Чудинов), 36:17 - 1:6. Ковальчук (Радулов, Вишневский), 39:16 - 1:7. Зарипов (Яковлев, Шипачёв), 55:05 - 1:8.

Вратари: Рюнняс (Сятери, 6:23) - Кошечкин (54:59 - 55:05).

Штраф: 2 - 8.

Броски: 19 (8+5+6) - 28 (10+9+9).

Судьи: Годек, Шир.

19 декабря. Москва. “ВТБ Ледовый дворец”. 12 034 зрителя.

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Парка легенд

ЗАБЫТЫЙ КОШЕЧКИН

Не зря Ковальчук и Радулов битых четыре минуты соседствовали в штрафном боксе в конце встречи со шведами. Ее уже было не спасти, 1:3 не отыграть, разве что четвертую в свои ворота пустить до кучи - что и было с успехом проделано. Зато четырех минут сполна хватило, чтобы обсудить план действий на матч против финнов.

Шутка ли? Главный тренер сборной Олег Знарок так не считал. И, переформатировав все тройки нападения, объединил Ковальчука с Радуловым в одном - долгожданном - звене. Наконец-то совпали в сборной и Мозякин с Зариповым. Зато Шипачёв и Дадонов разъехались по разным сочетаниям. Лучший российский центр КХЛ вышел в “новом старом” первом звене с двумя суперфорвардами - как в Сочи-2014. К “профессорам” из “Магнитки” определили “аспиранта” Прохоркина - пусть повышает квалификацию! Капитан “Салавата” Григоренко отправился к ярославцам Апалькову и Аверину; их одноклубник Картаев в заявку не попал. А 13-м форвардом стал Гусев, со шведами не игравший.

Место в воротах занял Кошечкин. О нем впервые вспомнили только во втором периоде, когда Пильстрём распечатал наши ворота после дерзкого выхода из угла на пятачок. Интересно, что же мешает титулованной “финской вспышке” забивать в ЦСКА, за который он провел уже 14 матчей на ноль, без единого балла за результативность?!

ЧЕГО НЕ ХВАТИЛО ЗНАРКУ?

Припозднившихся к началу встречи болельщиков немного жаль. Трибуны заполнились ближе к концу первого периода, когда наши вели уже 4:0. Люди входили в зал, бросали взгляд на видеокуб и не верили глазам.

Счет открыл Зарипов, хотя и Прохоркин заслуживал быть отмеченным: по шайбе они ударили вместе. Через 21 секунду хлестко бросил Апальков. Затем настало время Радулова. Броском с угла он отправил на лавку казанского “барса” Рюнняса. Его сменщик Сятери из “Витязя” тоже недолго пробыл “сухим”. Сначала Мозякин проверил на прочность вратарский шлем, а вскоре Радулов с благодарностью принял пас-конфетку Ковальчука.

Любопытно, что ультрасовременный видеокуб не всегда поспевал за бурно разворачивающимися событиями. Второй и третий голы почему-то не повторили. Табло очнулось только к четвертой шайбе.

Второй период превратился в бенефис Ковальчука и Чудинова. Счет продолжал расти в нашу пользу, при этом финны ни разу не посетили штрафной бокс! А Знарку и того было мало: после сирены на второй перерыв он за что-то яростно “напихал” судье.

За восьмой гол Зарипов обязан отблагодарить Яковлева, оказавшегося с глазу на глаз с вратарем, но поделившегося шайбой со старшим товарищем. Счет стал 8:1 - очень подходяще для “Красной машины”, вне зависимости от того, какой она сборки, не правда ли?

ОТРАВЛЕНИЕ - НЕ ОПРАВДАНИЕ

СЛОВА

Кари ЯЛОНЕН, главный тренер сборной Финляндии:

- В первом периоде совершили много ошибок, которые сборная России использовала. Мы так и не смогли подобрать ключи к воротам соперника. В Праге мы отравились. Полкоманды чувствовало себя не очень хорошо. Но это не может служить оправданием нашего поражения.

Олег ЗНАРОК, главный тренер сборной России:

- После поражения от шведов сделали правильные выводы, многое получалось. Однако впереди важный матч с чехами. Эту победу надо забыть и готовиться.

- Ковальчук и Радулов - оптимальное сочетание? Оцените их игру?

- Ведем поиски. А оценивать - не в моих правилах.

- После сирены на второй перерыв, когда счет 7:1, вы “пихали” судье. Почему?

- Накануне мы наигрывали большинство, но нам не позволили показать то, что отрабатывали на тренировках. Неужели наши игроки были настолько плохи, что соперник ни разу не сфолил на них?

- Ваши чувства после самой крупной победы в Евротуре?

- Никаких чувств. Эту победу я уже забыл.

Антти ПИЛЬСТРЕМ, нападающий сборной Финляндии:

- Вчера ночью пятнадцать наших хоккеистов отравились продуктами, но это нельзя считать причиной поражения. Соперник забивал практически в каждой реальной ситуации, мы же плохо играли в обороне, позволяли много контратак. Нужно лучше готовиться к матчам.

Александр РАДУЛОВ, нападающий сборной России:

- Старались выполнять игровое задание, тренерскую установку, играть “в тело”, в зоне финнов. Где-то нам повезло, забили быстрые голы. Когда выходим сконцентрированными на сто процентов, приходит результат.

- С Ковальчуком вы не играли с Олимпиады в Сочи. Быстро наладили старые связи?

- Всегда приятно играть с большими мастерами. Никто не будет отказываться. Но надо выходить с любыми партнерами, с кем поставят. Потому что хоккей - командная игра.