Газета Спорт-Экспресс № 275 (6926) от 7 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

7 декабря 2015

7 декабря 2015 | Авто-мото

АВТО

Обладатель Кубка мира по ралли-рейдам 2014 года, фаворит сезона-2015, пилот команды G-Energy Team Владимир Васильев, выступающий при поддержке компании “Газпромнефть - смазочные материалы”, рассказал “СЭ” о своем стремительном восхождении в дисциплине, соперничестве с лучшими мировыми пилотами и, конечно же, о предстоящей гонке “Дакар”-2016.

Владимир ВАСИЛЬЕВ: “БЫЛО БЫ СТРАШНО, НЕ ЕЗДИЛ!”

- Ни за что не поверю, если скажешь, что твое детство прошло без машинок.

- Нет, конечно! В детстве любил играть в машинки - мечтал стать водителем. Когда пошел в армию, мечта осуществилась - служил водителем.

- Ведь можно было мечтать о морских просторах или высоком небе, а тебя влекло к автомобилям… Почему? Где ты вырос?

- Я же деревенский житель, родился в Тверской области. Помню, как после седьмого класса пришел к председателю колхоза и говорю: “Дайте мне технику какую-нибудь”. Вот он мне и дал разобранный трактор, а я за три недели из двух частей собрал работающий механизм. Приехал к председателю и говорю: “Работу давай!” (Смеется.)

- А у тебя есть техническое образование?

- Технического нет. Есть высшее экономическое, а вот до технического так пока и не дошло.

- То, что деревенский парень умеет собрать трактор, вполне понятно. Но откуда возник интерес к автогонкам?

- Я всегда об этом мечтал. Часто видел, как машины на прицепах везли на гонки в Карелию, думал: “Как бы самому прокатиться на таких машинах!” Но не было ни времени, ни возможности. Лет пятнадцать назад Толя Смирнов, раллист, говорит: есть возможность, давай проедем. Но как узнал, сколько для этого надо времени: день на запись, день на пропись, день еще на что-то, тренировка, гонка. У меня столько времени нет! На это надо было работать. И все сразу как-то отошло на дальний план. Впервые в жизни я проехал на спортивной машине в 2009 году. Если знаешь, у Сергея Савенко, была (а может, еще есть) желтая “Волга”, то есть от “Волги” там мало что есть, но это “Волга”. После поездки на ней у меня вообще отбило все желание “заниматься спортом”. Мне казалось, что я на своем “Мерседесе” проехал бы быстрее, чем на “Волге”. Два года больше не подходил к вопросу о гонках. В 2011-м мне надо было отремонтировать охотничью машину, и я попал к Борису Гадасину. Разговорились о гонках, он мне предложил проехать на его машине. Примерно месяц я на ней тренировался и на первую в жизни гонку отправился в Италию. Вот с того момента и начал серьезно воспринимать гонки и заниматься ими.

- Так ты поехал штурманом?

- Нет. Никогда в жизни я не был штурманом и, дай бог, не буду. Мое место за рулем, а справа меня укачивает.

- То есть по большому счету Борис Гадасин - это твой учитель?

- Скажем так, он дал мне некоторые базовые знания, что позволило принять решение и впоследствии поехать в Италию. Я там занял то ли десятое, то ли одиннадцатое место, с учетом того, что это был мой дебют! Тогда я много чего еще не умел, машина во время гонки глохла раза три. Так вот с учетом этого всего я финишировал не сильно в хвосте. А уже в 2012 году мой экипаж одержал в Италии победу.

- Как-то удивительно - Тверская область, в моем понимании это джиперская вотчина. Сначала все, или многие, попадают в трофи, на бездорожье, а потом хотят чего-то более динамичного и пробуют себя в ралли-рейдах…

- Я, конечно, был любитель поездить на квадроцикле по бездорожью, по болотам, но все равно это не мое. Мое - это скорость. А трофи как-то не затягивает.

- Многие из раллистов, которых ты хорошо знаешь, восхищаются твоими успехами в автоспорте, я бы уточнил - достаточно резким взлетом. Чего уж там говорить, ты пришел в автогонки в том возрасте, когда некоторые из него уходят. Что скажешь?

- Ну, во-первых, я вообще целеустремленный и привык добиваться цели. Во всяком случае, стараюсь добиваться. Во-вторых, это гонки, и мне они нравятся!

- Как тебе пришла в голову мысль создать свою команду? Может, я и ошибаюсь, но арендовать - это и дешевле, и менее хлопотно, чем содержать.

- На самом деле была создана команда вместе с Борисом Гадасиным. Так как мы с ним разошлись, то опытные и толковые ребята остались без работы. Борису они были не нужны, я им сказал - если готовы работать, то буду содержать команду. Они, конечно, все сказали да! Команду сохранил, тем более что есть большое помещение, инструмент, оборудование, запчасти и многое другое. G-Energy Team - это мое детище. Я думаю, что к концу этого года или в начале следующего сделаем новую машину.

- Если не секрет, это BMW?

- Да, это BMW. Она будет отличаться от той машины, которая была построена немцами, но за основу взята именно та чемпионская машина, “тройка”. Хотим сделать лучше, чем MINI (смеется).

- Давай отмотаем назад. Самые острые ощущения - это первые. Что ты испытывал, когда одержал первую победу в жизни?

- Первая победа - это как раз была “Баха Италия”-2012. Конечно, мурашки по коже шли. Я ровно год, как начал ездить и в общем-то добился неплохих результатов.

- Да и к тому же выиграть в такой компании, наверно, почетно!

- Конечно, почетно! Но до этого была другая пусть и маленькая, но победа, на “Шелковом пути”-2011, мне удалось выиграть этап. Пусть это не первое место в гонке, но все же. Меня тогда мало кто знал, а на ШП были сильные соперники, и Петерансель в их числе. Это, кажется, был предпоследний этап, и я ехал сорок пятым догоняющим, и машина каждый день ломалась, но мне удалось выиграть. Так что для меня это тоже была победа.

- Говорят, что у тебя был агрессивный стиль вождения. Это так?

- Ну, не то чтобы агрессивный стиль. Мне кажется, что эти разговоры начались еще тогда, когда я учился. Одно дело, если бы сразу сел на MINI, то, наверно, она бы выдержала мой стиль. Но тогда пытался понять, что такое G-FORCEвская машина, что можно с ней делать, а чего нельзя. Тут переборщи - здесь сломается. Здесь переборщи - тут сломается. Я ее изучил и понял, что быстрее чем столько-то на ней ездить нельзя. Я-то мог, но машина не позволяла. На том же “Дакаре”, когда мы ехали с Евтеховым, я четко понимал, что быстрее ехать она не может, сломается. И тем не менее мы приехали шестнадцатыми в абсолюте и машину в целом сберегли.

- У MINI запас прочности большой?

- У MINI огромный запас прочности. Может, это и правда, что у меня раньше был агрессивный стиль, но сейчас я управляю по-другому, и это скорее можно назвать рациональным стилем. Все приходит с опытом, понимаешь, что в каких-то моментах не надо гнать сломя голову, а лучше взять техникой пилотирования.

- Участие в X-Raid - хорошая школа? Я имею в виду не только машину, но и структуру команды, подход к работе, к организации.

- Хорошая. Тот опыт, который я получил в немецкой команде, стараюсь применить и в G-Energy Team.

- Расскажи, как ты готовишься к “Дакару”? Держишь себя в форме или так, по случаю?

- Я каждый день с утра минимум час занимаюсь спортом: бегаю, растягиваюсь, плаваю. Сейчас интенсивно занимаюсь спортивной ходьбой.

- А как у тебя складываются отношения со штурманом - Константином Жильцовым? Какой сезон ты едешь с ним?

- Вместе с Жильцовым мы едем второй сезон. Он, безусловно, номер один. Костя действительно опытный штурман и многому меня учит. Все мои тренировки до участия в рейдах были на грунте, на раллийной машине. Песчаного опыта у меня было мало. И хоть тогда за плечами у меня было два “Дакара”, в первую нашу совместную гонку в Эмиратах он мне постоянно подсказывал: эту дюнку надо брать так, а эту так. В теории я понимал, что и как, а практики не хватало. Поэтому какое-то время ехал на энтузиазме а не на опыте.

- В песках, по курсу, ты идешь сам, как считаешь нужным, или Константин подсказывает, какой бархан как лучше проехать?

- Мы научились работать вместе. У меня есть повторитель его прибора, и я всегда проверяю курс, что-то он подсказывает, где-то я сам принимаю решение, как лучше проехать дюну. Но совместная работа нужна.

Если сбросить газ, ехать медленнее и проигрывать с этапа по пять - десять минут, то можно положиться и на штурмана. Но мы едем быстро и, подъезжая к какому-то повороту, видим пять направлений, если ты встал на какую-то дорожку и через сто метров не проконтролировал и не откорректировался, то можно уехать совсем не туда. Направления могут меняться через каждые сто - двести метров, и туда, и сюда, и все они примерно одинаковые с виду. Вот здесь как раз важна совместная работа.

- Согласись, что психологическая совместимость в экипаже играет очень важную роль. Как у вас с этим?

- У нас с Костей не было ни разу таких моментов, чтобы… Бывало мы, опять же в Катаре, блудили по двадцать минут, возвращались в одно и то же место два раза. Но все это проходило, я бы сказал, спокойно. Кстати, этот случай не помешал нам занять второе место по итогам соревнования.

- Но Костя же эмоциональный человек?

- Эмоциональный. Но я его эмоциональность, если нужно, гашу. И у нас все получается.

- А бывает тебе на гонке страшно?

- Нет. Было бы страшно, я бы не ездил.

- Что, совсем? Вот, к примеру, высокая или крутая дюна, ты заходишь под углом и не знаешь, что ждет с той стороны…

- Не знаю. Но вот как раз и надо найти золотую серединку: быстро выпрыгнешь - можешь перевернуться. Медленно - можешь застрять. В понимании этого момента мне и помог Костя Жильцов. Правильный угол захода, скорость, в каком месте повернуть, когда сбросить. Бывает, ты вроде и небыстро едешь, а вылет на дюне обязательно надо “осадить”. Одну дюнку вроде проехал хорошо, а вторую, с виду такую же, уже бампером чикаешь. Значит, где-то что-то не так сделал.

- А ты умеешь пески “читать”? Можешь по цвету определить плотность?

- До такой степени не могу, конечно. Мне кажется, так могут знать пески мотоциклисты, Петерансель, к примеру, который видел эти пески не через стекло, а проехал их вдоль и поперек на мотоцикле или даже прощупал ножками. Ну, может, еще те, кто в песках родился или живет.

Я могу понять, что там, где солнышко пригрело, с южной стороны, песок сухой, а значит, рыхлее. Соответственно, там, где тень, он плотнее. Не более того.

- Слушай, а вот как на “Дакаре” все едут разом… Тяжело в такой толпе?

- На “Дакаре” грузовиков много. Ладно “КАМАЗы”, они хоть пропускали, а “Ивеки” или “Татры”… не пропустят, ты там хоть усигналься. На моем первом “Дакаре” Мироненко рассказывал, если стартуешь шестидесятым или ниже, то... А мы как-то стартовали восьмидесятыми, и ничего так, через два дня уже стартовал девятым. Значит, можно? Можно! Но очень сложно. Когда ты стартуешь в четвертом десятке, интервал на старте всего тридцать секунд, пыль не успевает опускаться, а если это фэш-фэш, то вообще ничего не видно.

Как-то раз мы повернули, а пыль столбом стояла, и мы уперлись в какую-то машину, остановились чудом в метре, так как скорость была маленькая. Машина впереди сидела, хотел сдать назад, а нас уже поджали. Кое-как выехал назад, чуть на горочку, а дальше ехать не могу - вообще ничего не видно. Слышим только, что двигатели работают, где-то кто-кто проезжает, а проехал он или встал - непонятно. В итоге мы нашли какой-то маленький промежуток времени, пыль подсела, и мы выехали, но потеряли на этом минут десять.

- “Дакар” в ралли-рейдах - это вершина дисциплины, своего рода Олимпийские игры. Мечтал туда попасть с детства?

- В детстве я даже не знал, что это такое. Но да, когда-то это было мечтой. И хоть за плечами уже несколько “Дакаров”, все равно в чем-то остается мечтой. Сейчас другая задача - надо подниматься выше и выше. Когда на гонку собираются практически все сильнейшие гонщики, получается настоящая борьба.

- А тебе важнее просто победить или победить серьезного соперника в борьбе?

- Конечно, в борьбе. Если нет сильных соперников, ну, выиграл, и молодец. А в чем молодец-то? В этом году я не собирался ехать весь Кубок мира. У меня было запланировано всего четыре гонки в качестве подготовки к “Дакару”. Я хотел заняться классическим ралли в качестве тренировок, но Нассер навязал такую интересную борьбу, от которой я не смог отказаться. Получилось так, что я снова еду весь Кубок мира по ралли-рейдами не потому, что мне нужен еще один кубок, сколько оттого, что Нассер навязал борьбу, а бороться с ним очень интересно.

- А тебя что больше стимулирует - твои победы или поражения?

- Я бы сказал и то, и то. Когда идут и поражения и победы, наверное, это и есть стимул.

- Как выглядит в твоем понимании ТОП-5 мировых пилотов и какое место ты отводишь себе?

- Уууух. Так сразу сложно, конечно, назвать. Думаю, что мы приближаемся к этой пятерке и, может, даже входим в нее. Но номер один - это, конечно, Нассер Аль-Аттия. Петерансель тоже очень сильный гонщик, но Нассер на сегодня сильнее.

- А Нани Рома?

- Ну, видимо, он тоже в пятерке или около нее. Нани - сильный гонщик. И хоть он завоевал “Дакар”-2014, но победу-то в нем одержал Петерансель. Это мое мнение.

- Что испытывал ты, когда понял, что “Дакар” уже не мечта, а та реальность, в которой ты будешь участвовать?

- Мурашки действительно шли по коже, когда понимал, что предстоит выйти на старт и что все мировые легенды собрались здесь только ради победы. Не знаю, как там было на африканском “Дакаре”, кто-то говорит, что он был сложнее и что “дух Дакара” остался именно там. А кто-то говорит, что этот, латиноамериканский, интереснее. Но я скажу, что современный “Дакар” - совсем не семечки, одни горы чего стоят, заезд в Боливию, высота четыре тысячи метров. Для нас, живущих чуть ли не под водой, заехать в спортивном режиме на такую высоту - это огромная нагрузка. Голова, конечно, сильно болела.

- Судя по статистике, “Дакар” сегодня можно выиграть только на MINI. Как считаешь, в этом есть доля правды?

- Я бы так не сказал. Toyota за последние годы очень подросла, они тоже не стоят на месте. Я на Toyota пока мало проехал, мне главное - понять ее надежность. Пилотирование чуть другое, потому что у машины другой баланс и двигатель. Но сам принцип пилотирования везде одинаков, надо просто немножко больше привыкнуть к машине. Если в тебе заложены навыки правильного пилотирования, то без разницы, на чем ехать, хоть на “продакшн”. Почему я, собственно, и тренируюсь на классической раллийной машине, разницы абсолютно никакой, если понимаешь, как надо управлять. Надо просто привыкнуть к конкретной машине.

А вот между дизелем и бензином разница есть. Я долго привыкал к дизелю, потому что там есть провал. В машине с бензиновым двигателем газу даешь, и она тут же слушается. Эта разница чувствуется особенно в песках. Но надо просто к этому привыкнуть и учитывать это.

- Работа - гонки, гонки - работа. От работы ты отдыхаешь на гонках, а от гонок как отдыхаешь?

- У меня же семейство немаленькое, стараюсь уделять время ему и, если остается, охоте. Есть у меня еще такое хобби. В Африку я, конечно, не езжу, но стараюсь охоте уделять время.

- Значит, есть трофеи?

- Трофеев много. Очень много. Но я уже их не собираю. Мне неинтересно сидеть на вышке и ждать, когда придет зверь, стрельнуть, и все. Я от этого не получаю удовольствия. Мне интересно выследить кабана с собаками, подойти поближе без ружья, с ножом. Вот это для меня охота.

- Твои главные болельщики - это, конечно, семья. Не раз наблюдал за твоим сынишкой, как он теряется, когда ты его берешь на подиум, и как он старается тебе подражать, когда стоит рядом с машиной.

- Он не просто старается что-то повторить, а уже делает колоссальные для своего возраста шаги. Вовсю гоняет по участку на детском джипике. Правда, он еще до педалей не достает, так я ему прикрутил к газовой педали деревянную поставку, чтобы доставал ножкой. Он еще смотрит не над рулем, а между спицами - в руль, но при этом ездит. Все как-то произошло быстро и четко, говорю: “Вот газ, вот тормоз. Понял?” - “Понял”. Он сел и поехал. Он уже в два года гонял по дому на электрической машинке. Я спрашиваю: “Андрюша, знаешь, что такое торможение с боковым скольжением?” Он кивает головой, говорит: “Угууу” и показывает мне.

- Держись, подрастает соперник!

- Ну да. Захочет не захочет, но силком в гонки я его не потащу. Если будет желание у самого, значит, будет ездить. Но судя по всему, уже хочет.

- Пожалуй, последний вопрос. Основная цель, понятно, “Дакар”. А планы-то какие?

- И цель, и планы - это “Дакар”. Цель - выиграть лучший мировой марафон! Вот к этому и буду стремиться.

Беседовал

Сергей БЕЛОСТОЦКИЙ