Газета Спорт-Экспресс № 275 (6926) от 7 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

7 декабря 2015

7 декабря 2015 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Первый этап Кубка мира ознаменовался провальным выступлением женской сборной России в спринте и гонке преследования.

“ВЕСНОЙ ПРО ЭСТЕРСУНД НИКТО НЕ ВСПОМНИТ”?

Владимир ИВАНОВ

из Эстерсунда

Уровень результатов нашей женской сборной падает с пугающей стремительностью. В субботней спринтерской гонке россиянки заняли 34, 58, 70, 74 и 83-е места. Речь не о горных лыжах, а о биатлоне, в котором у России огромные традиции. На пятерых наши девушки промахнулись 15 раз. Чистым ходом Шумилова показала 24-й результат, Виролайнен и Подчуфарова поделили 34-й, Никулина, бежавшая вместо приболевшей Юрловой, - 65-й, Акимова - 72-й.

- Мы думали, что индивидуальная гонка была провальной, а в спринте получилось еще хуже, - сказал старший тренер Сергей Коновалов. - Мы очень подробно разобрали “индивидуалку”, разложили девочкам все по полкам и постарались настроить их на спринт таким образом, чтобы они со старта начинали работать активно и агрессивно. Девочки великолепно отработали на “лежке”, но на “стойке” откровенно не справились. В чем причина, пока не знаю. Сначала нужно пообщаться со спортсменками.

- Болельщики который год ждут в составе Ульяну Кайшеву. Когда ей будет предоставлен шанс?

- Мы отслеживаем девочек, которые выступают в Кубке IBU. Перед Хохфильценом возможна ротация. Поверьте, все наши спортсменки стараются и выкладываются изо всех сил. Пока что-то не складывается. Думаю, уже в Хохфильцене будет совсем другая картина.

Итоги пасьюта, как и ожидалось, заметно картины не изменили. Кайса Макарайнен и Мари Дорен-Абер вновь демонстрировали чудеса на лыжне, Доротея Вирер проявила характер, опередив на финише знающую толк в скорости Франциску Хильдебранд. А наши девушки, достойно отработав две “лежки”, снова мазали на “стойке”.

- Меня, конечно, настораживает происходящее в женской сборной, но делать выводы еще рано, - сказал вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Виктор Майгуров. - Давайте потерпим хотя бы до Поклюки. В любом случае все сильнейшие сейчас в сборной. Скорее всего, после Хохфильцена будет ротация. Может быть, кто-то проявит себя. И если это случится на чемпионате мира - никто про Эстерсунд не вспомнит. Не будет идти речи о нем и весной, на тренерском совете. В России принято мерить успешность сезона по главному старту.

Хочется надеяться, что в Холменколлене на самом деле все будет иначе. Вот только веры в это крайне немного. И выбрасывать из памяти Эстерсунд-2015 ни в коем случае нельзя. Да, это похоже на страшный сон. Но все происходит наяву и имеет под собой причины, которые нужно выявить.