Газета Спорт-Экспресс № 273 (6924) от 4 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

4 декабря 2015

4 декабря 2015 | Хроника

ХРОНИКА

Один из крупнейших спорткомплексов столицы открылся после реконструкции.

ЦСКА МОЖЕТ ПЕРЕЕХАТЬ НА АРЕНУ “МЕГАСПОРТ”

Руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев сообщил, что баскетбольный ЦСКА может провести несколько игр плей-офф Евролиги во дворце спорта “Мегаспорт”, который вчера был официально открыт после трехлетней реконструкции.

- Первым мероприятием, которое пройдет после реконструкции “Мегаспорта”, станет новогоднее шоу фигуриста Евгения Плющенко, - заявил Воробьев. - А так на сегодняшний день здесь будут в первую очередь заниматься дети из детских спортивных школ системы Департамента спорта города Москвы. Также Ночная хоккейная лига. Всего около тысячи человек. И, вполне возможно, в январе баскетбольный ЦСКА здесь будет играть несколько игр плей-офф Евролиги.

Информация о трещинах в конструкции дворца спорта, которые якобы стали причиной остановки работы арены всего через 7 лет после ее сдачи, по словам руководителя департамента, не соответствует действительности. Напомним, что “Мегаспорт” был закрыт на реконструкцию в январе 2013 года, по официальной версии - в связи с техническими проблемами в эксплуатации.

- Выполнено поручение мэра Москвы Сергея Собянина, - отметил Воробьев. - Работы наши московские строители провели исключительно в срок, практически день в день, как и должно было быть. Главная особенность - мы изменили входную группу, сделали более современную вентиляцию в самом комплексе, свет, заменили ряд вопросов, связанных с противопожарной безопасностью. Ну и, конечно, самая главная задача была - усиление колонн. Наша жилищная инспекция сняла свои предписания жилищным актом. Трещины? Никаких трещин здесь не было, просто нужно было усилить колонны, чтобы была полная безопасность.

Воробьев отметил, что каждая из 68 колонн “Мегаспорта” была увеличена на 40 процентов. “Каждая колонна была увеличена с подвального помещения до третьего этажа. Все сделано так аккуратно, что неспециалист и не заметит, что вообще проводились какие-то работы. Работа была очень трудоемкая, ручная. По каждой колонне строители отрабатывали отдельно. Почему нам вообще пришлось делать такой трудоемкий ремонт? Немного странно звучит вопрос. Сейчас у нас на дворе какой год? 2015-й, а не 2005-й. Так что давайте этот вопрос мы как-то снимем с повестки дня”, - предложил глава Департамента физической культуры и спорта.

Александра ВЛАДИМИРОВА