Газета Спорт-Экспресс № 271 (6922) от 2 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 декабря 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ПРЕЗИДЕНТ ЗАСКУЧАЛ - И ПРЕКРАТИЛ МАТЧ

МАВРИТАНИЯ. У глав государств, как известно, плотный график. Президенту Исламской Республики Мавритания Мохамеду Ульд Абдель-Азизу предстояло принять участие в торжественной части празднований 55-й годовщины независимости страны, а ранг заставлял сидеть на футболе.

Судя по всему, созерцание того, как бьются за национальный Суперкубок чемпион “Тевраг Зейна” и обладатель Кубка президента “АКС Ксар”, военного правителя Мавритании не захватило. Да и государственные дела звали. Потому на 63-й минуте при счете 1:1 президент велел арбитру приостановить матч и перейти к серии 11-метровых. Что и было незамедлительно исполнено. Если кому-то интересно, верх взял клуб “Тевраг Зейна” из предместья столичного города Нуакшота.

Александр ПРОСВЕТОВ

МЕССИ ДВАЖДЫ ЛУЧШИЙ

ИСПАНИЯ. В понедельник в Испании чествовали лучших игроков сезона-2014/15 по версии профессиональной футбольной лиги. Значительная часть призов досталась футболистам “Барселоны”. Лионеля Месси признали лучшим игроком и нападающим, Клаудио Браво - лучшим вратарем, Неймара - лучшим футболистом из Южной Америки, Луиса Энрике - лучшим тренером. Призы лучшему защитнику и полузащитнику забрали мадридцы Серхио Рамос и Хамес Родригес. Утешительный трофей в категории “Любимец болельщиков” отправился в коллекцию Криштиану Роналду. Софиана Фегули (“Валенсия”) сочли лучшим игроком из Африки, сообщает сайт профессиональной футбольной лиги Испании.

Александр БОБРОВ

В “РЕАЛЕ” ОБЕСПОКОЕНЫ ПОЛЕТАМИ РОНАЛДУ

ИСПАНИЯ. Едва ли не каждый свободный вечер Криштиану Роналду использует для полетов в Марокко, что не может не беспокоить тренеров и руководство “Реала”. После тренировок португалец садится в купленный за 19 миллионов евро самолет и мчит в Рабат, утверждает Sport. Там он гостит у боксера Бадра Нари, а возвращается в Мадрид в такое время, чтобы не нарушить правил, установленных клубом.

ЗИДАН-МЛАДШИЙ ТОЖЕ БОДАЕТСЯ

ИСПАНИЯ. Вратарь юношеской команды “Реала” Лука Зидан, сын бывшего полузащитника сборной Франции и главного тренера второй команды мадридцев Зинедина Зидана, был удален с поля в матче с “Атлетико”. 17-летний голкипер боднул головой одного из игроков соперника, а потом толкнул его, за что получил красную карточку. Напомним, что похожий эпизод произошел с его отцом в финале чемпионата мира 2006 года. Тогда Зидан-старший ударил головой защитника сборной Италии Марко Матерацци и был удален.

ИГУАИН ВОЗНЕС “НАПОЛИ” НА ВЕРШИНУ

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 14-го тура

Наполи - Интер - 2:1 (Игуаин, 2, 62 - Ляич, 67). 35 000. Удаление: Нагатомо (“Интер”), 45. План гостей на игру провалился на 64-й секунде стараниями неудержимого Игуаина. Главный тренер “Интера” Роберто Манчини наверняка рассчитывал увлечь соперника в перетягивание каната в середине поля и выцарапать коронные 1:0. Два мяча миланцы в нынешнем сезоне забивали только “Карпи” и “Фрозиноне”. А тут им предстояло взламывать оборону команды, не пропускавшей с середины октября. Под занавес тайма, в котором все форварды гостей призраками витали по полю, красную карточку получил Нагатомо.

Сравнение с матчем против “Фиорентины”, в котором миланцы также проиграли первый тайм и остались вдесятером, напрашивалось само собой. Тогда, правда, к перерыву счет был 0:3, но и здесь, казалось, пахнет разгромом. 15 минут “Наполи” разыгрывал большинство в хоккейном стиле, покидая чужую половину поля только для того, чтобы тут же вернуть мяч обратно. Игуаин снова забил за счет индивидуального мастерства в шестой домашней игре кряду.

И тут в черно-синих будто зверь вселился. Играя в меньшинстве, они забрали себе мяч, нахраписто полезли вперед и прервали длиннющую сухую серию Рейны. Пожалуй, можно говорить о том, что неаполитанцы стали жертвой самоуспокоенности. Но ведь и после пропущенного гола они были сами на себя не похожи. “В какой-то момент я увидел страх в глазах игроков “Наполи”, - сказал после матча хавбек “Интера” Ляич. Гости организовали штурм ворот соперника и дважды попали в штангу.

И все же три очка не пахнут. Аргентинец ведет “Наполи” к триумфу. Все, как в 1987-м.

Сассуоло- Фиорентина - 1:1 (Флоккари, 42 - Валеро, 6). 12 000.

Дмитрий МУХИН

Наполи- 31, Интер - 30, Фиорентина - 29, Рома - 27, Ювентус - 24, Сассуоло, Милан - 23…

Бомбардир: ИГУАИН (“Наполи”) - 12.

“МАНЧЕСТЕР СИТИ” СТАЛ КИТАЙСКИМ

АНГЛИЯ. Китайские ChinaMediaCapital (СМС) и CITICCapital за 400 миллионов долларов выкупили 13 с лишним процентов акций в CityFootballGroup (CFG), владеющей “Манчестер Сити”, “Нью-Йорк Сити” и “Мелбурн Сити”. Интерес взаимовыгодный. По словам президента СМС Ли Жуйгана, вложения рассматриваются как еще один вклад Китая в развитие мирового футбола. А CFG, в свою очередь, интерес рынок Поднебесной.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПРОТИВ БЕНЗЕМА

ФРАНЦИЯ. Дело Матье Вальбуэна, который подвергся вымогательству со стороны лиц, завладевших видеозаписью интимного характера, вызвало реакцию в верхах французского государства. О Кариме Бензема, причастном к неприглядной истории, жестко высказался на Europe-1 премьер-министр Мануэль Вальс.

- Большой спортсмен должен служить примером для других. Если это не так, ему нет места в сборной Франции, - заявил глава правительства. - Если бы по делу проходил министр, то он покинул бы правительственный кабинет. В какой-то мере случай сборной Франции таков же.

ТРИБУНЫ “СТАДИОНА СВЕТА” НАЗОВУТ ЦВЕТАМИ “ЛИОНА”

ФРАНЦИЯ. Президент “Лиона” Жан-Мишель Олас на встрече с читателями в редакции газеты LeProgres сообщил, что трибуны нового “Стад де Люмьер”, который откроется в лионском предместье Десин 9 января матчем французского чемпионата с “Труа”, будут названы историческими цветами клуба - синяя, белая и красная. Восточная трибуна получит имя “золотая”. Новый стадион Лиона примет шесть матчей Euro-2016, в том числе одну игру 1/8 финала и полуфинал.

АЗЕРБАЙДЖАН. Чемпионат. Матч 14-го тура

Габала - Реван - 1:1 (Ф.Перейра, 90+5 - Курбетов, 66). “Габала”: Безотосный - Дашдемиров, Рафаэл Сантос, Абишов (Р.А.Садыков, 80), Джамалов - Гай, Мирзабаев, Зец (Ф. Перейра, 64), Антонов, Зенев - Джавадов (Зергеров, 54). “Габала” - соперник “Краснодара” в Лиге Европы.

Карабах- 32, Интер Б, Габала, Зира - 24…

АЛБАНИЯ. Чемпионат. Матч 13-го тура

Тирана - Скендербеу - 1:2 (Бакай, 76, с пенальти - Салихи, 4. Бериша, 71). “Скендербеу” - соперник “Локомотива” в Лиге Европы.

Партизани, 35, Скендербеу - 31, Теута - 26…

ПРЕМЬЕР-ЛИГА ПОТРАТИЛА НА АГЕНТОВ 130 МИЛЛИОНОВ

В период с 1 октября 2014-го по 30 сентября 2015-го клубы английской премьер-лиги потратили на оплату услуг футбольных агентов почти 130 миллионов фунтов (свыше 184 миллионов евро), информирует AssociatedPress. Эта сумма стала рекордной. Лидирует по данному показателю “Ливерпуль”, заплативший более 14 миллионов (для сравнения покупка защитника Клайна у “Саутгемптона” обошлась в 12,5 миллиона). За такой же период в 2013 - 2014 годах клубы, игравшие в чемпионате Англии, затратили меньше - 115 миллионов. Лидировал тогда “Челси” - 16,8 миллиона.

Учтены комиссионные и бонусы, выплаченные как при совершении трансферов, так и при продлении контрактов и заключении новых. Клубы премьер-лиги осуществили 1287 сделок, сообщает AР. 172 касались покупки и аренды игроков, 542 - подписания новых или улучшения старых контрактов, 573 - продаж и передачи футболистов в аренду.

Расходы во втором по рангу дивизионе составили 26 124 044 фунта, третьем - 3 167 964, четвертом - 1 007 920.