Газета Спорт-Экспресс № 271 (6922) от 2 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 декабря 2015

2 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур. “РУБИН” - “СПАРТАК” - 2:2

Бывший главный тренер “Рубина” считает, что Рыжиков получил уже достаточно красных карточек.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: “СКОЛЬКО МОЖНО УДАЛЯТЬ СЕРЕГУ?!”

- Полностью матч посмотреть не удалось - видел только обзор, - сразу предупредил Билялетдинов.

- И как вам эпизод с участием Рыжикова и Промеса?

- На мой взгляд, любое решение арбитра в этом моменте вызвало бы обиду одной из сторон. 50 на 50. Эпизод можно было трактовать по-разному... Если честно, сколько можно удалять Серегу? Его было бы очень жаль. Его Лапочкин удалил, потом Карасев. Радует, что Серега перестал получать красные карточки. А то это уже был бы перебор.

- Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов считает, что Рыжиков заслуживал красной карточки.

- Судейская комиссия приняла свое решение. Наверное, им виднее. Не знаю. Я рассуждаю с человеческой точки зрения. Считаю, Серегу Рыжикова можно было и простить. Я его не выгораживаю, просто такие у меня сейчас ощущения.

- Не так давно вы сказали, что главный тренер Валерий Чалый не доверяет вашему сыну Динияру и потому не ставит его в состав. Но со “Спартаком” он вышел с первых минут.

- Ой, вы можете мне не верить, но я особо не слежу за игрой Динияра и “Рубином” в целом.

- Почему?

- Просто нет времени. Решаю сейчас не футбольные вопросы. Мне самому интересно заняться другой деятельностью.

- Ничего себе.

- А куда деваться? Прикажете ждать у моря погоды? Считаю, мое техническое образование не должно прокисать. Освежаю свои знания. После “Локомотива” я занимался недвижимостью. Но так - в меру своих знаний, куда меня подпускали (смеется). Сейчас немного другая область.

- Какая, если не секрет?

- Инвестиционная, страховая. Нужно по-другому мыслить. Иногда полезно переключаться на другой вид деятельности. Сейчас интересная работа, хотя и тяжело дается в плане усидчивости. Надо внимательно следить, чтобы никакая цифра из общего списка не выпала.

- Неужели не тянет в футбол?

- Тянет. Но я сейчас больше слежу за зарубежными чемпионатами. В этом я прилично отстал. Сейчас смотрю - в “Астон Вилле”, “Валенсии”, “Вероне” другие тренеры. То же самое могу сказать и про игроков. Больше ориентирован на серию А.

- Значит, перестали копаться в себе и искать причины расставания с “Рубином”?

- Если все время оглядываться назад, можно при движении вперед лоб расшибить. Возвращаясь к вопросу о Динияре - он же не 17-летний пацан. У него своя семья, дети, он разберется. Сын не отвечает за отца. Я хочу получать новую информацию, а о прошлом думать не стоит. Это было хорошее время - пятое место в чемпионате, продрались в Лигу Европы с ограниченным составом. Результат был. А что касается ошибок…

- Их не было?

- Да я уже не раз об этом говорил. А когда повторяюсь, могу сказать что-то лишнее (смеется).

- И все-таки?

- Анализ я провел. Считаю, не допустил ошибок в технической, тактической, физической подготовке “Рубина”. Что касается селекции, то мне не дали того материала, который я хотел получить. Так что особо не вижу, за что себя можно корить.

- Однако один человек сразу приходит на ум. Девич, на которого вы не рассчитывали, после вашего ухода уже забил семь мячей за “Рубин”.

- Не считаю, что я ошибался. Тогда у меня в распоряжении было пять нападающих. Девич объективно не выдерживал конкуренции. Он старался тренироваться сам, по какому-то своему графику. Демонстративно отказывался выполнять общие требования. Он думал, я буду это терпеть? Если бы он играл, мы бы пятое место не заняли.

- Почему?

- Значит, не играл бы Портнягин. Вообще я не допускаю двойных стандартов. Все равны - и стар, и млад. Прогибаться под одного, другого - позвоночник сломаешь. Я же не уж.

- Но теперь-то Девич забивает.

- Видимо, соскучился по футболу. В августе я ему давал шанс, чтобы вернуться в общую группу. Выиграл бы конкуренцию - играл бы. У меня ко всем подход одинаковый. Вообще где-то я переоценил некоторых футболистов, и не только их…

- Речь идет об ассистентах?

- Так оно и есть. Когда выигрываешь пять матчей подряд, все улыбчивые, милые, все братья. А когда начинаются спады, ты видишь, какая пена поднимается, как кто реагирует. Век живи - век учись. Но чужая душа - потемки. Ничего, жизнь потихоньку нас учит. Каждому свое.

Виталий АЙРАПЕТОВ