Газета Спорт-Экспресс № 270 (6921) от 1 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

1 декабря 2015

1 декабря 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗОЛОТОЙ МЯЧ-2015

ФИФА объявила трех претендентов на главный индивидуальный приз 2015 года. В число номинантов вошли Лионель Месси (“Барселона”), Криштиану Роналду (“Реал”) и Неймар (“Барселона”).

МЕССИ УЖЕ ВЫИГРАЛ “ЗОЛОТОЙ МЯЧ”?

За три дня до публикации окончательного списка соискателей “Золотого мяча” испанское издание ElMundoDeportivo рассказало об итогах всего голосования (оно уже прошло, но результаты засекречены). По информации ElMundo, победил Месси, на втором месте расположился Криштиану Роналду, на третьем - одноклубник триумфатора Неймар.

МЕССИ: ПЯТЫЙ ТРОФЕЙ

После двухлетней паузы аргентинец забрал приз у Роналду с такой легкостью и с таким отрывом, что даже сам Криштиану досрочно признал поражение. Во-первых, Месси был лидером команды, завоевавшей три трофея по итогам сезона. Во-вторых, он забил, возможно, самый запоминающийся гол прошлой Лиги чемпионов, издевательски усадив Боатенга на пятую точку и пробив мимо Нойера в первом полуфинале с “Баварией”. В-третьих, аргентинец даже с учетом осенней травмы провел за “Барсу” 44 мяча во всех турнирах: это больше, чем у Неймара (41) и Суареса (40).

Победа Месси не вызывает сомнений ни у кого - его коллекция “Золотых мячей” разрастется до пяти. Единственный минус в резюме - поражение в финале Кубка Америки от Чили: со сборной лучшему игроку мира по-прежнему не везет. Однако на фоне клубных успехов летняя неудача отходит на второй план. Теперь главный вопрос звучит так: какой костюм наденет Месси на церемонию, которая состоится 11 января в Цюрихе? В последнее время он регулярно экспериментирует с одеждой, прической и татуировками, поэтому можно ждать чего-то оригинального.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ: ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ ГОД

Фактически португалец расстался со статусом лучшего футболиста планеты еще весной, когда “Реал” провалил финиш сезона. Самые характерные моменты с участием Роналду выглядели не слишком красиво: Криштиану истерично подгонял партнеров в матчах с аутсайдерами, требуя, чтобы одноклубники пасовали на него, а он увеличивал голевой счет.

Тактика сработала лишь отчасти. КриРо стал лучшим снайпером чемпионата Испании и пока даже обходит Месси по общему количеству голов за год в составе клуба (45 против 44), но ни одного трофея он так и не завоевал. В списке достижений только выпуск фильма о себе, 500-й мяч в карьере и пента-трик в ворота “Эспаньола”. Еще Криштиану может гордиться попаданием в тройку рейтинга европейских бомбардиров всех времен (если брать только пятерку ведущих чемпионатов Старого Света - Англии, Испании, Италии, Германии и Франции). Если учитывать только голы, забитые в чемпионатах, то на первом месте Джимми Гривз (366 мячей), на втором - Герд Мюллер (365), а на третьем - Криштиану Роналду (318). Сомнений в том, что португалец обойдет англичанина и немца, практически нет, но это произойдет в лучшем случае в следующем году. А пока Криштиану предстоит аплодировать Месси и думать о продолжении карьеры в другом клубе: судя по сообщениям испанских СМИ, время Роналду в “Реале” истекло.

НЕЙМАР: ПРОГРЕСС ГОДА

Стоило Месси получить травму и выбыть на несколько недель, как мы увидели, что летом 2013 года “Барселона” не зря отдала грандиозные деньги (по разным версиям - от 57 до 90 миллионов евро) за нового лидера. Неймар уже полностью адаптировался в Европе: на его счету голы во всех матчах плей-офф Лиги чемпионов начиная с четвертьфинала, покер в ворота “Райо Вальекано” и статус лучшего бомбардира чемпионата Испании на данный момент.

Строго говоря, Неймар с учетом клубных титулов заслужил обойти Роналду и стать вторым в мире после Месси, но бразильца подвела система подсчета очков. В голосовании участвуют все члены ФИФА (от каждой страны тренер и капитан сборной) и представители СМИ, а Криштиану для большинства куда известнее Неймара. Только поэтому он, скорее всего, остался третьим. Впрочем, едва ли это его печалит. Во-первых, Неймару всего 23 года, и шансов завоевать “Золотой мяч” будет предостаточно. Во-вторых, сейчас 11-й номер “Барсы” больше озабочен налоговыми претензиями, из-за которых он даже может покинуть Испанию: недавно о таком сценарии рассказал его отец.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

У Месси - 79 мячей и 23 голевых паса в Лиге чемпионов: он поучаствовал в 102 голах, сыграв 101 матч в этом турнире.

Криштиану Роналду пробил 100 пенальти в карьере и реализовал 86.

 

По условиям соглашения, за то, что Неймар вошел в тройку претендентов на “Золотой мяч”, “Сантос” получит от “Барселоны” еще 2 миллиона евро.

 

Если верить информации ElMundo, Месси набрал 414 очков, Криштиану Роналду - 212,5, Неймар - 95,5. Из тех, кто не вошел в финальную тройку, больше всех очков у Луиса Суареса (34,5), Златана Ибрагимовича (21) и Андреса Иньесты (20).