Газета Спорт-Экспресс № 269 (6920) от 30 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

30 ноября 2015

30 ноября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

РЕКОРД

Достижение форварда “Лестера” - одно из главных событий выходных в европейском футболе.

ВАРДИ - НОВЫЙ КОРОЛЬ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ!

КОМУ ЗАБИВАЛ

Команда

Голы

Борнмут

1

Астон Вилла

1

Стоук Сити

1

Арсенал

2

Норвич

1

Саутгемптон

2

Кристал Пэлас

1

Вест Бромвич

1

Уотфорд

1

Ньюкасл

1

Манчестер Юн.

1

Четыре года назад Джейми Варди пылил в английском подземелье, мечтая о приглашении от клуба из хотя бы второго по силе дивизиона. Теперь он выступает за “Лестер”, привлекается в сборную и забивает в каждом матче. В нынешнем сезоне форвард отличился уже в 11 встречах подряд. Рекордным стал мяч на 24-й минуте домашней игры против “Манчестер Юнайтед”. Теперь Варди обходит по продолжительности голевой серии и ван Нистелроя (10 матчей - 2003 год, 8 - 2001 год), и Старриджа (7 - 2014 год), и Адебайора (7 - 2008 год), и Стейна (7 - 1994 год).

“Варди! Он забивает, когда хочет”, - так на рекорд отреагировал легендарный английский форвард Гари Линекер, работающий на BBC и BT Sport. “Молодец, Варди! Теперь ты номер один. И ты это заслужил”, - написал в твиттере ван Нистелрой, ранее пожелавший форварду побить его рекорд, но с условием, что “МЮ” победит 3:1. В итоге голландца подвела его бывшая команда, и прогноз не сбылся.

Любопытно, что Варди, забивший в этом чемпионате уже 14 раз, установил и новое достижение среди игроков “Лестера” по числу голов за один турнир. На втором месте - Котти (13 мячей в сезоне-1999/00), на третьем - Л.Фердинанд (12 мячей в сезоне-2003/04). На то, чтобы улучшить рекорд, у нападающего английской сборной целых полгода и 24 тура.

Можно даже замахнуться на бомбардирский рекорд премьер-лиги, который делят Энди Коул и Алан Ширер - 34 гола за чемпионат.

И еще один факт. Варди прервал суперсерию “МЮ”: на протяжении 14 часов “дьяволы” не пропускали с игры во всех турнирах. Правда, в этой статистике гол Думбья в Лиге чемпионов считается забитым со “стандарта”: ивуариец переправил мяч в сетку после нереализованного пенальти в исполнении Еременко.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

“Мне уделялось очень много внимания, но я старался не думать об этом перед игрой. Знал, что мне придется сражаться со Смоллингом. Для сторонних наблюдателей это было захватывающе. Мои мысли не были заняты рекордом: это могло повлиять на мою игру и на игру команды. Могу подумать о нем, когда окажусь дома, но когда я на поле, должен концентрироваться на футболе”.

Джейми ВАРДИ

37 ударов по воротам соперников нанес Варди, забив 13 мячей.

250 миллионов фунтов - столько Луи ван Гал потратил с тех пор, как пришел в “Манчестер Юнайтед”. 1,3 миллиона фунтов - во столько “Лестеру” суммарно обошлись Джейми Варди (14 голов плюс 1 передача) и Рияд Махрез (7 голов и 6 передач).

Теперь Варди должен стремиться к английскому рекорду всех времен. В сезоне-1931/32 Джимми Данн забивал за “Шеффилд Юнайтед” в 12 встречах подряд. Всего - 18 голов.

11 матчей подряд не уходит с поля без гола Варди, родившийся 11 января и проведший 111 игр в лиге за “Лестер”.