Газета Спорт-Экспресс № 269 (6920) от 30 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 ноября 2015

30 ноября 2015 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

“Терек”, подбадриваемый в микрофон Рамзаном Кадыровым, разгромил на своем поле “Зенит”. Главный тренер гостей Андре Виллаш-Боаш после игры раскритиковал звуковое сопровождение и арбитра встречи Сергея Иванова.

ЧУЖИЕ НА ВЕЧЕРИНКЕ КАДЫРОВА

ТЕРЕК - ЗЕНИТ - 4:1 (2:0)

Голы: МИТРИШЕВ, 32 - 1:0. РЫБУС (Иванов), 42 - 2:0. ХАЛК (Дзюба), 55 - 2:1. МИТРИШЕВ (Адилсон), 55 - 3:1. РЫБУС (Айссати, Кудряшов), 88 - 4:1.

5,5

Запасные: 1. Годзюр, 33. Гудиев, 45. Шахтиев, 3. Григалашвили, 21. Кузяев, 23. Пирис, 20. Кану.

3,0

Запасные: 41. М.Кержаков, 16. Малафеев, 4. Кришито, 13. Нету, 79. Троянов, 92. Долгов.

Главный тренер - Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

Первый тайм - 46:01.

Второй тайм - 49:10.

Всего - 95:11.

Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Глот (Ярославль), Назаров (Невинномысск).

28 ноября. Грозный. Стадион “Ахмат Арена”. 8 градусов. 19 780 зрителей (вмещает 30 000)

Удаления

-

Евсеев, 72 (грубая игра)

Предупреждения

Городов, 41 (неспорт.повед.) Кудряшов, 69 (срыв атаки) Митришев, 74 (грубая игра) Иванов, 84 (грубая игра) Маурисиу, 90+2 (неспорт.повед.)

Хави Гарсия, 80 (грубая игра) Халк, 90+2 (неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

РЫБУС - 8,0. Затерзал Анюкова на фланге. Дважды отличился сам, принял активное участие в первой голевой атаке “Терека”. Мог стать автором хет-трика, но угодил в штангу. За фол на поляке Евсеев заработал красную карточку.

И все-таки не зря Виллаш-Боаша называют самым последовательным учеником Жозе Моуринью. Только Особенный мог бы так мастерски отвлечь внимание общественности от разгрома своей команды, как это сделал главный тренер “Зенита”. Еще даже не все футболисты ушли в раздевалки, еще не показали повторы всех голов, а Виллаш-Боаш уже сказал фразу, ставшую хитом вечера. Уверен, дело не только в злости на судью и Кадырова. Португалец знал, какую реакцию вызовут его слова. Провалившиеся в Грозном футболисты могли спокойно ехать домой - говорить об их промахах уже никому не было интересно.

Немного жаль, что Виллаш-Боаш сумел провернуть свой нехитрый трюк. Потому что футбол был отменный - в исполнении “Терека”, конечно. Смотреть на него - одно удовольствие. Команда из Грозного так лихо играет с лидерами чемпионата, что порой трудно понять, почему она идет в середине турнирной таблицы. Смотрите - в этом сезоне “Терек” отбирал очки у ЦСКА, “Спартака”, “Локомотива”, “Динамо”, “Краснодара”, “Ростова”. Более того - перед субботним матчем на счету грозненцев было всего два поражения, одно из которых - как раз от “Зенита”. Проблема “Терека” в том, что у него слишком много ничьих, - девять. Насколько здорово команда Рашида Рахимова умеет “душить” соперника, настолько же легко она свое преимущество теряет.

Следить за трансляциями из Грозного тоже увлекательно, хотя оценивать происходящее на “Ахмат Арене” можно по-разному. Виллаш-Боаш звуковое сопровождение не оценил и назвал все происходящее вечеринкой, которая помимо прочего оказала влияние на арбитра, и ему сами знаете, чего не хватило, чтобы остановить “человека с микрофоном”.

Но человек распалялся все больше, потому что “Терек” создавал повод за поводом. Как тут не крикнуть что-нибудь этакое, когда твоя команда возит чемпиона по полю?

“Терек” был бесподобен с самого начала. Играл быстро, дерзко, красиво. Он превзошел “Зенит” по всем показателям - удары по воротам, острые моменты, владение мячом. Голы, разумеется. Их могло быть больше двух. “Терек” должен был открывать счет еще в начале матча, но Рыбус и Митришев с первых попыток свои шансы упустили.

Зато попытка номер два для обоих увенчалась успехом. На 32-й минуте Рыбус прошел по флангу, прострелил вдоль ворот, Лодыгин в падении не смог зафиксировать мяч, и тот отскочил прямо на ногу Митришеву. Промахнуться было невозможно.

А через десять минут забил уже сам Рыбус. Выскочил один на один после превосходной комбинации, украшением которой стал пас Олега Иванова. Красота!

“Зенит” не ответил. И это несмотря на то, что на поле были все лидеры - Халк, Данни, Дзюба, Шатов. Что они делали, чем занимались? Складывалось впечатление, что перед игрой их кто-то снабдил плащами-невидимками. В перерыве Виллаш-Боашу срочно требовалось что-то менять. Этот “Зенит” был даже не тенью самого себя - “Зенита” на поле не было вообще. Для клуба, который ставит рекорды в Лиге чемпионов, мягко говоря, несолидно.

Перерыв как будто пошел на пользу - “Зенит” сбросил с себя оцепенение и вышел на второй тайм с более правильным настроем. Слово взял Халк - через пару минут после начала второй половины мощно пробил со штрафного, Городов неуклюже отразил мяч перед собой, но подоспевший Витсель ловкостью не отличился.

Это было хотя бы что-то.

На 55-й минуте Халк подарил болельщикам “Зенита” надежду, а в поклонников “Терека” наверняка вселил тревогу. Все началось с ошибки Адилсона в центре поля. Дзюба подхватил мяч, примчался в штрафную, собрал вокруг себя двух защитников и покатил направо Халку. Бразилец пробил по-бильярдному в самый уголок, и мяч с отскоком от штанги влетел в ворота. Связка ДзюХа снова в деле.

Что это, возвращение в игру? Неужели “Терек” упустит победу? Вопросы напрашивались, но народ толком не успел понять, что произошло.

Митришев - безусловно, герой матча - в первой же атаке после мяча Халка забил красивейший гол. Откликнулся на передачу из глубины, вошел в штрафную и изящным ударом перекинул Лодыгина. 3:1 в такой ситуации даже весомее, чем 2:0. Где “Зениту” было взять силы и эмоции для подвига? Гости были деморализованы.

Виллаш-Боаш сделал сразу две замены - выпустил Рязанцева вместо Смольникова и молодого Евсеева вместо Шатова. Для Евсеева это был не первый матч за взрослый “Зенит”, но игровым временем тренеры его балуют редко. Полчаса - почти роскошь, нужно было использовать шанс. Однако Евсеев распорядился возможностью плохо. Засадил со всей силы по ноге Рыбусу, получил от удара травму и вместе с ней - красную карточку. В меньшинстве “Зениту” точно ничего не светило. Но и от Евсеева Виллаш-Боаш отвел удар.

Наверное, питерцы могли не доводить дело до разгрома. Вот только мотивации у них уже никакой не было, а у “Терека” она была. Когда в ворота именитого соперника влетает несколько мячей, жди щедрых подарков от хозяина. Уже под конец матча разбушевавшийся Рыбус забил четвертый мяч. Поляк может смело разделить с Митришевым приз лучшему игроку матча. И благодарность руководства.

Стоит сказать, что после игры Виллаш-Боаш не только костерил атмосферу. Помимо прочего португалец признал, что “Терек” был лучше. Пусть даже и звуки, под которые хозяева забивали свои голы, португальцу очень не понравились.