Газета Спорт-Экспресс № 269 (6920) от 30 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

30 ноября 2015

30 ноября 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Успехи российских игроков, историческая буллитная серия и рекорд Кейна - в обзоре НХЛ за уик-энд.

ТАРАСЕНКО И МАЛКИН ЗАБИВАЮТ БОБРОВСКОМУ, ОВЕЧКИН - ВАСИЛЕВСКОМУ

Пока заокеанские обыватели доедали праздничные индейки и готовились к “черной пятнице”, в НХЛ после однодневного перерыва возобновился регулярный чемпионат. “Тампа” и “Вашингтон”, имевшие до паузы на День благодарения серии из трех побед, бились на льду столичного “Верайзон Центра”, но особой интриги эта встреча не принесла. “Молнии” не смогли сдержать мощного нападения “Кэпиталз”, которое набрало боевой ход.

Андрей Василевский, защищавший ворота “Тампы”, отразил 33 броска из 37, но этого оказалось недостаточно, чтобы у “Молнии” появились реальные шансы на пополнение клубной копилки. Первое же удаление гостей было реализовано Овечкиным, который привычно вогнал шайбу под перекладину, оставшись без опеки на вершине левого круга.

БУЛЛИТНОЕ БЕЗУМИЕ В САНРАЙЗЕ

“Флорида”, играя дома против “Островитян”, не сумела удержать преимущество в две шайбы, неудачно проведя третий период. Усилиями Строума и Бэйли “Айлендерс” перевел встречу в овертайм, откуда игра плавно перетекла в серию штрафных бросков, и это буллитное противостояние стало историческим.

Команды на двоих исполнили 10 буллитов, и 9 из них оказались реализованы. Голкиперы команд Роберто Луонго и Ярослав Галак выглядели просто жалко: из первой серии, состоящей из трех бросков, все оказались точными. Кульминация наступила в пятом раунде, когда Александр Барков забил девятый буллит, а Брок Нельсон имел шанс реализовать десятый, но угодил в щиток вратарю. Это был первый вратарский сэйв за всю серию, и он принес победу “Пантерам”.

Впервые в истории НХЛ серия буллитов, состоящая из пяти раундов и более, завершилась таким обилием реализованных бросков. Если у вас есть свободные пять минут, то мы настоятельно рекомендуем посмотреть это голевое пиршество полностью.

МАЛКИН: 6 ГОЛОВ В 7 МАТЧАХ

Давненько не приходилось видеть Малкина, играющего с такой страстью. Форвард “Питтсбурга” набрал отличную форму и буквально тащит свою команду, несмотря на все внутренние конфликты. В последних 6 играх на счету Евгения 7 шайб, и только раз за этот период “Пингвины” не сумели набрать очки. Странно видеть, как богатейшее на таланты нападение “Питтсбурга” проигрывает “Эдмонтону”, но, за исключением Малкина, никто в ней и близко не показывает того, на что способен. Так что Джино приходится создавать себе моменты самому, рождая такие шедевры, каким была первая его шайба, забитая после спин-о-рамы.

РЕКОРД КЕЙНА

Главное достижение уик-энда установил Патрик Кейн: форвард “Чикаго” продлил результативную серию до 19 матчей, обойдя Эдди Ольчика и Фила Кессела (у обоих - по 18 игр) в списке самых длительных таких серий среди американских игроков.

Еще 2 матча с очками - и он сравняется с Бобби Халлом, обладателем рекорда “Чикаго”. Ну а до рекорда всей лиги страшно далеко: в сезоне-1983/84 Уэйн Гретцки не уходил со льда без результативных баллов 51 матч подряд, набрав 153 очка.

ЦИФРА

400 передач за карьеру отдал Андрей Марков. Он стал третьим в истории “Канадиенс” защитником, кому удалось добраться до этой отметки, и уже в этом сезоне Марков наверняка выйдет на второе место в данном рейтинге. На первой строчке идет легендарный Ларри Робинсон - 686 передач, на втором Ги Лапойт - 406.

Игорь ЕРОНКО, Максим ЗАМЯТИН

Подробные обзоры НХЛ - ежедневно на www.sport-express.ru