Газета Спорт-Экспресс № 268 (6919) от 28 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 ноября 2015

29 ноября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур. 30 ноября. “РУБИН” - “СПАРТАК”

ГИЛЬЕРМЕ. ВТОРОЙ ПОСЛЕ АКИНФЕЕВА

На днях голкипер “Локомотива” получил гражданство РФ. Свой первый матч в качестве россиянина против “Спортинга” (2:4) Гильерме провалил, трижды пропустив мяч между ногами. Но это ничего не меняет - он все равно остается одним из лучших вратарей РФПЛ. А летом вместе с нашей сборной может поехать на Euro - по крайней мере главный тренер Леонид Слуцкий обязан рассмотреть его кандидатуру. Но готов ли бразилец к выступлениям за национальную команду России? Бывший вратарь “Зенита”, “Торпедо” и “Шинника” Евгений КОРНЮХИН специально для “СЭ” детально разобрал игру Гильерме и сравнил его с другими вратарями, кто попадал в списки Леонида Слуцкого.

ГИЛЬЕРМЕ

ИГРА НА ЛИНИИ

ИГРА НА ВЫХОДАХ

ИГРА НОГАМИ

ВВОД МЯЧА

ПСИХОЛ. УСТОЙЧИВОСТЬ

8,5

8

8,5

8,5

8,5

Гильерме надежен, но, как и большинство современных голкиперов, на линии действует лучше, чем на выходах. Сейчас бразильца все костерят за “сухой лист” в матче с “Кубанью”. Но тот гол - прежде всего заслуга Ткачева, который мастерски исполнил этот коварный удар. Кроме того, такие мячи забиваются раз в пять лет, а вратарь может пропустить подобный гол раз за всю карьеру. Хотя, конечно, Гильерме ошибся в том эпизоде в выборе позиции во время подачи, а, значит, игра на выходах у него не идеальна.

Правда, больше таких ошибок со стороны Гильерме я не припомню - в целом с перехватами бразилец справляется. С игрой ногами у него тоже все в порядке, да и мяч вводит далеко, хотя не всегда точно. Еще один плюс Гильерме - железные нервы, он никогда не дергается из-за ошибок, а спокойно продолжает играть.

АКИНФЕЕВ

8,5

8

9

8,5

9

В Лиге чемпионов Игорь, на мой взгляд, играет не так уверенно, как в России. Возможно, над ним довлеет уровень турнира: мы помним, как на чемпионате мира он пропустил гол после простого удара корейца. Но тот мяч - ни в коем случае не результат плохой игры вратаря на линии, в этом компоненте у Акинфеева все в порядке. На мой взгляд, в том эпизоде Игорь уже думал о том, как быстрее доставить мяч в атаку, искал адресата - команду ведь не устраивала ничья - поэтому не был сконцентрирован на ударе.

Кстати, с вводом мяча у армейца все отлично: Акинфеев лучше всех среди вратарей в нашем чемпионате играет ногами, да и руками может сделать нацеленную передачу. Также Игорь стабилен - после провального чемпионата мира он не завял, а вернулся на свой высокий уровень. Да и в целом у него ни один мускул на лице не дрожит, даже когда он допускает ошибку. Скала!

ЛОДЫГИН

ИГРА НА ЛИНИИ

ИГРА НА ВЫХОДАХ

ИГРА НОГАМИ

ВВОД МЯЧА

ПСИХОЛ. УСТОЙЧИВОСТЬ

7,5

7,5

8

8

8

Замечу, что мы говорим о текущем состоянии вратарей. И на сегодня Лодыгину я не могу поставить высоких баллов за игру на линии и на выходах, хотя через полгода, надеюсь, все наладится. В первых матчах чемпионата Юрий ошибался довольно часто, причем в нескольких компонентах, а в Ростове-на-Дону в матче за сборную не попал по мячу после передачи партнера и чуть не пропустил. Я был очень удивлен, ведь ногами Лодыгин играет хорошо, поэтому не стану из-за одного эпизода снижать оценку. С психологической устойчивостью у зенитовца все нормально - он пережил временный перевод в запас и в последних матчах действует уверенно.

РЕБРОВ

7,5

7,5

7,5

8

8

Известно, что перед матчами вратарь “Спартака” всегда целует штанги. Это личное дело каждого - кому-то, как Исинбаевой, предстартовый ритуал помогает добиваться успеха, но Реброву не очень. Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. К сожалению, у спартаковца есть проблемы во всех ключевых элементах вратарской игры, хотя прогресс есть. И это здорово: чем быстрее Ребров будет совершенствоваться, тем сложнее будет Слуцкому при выборе основного вратаря.

РЫЖИКОВ

8,5

8

8

9

8

Мне всегда нравилось, как Рыжиков начинает атаки “Рубина”, - он, как Шмайхель, может из штрафной вынести мяч за центр поля даже рукой. Еще один козырь казанца - игра на линии, он не раз в своей карьере спасал команду после ударов из пределов вратарской площади. Секрет в том, что Рыжиков умеет читать игровую ситуацию, ведь опыт - великая сила! И, конечно, отмечу реакцию голкипера “Рубина”. Но руками Рыжиков играет лучше, чем ногами, - в этом компоненте у него есть недочеты. Зато с психологией все в порядке, хотя бывает, что Сергей кричит, бежит к судье и размахивает руками.

ИТОГО: АКИНФЕЕВ - 43. ГИЛЬЕРМЕ - 42. РЫЖИКОВ - 41,5. ЛОДЫГИН - 39. РЕБРОВ - 38,5

ЗаписалЕгорЧЕРНОВ