Газета Спорт-Экспресс № 266 (6917) от 26 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

27 ноября 2015

27 ноября 2015 | Хроника

ХРОНИКА

ПРОЕКТ “ОЛИМПИЙСКАЯ СТРАНА”

Олимпийский комитет России провел расширенное заседание комиссии “Спорт для всех” во Владимирской области.

Александр ЖУКОВ: “ОКР БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ПРОВЕДЕНИЕ МАССОВЫХ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ”

- Думаю, что мы шаг за шагом приближаемся к тому моменту, когда самбо будет признано Международным олимпийским комитетом (МОК), - произнес президент ОКР Александр Жуков. После этого ему пришлось выдержать длительную паузу. Продолжить выступление он не мог - зал захлестнули бурные овации.

Оно и неудивительно - дело происходило в уникальном спортивном город Гудвиле, что во Владимирской области. Этот регион давно славится своими традициями в самбо. 24 ноября там прошли очередные соревнования - Кубок губернатора. За финальными поединками с удовольствием наблюдали Александр Жуков, президент Международной федерации самбо (МФС) Василий Шестаков, исполнительный директор Всероссийской федерации самбо (ВФС) Михаил Борисов и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Юные самбисты из кожи вон лезли, чтобы проявить себя на глазах почетных гостей. Все было как у взрослых: слезы горечи поражений и искренний восторг побед. Особенно счастливым в этот день выглядел чемпион в категории до 50 кг Иван Соколов.

- Конечно, очень хотелось победить, - улыбнулся юный спортсмен. - Столько людей смотрели за нашим финалом! Если честно, у меня была еще и дополнительная мотивация - тренер пообещал, что если я выиграю, то мы пойдем…. в Макдоналдс.

Пока надежда российского самбо разыскивал своего наставника, неподалеку происходили не менее важные события. Почетные гости от лица ОКР, Министерства образования и науки, МФС и администрации Владимирской области подписали два соглашения о сотрудничестве, предметами которых является взаимодействие сторон в сфере физической культуры и спорта с целью развития и пропаганды олимпийского движения и самбо, содействия развитию массового спорта, созданию и развитию школьных и студенческих спортивных клубов самбо в рамках программы ОКР “Олимпийская страна” на период 2015-2018 годы.

В частности, речь идет о создании и развитии в стране школьных и студенческих спортивных клубов с целью популяризации самбо среди подрастающего поколения, а также приобщения школьников и студентов к регулярным занятиям спортом. Активно помогать в этом во Владимирской области обязуется и областная администрация. ОКР, в свою очередь, окажет всеобъемлющее содействие, в том числе и финансовое, за счет программы “Олимпийская страна”, ведь создание условий для привлечения к занятиям спортом людей независимо от возраста и социального статуса, не относящихся к “спортивному резерву” и не являющихся спортсменами высокого класса, является одной из главных задач ОКР.

- Нынешние соглашения - еще один шажок самбо к признанию МОК, - отметил Жуков. - В последнее время мы очень плотно работаем над этим вместе с Международной и Всероссийской федерациями самбо. Рассчитываем на серьезные подвижки в этом вопросе уже в следующем году. Предпосылки есть. У нас в стране этим видом спорта занимается огромное количество детей, но я надеюсь, что в рамках нашей программы в секции придут еще сотни тысяч ребят. Это станет очень важным шагом в направлении включения самбо в олимпийскую семью.

- Российские самбисты постоянно занимают самые высокие места на чемпионатах мира и Европы, - сказал Василий Шестаков. - Но не менее важно, что сегодня самбо стало популярно во всем мире. Наш вид спорта был представлен на Европейских играх в Баку, на Азиатских играх, уже включен в программу Африканских игр, и сейчас мы плотно работаем с Америкой. Надеюсь, в скором времени самбо получит постоянную прописку и на универсиаде. При поддержке ОКР и ВФС наш вид спорта поступательно движется к включению в программу Олимпийских игр.

Затем слово взяла губернатор Владимирской области Светлана Орлова, которая выразила надежду, что когда-нибудь во Владимирской области вырастет олимпийский чемпион по самбо, а подписанные соглашения поспособствуют дальнейшему развитию спорта в регионе.

Затем Жуков и Орлова отправились из Гудвила во Владимир, где прошло расширенное заседание комиссии ОКР “Спорт для всех”, одной из главных тем которого стало развитие массового спорта в России и Владимирской области в частности. Также состоялось вручение дипломов победителям конкурсного отбора программы “Олимпийская страна” среди проектов региональных общественных объединений, созданных для развития и пропаганды олимпийского движения.

Приятным бонусом для Владимирской области стало вручение Александром Жуковым Светлане Орловой сертификата на 2,5 миллиона рублей на изготовление и установку в регионе памятника выдающемуся гимнасту, семикратному олимпийскому чемпиону Николаю Андрианову.

- Мы не только поставим памятник, но и откроем сквер, в котором будут установлены хорошие тренажеры для занятий спортом. А в перспективе подумаем о создании музея Николая Андрианова, - сказала Орлова, поблагодарив ОКР за помощь и содействие.

Президент Олимпийского комитета отметил, что проект “Олимпийская страна” является сегодня одной из важнейших программ ОКР по развитию массового спорта в России и направлен на поддержку инициатив обычных людей по всей стране, которые стремятся заниматься спортом. Для этого им зачастую не хватает элементарных условий и возможностей. Создавать их и планируется в рамках проекта, который за первые месяцы работы уже собрал внушительную аудиторию и большое количество заявок на своем интернет-ресурсе olympicstrana.ru.

Владимир ИВАНОВ