Газета Спорт-Экспресс № 266 (6917) от 26 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 ноября 2015

26 ноября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

После того как исполком РФС рекомендовал российским клубам воздержаться в ходе зимнего перерыва в чемпионате от проведения сборов в Турции, корреспондент “СЭ” обратился за комментарием к матч-агенту ФИФА Вячеславу ПРОЦЕНКО.

“В ТУРЦИЮ СОБИРАЛАСЬ ПОЧТИ ВСЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ВКЛЮЧАЯ “СПАРТАК”

- Мне сейчас поступает множество звонков, - рассказал Проценко, много лет занимающийся организацией подготовки сборов отечественных команд. - Пока все находятся в замешательстве: что делать? Отвечаю: нужно искать другие варианты, смотреть, где еще есть комфортные условия и проводятся зимние турниры.

- Но РФС выступил только с рекомендациями…

- Не надо строить иллюзий. Решение, как я понимаю, принято, и все должны ему подчиниться. Но мы давно привыкли, что в последний момент что-то меняется.

- Тем не менее президент “Локомотива” Ольга Смородская решительно высказалась против отмены сборов в Турции.

- “Локомотив” заранее оплатил сбор. Однако вопрос решаем. Сделаем все, что возможно, чтобы перевести деньги в другую страну и выйти из ситуации с минимумом потерь. Это уже наши проблемы.

- Сколько российских клубов собиралось этой зимой в Турцию?

- Премьер-лига - почти вся, включая “Спартак” и “Динамо”. Исключение - “Зенит” и ЦСКА. Теперь будем предлагать альтернативу.

- Какую именно?

- Кипр, Португалию, Испанию. С Мальты поступили интересные предложения.

- По деньгам получится то же самое, что и в Турции?

- Примерно. Где-то чуть дороже - в зависимости от категории отелей. Но такого разнообразия и по комфорту, и по ценам, как в Турции, конечно, больше нигде нет.

- Турция привлекала клубы тем, что не требовалось оформлять въездные визы - их ставили по прилете.

- Игроки клубов премьер-лиги, как правило, имеют шенгенские визы.

- Но в Турцию клубы могли оперативно подвозить на просмотр новичков.

- Визы - решаемый вопрос.

- Западные клубы от сборов в Турции не отказываются?

- Нет. Туда, в частности, собираются “Вердер”, “Гамбург” “Ганновер”, “Аустрия”, “Рид”, “Аякс”, “Легия” со Станиславом Черчесовым, пльзеньская “Виктория”, “Лудогорец”. Обострение отношений произошло по линии Россия - Турция. Вот наши клубы и вынуждены менять место дислокации.

- Не столкнутся ли российские клубы в других местах с нехваткой спарринг-партнеров?

- Будем выкручиваться. На Мальте их раньше и впрямь не хватало, но сейчас на этот остров собрались хорошие зарубежные клубы. В Португалии предстоит неплохой международный турнир, как и год назад, когда в нем принимало участие “Динамо” (AtlanticCup. - Прим. А.П.). “Зенит” уже дал добро принять в нем старт. Кроме того, я настоял, чтобы в число участников включили еще одну российскую команду. В Испании тоже проведут турнир в удобные нам сроки. Некоторые проблемы ожидаются с поиском не соперников, а мест размещения. В одном турецком Белеке 60 футбольных полей. В Турции мы могли предложить клубам пять-семь гостиниц, а теперь такого выбора не будет - максимум два варианта. К такому наши команды не привыкли.

- Какова ситуация с первой и второй лигами?

- Вот они пострадают в первую очередь. Первой лиге для начала надо определиться с Кубком ФНЛ.

- Мутко объявил, что в Турции он не состоится.

- Вопрос в том, будет ли он вообще проводиться где-либо. Допустим, в Сочи или на Кипре. В зависимости от решения и планы будут корректироваться. Что касается второй лиги, то там пока ничего конкретного не планировали. Клубы из этого дивизиона в основном тренируются в России, но подумывают в марте поехать по низкой цене в Турцию.

- Так, может, теперь нас ждет массовая переориентация на Крым и Сочи?

- Инфраструктура не позволяет. Даже в Сочи, куда лечу завтра, имеется только центр “Спутник-Спорт” с тремя натуральными и двумя искусственными полями. И фактически больше ничего. Стадион имени Славы Метревели - это официально главная база легкой атлетики. Дренажная система, климат - все не так, как в Турции. В Сочи можно принять экономический форум, провести “Новую волну” или этап “Формулы-1”, но для футбольных сборов, к сожалению, надлежащих условий нет.

Александр ПРОСВЕТОВ