Газета Спорт-Экспресс № 266 (6917) от 26 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 ноября 2015

26 ноября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

“СЭ” - о том, как лондонцы вернулись в борьбу за место в плей-офф Лиги чемпионов.

“АРСЕНАЛ” ОЖИЛ? “АРСЕНАЛ” - ЕЗИЛ!

Всего два месяца назад у загребского “Динамо” все складывалось великолепно: домашняя победа над “Арсеналом” стала первой для клуба на групповом этапе Лиги чемпионов с 1999 года, и тренер хорватов Зоран Мамич настолько поверил в себя, что пообещал дать бой “Баварии”. Естественно, план провалился. Сначала динамовцев разгромили в Мюнхене (5:0), затем команда Мамича уступила “Олимпиакосу” в Загребе (0:1), а потом проиграла грекам в гостях (1:2). Разговоры о возможном попадании в Лигу Европы сразу же прекратились - хорваты обосновались на привычном для себя последнем месте в группе.

Но главные потрясения были впереди. 18 ноября президента “Динамо” Здравко Мамича (брата Зорана) и его пятерых коллег, в том числе сына, задержала полиция. Функционеру и его подчиненным выдвинули серьезнейшее обвинение: хорватские власти заподозрили Мамича в хищении 17,3 миллиона долларов из клубной казны, а также неуплате налогов на сумму в 1,8 миллиона. По версии следствия, президент “Динамо” не декларировал комиссионные при продаже игроков в зарубежные клубы. Любопытно, что дело о сокрытии средств завели еще в июле, причем летом задержали не только Здравко, но и Зорана Мамича. Выйти на свободу братьям удалось благодаря внесенному залогу. Сейчас ситуация куда сложнее - отделаться деньгами явно не удастся.

Как известно, беда не приходит одна. Спустя всего пару дней после ареста Мамича выяснилось, что УЕФА дисквалифицировал полузащитника “Динамо” Арияна Адеми. Македонец попался на допинге - проба была взята после сентябрьской игры с “Арсеналом”, а потом долго уверял, что принял запрещенный препарат неумышленно. Ему, разумеется, не поверили и вместо помилования влепили крайне суровое наказание - четыре года вне футбола.

* * *

“Есть люди, которые держат подзорную трубу, чтобы подглядывать за происходящим в соседних домах. Арсен Венгер, должно быть, один из них. Это, кстати, болезнь”, - саркастически говорил когда-то Жозе Моуринью. И в истории с отстранением Адеми главный тренер “Арсенала” действительно повел себя подобным образом. Француз публично призвал УЕФА строже относиться к допингу и выразил недоумение, почему для того, чтобы результат матча был пересмотрен, нужно, чтобы на запрещенных препаратах попались как минимум трое игроков одной команды. Чиновники отреагировали довольно жестко: делегировали на базу “Арсенала” 10 человек, которые взяли у “канониров” допинг-пробы. Так Венгеру намекнули, что лишний раз критиковать УЕФА не стоит.

Помимо нагрянувших ревизоров у тренера перед домашним матчем с “Динамо” и так хватало головной боли. Во-первых, из последних пяти встреч “канониры” победили только в одной (“Суонси” - 3:0), уступив “Баварии” (1:5), вылетев из Кубка лиги (“Шеффилд Уэнсдей” - 0:3). Во-вторых, в традиционно переполненный лазарет попал хавбек Кокелен, повредивший крестообразные связки колена в субботней игре против “Вест Бромвича”. И на предматчевой пресс-конференции Венгер осторожно заговорил о перспективах выступления в Лиге Европы. “Если мы там окажемся, то серьезно отнесемся к этому турниру. Однако, замечу, мы еще не в Лиге Европы”, - рассуждал тренер “Арсенала”.

* * *

Монолог Венгера был адресован в первую очередь игрокам: опытный специалист снял напряжение перед матчем, в котором лондонцам нужна была только победа. Как показала практика, тренер поступил абсолютно правильно - в действиях “канониров” с первых минут обнаруживалось такое хладнокровие, словно это не одна из решающих игр Лиги чемпионов, а контрольная встреча на предсезонном турнире где-нибудь в Азии.

По сути, результат матча предопределили два футболиста. Во-первых, Езил, забивший аккуратным ударом головой после навеса Алексиса Санчеса. Во-вторых, сам чилиец, трудившийся на левом фланге. Помимо паса на Езила форвард оформил дубль. “Почему я не заменил Санчеса? Он устает от отдыха”, - пояснил Венгер, когда у него спросили, зачем рисковать лидером команды, если исход матча уже ясен.

Благодаря “Баварии”, разорвавшей “Олимпиакос” со счетом 4:0, “Арсенал” сохраняет шансы на попадание в 1/8 Лиги чемпионов. Для этого команде Венгера необходимо в последнем туре обыграть греков в гостях с разницей в два мяча, либо со счетом 3:2, 4:3 и так далее.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

“Меня правила, касающиеся допинга, не устраивают. Как это так - игрок попался, а результат остается в силе? Фактически вы даете добро на применение допинга”.

Арсен ВЕНГЕР, главный тренер “Арсенала”

В последних 13 матчах Месут Езил отдал 11 голевых передач и забил три мяча