Газета Спорт-Экспресс № 264 (6915) от 24 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

24 ноября 2015

24 ноября 2015 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера утром “Трактор” уволил главного тренера Андрея Николишина. Причина тривиальна: игроки не сработались с наставником.

ТРАКТОРИСТЫ НЕ ПОНЯЛИ ХОККЕЙ НИКОЛИШИНА

Когда на днях “Северсталь” расторгла контракт с Вацлавом Сикорой, я поймал себя на мысли, что в российских клубах КХЛ не осталось ни одного зарубежного тренера. Как-то незаметно их вытеснили новые, относительно молодые наставники, которые не только заставляют игроков давать результат, но и не стесняются учить их играть в хоккей, а где-то даже и переучивать вроде бы уже сложившихся профессионалов.

Андрей Николишин тоже относится к этой плеяде “новых”. Совсем еще недавно, всего-то два года назад, один из лучших российских центрфорвардов конца 90-х - начала 2000-х надеялся продолжить карьеру и не собирался менять коньки на ботинки и свитер на цивильный костюм. Наравне со всеми прошел знаменитую пинскую предсезонку в “Динамо” Знарка. Однако контракт с ним не подписали…

Потом зимой довелось сыграть с Андреем Васильевичем в одной команде. Повалять дурака с неумехами ему, конечно, ничего не стоило. Но после каждого эпизода он неустанно объяснял, как кому действовать, сыграть проще или усложнить, подключить фантазию, если есть. Подъехал даже ко мне, чудившему в воротах, и тоже с дельным советом. Команда переглядывалась: такой тренер пропадает!

Чуть раньше утром он провел мастер-класс для детворы, поспав после ночного перелета едва ли часа полтора. Но занятие не превратилось в формальность: раз за разом Николишин удивлял юных хоккеистов все новыми и новыми веселыми упражнениями. Хотя, казалось бы, какое ему дело до чужих детей, которых он никогда не повезет на соревнование?

Следующей осенью новое руководство “Трактора”, уволив финна Киви, призвало Николишина спасать команду, провалившуюся на старте. Николишин вывел ее в плей-офф, где в первом раунде навязал борьбу “Сибири”: серия продлилась до шестого матча.

Однако в нынешнем сезоне все пошло наперекосяк, причем с самого начала. Первые разговоры об отставке начались уже в конце сентября. Давление на тренера в ту пору можно было измерять в тысячах атмосфер. И как-то сразу стало понятно, что недовольство скрывается внутри команды. По информации “СЭ”, хоккеисты просто не хотели играть под его началом. Ветераны, в первую очередь Чистов и Якуценя, недвусмысленно давали понять, что не понимают хоккей Николишина, не умеют играть через вброс шайбы в зону. Не прижились в Челябинске динамовские схемы Воробьева - Билялетдинова.

Не простили ему и резонансную на местном уровне реплику о том, что школа “Трактора” имеет систематические просчеты в обучении. Игрок он, рассуждали там, конечно, авторитетный, право на мнение имеет, но мы и сами с усами - наши воспитанники во всем мире востребованы.

Схемы схемами, но недовольство возникло раньше - на предсезонке. По словам игроков, даже у корифея советской тренерской школы Геннадия Цыгурова тренировки были менее жестокими, а сборы в Италии стали для многих самыми тяжелыми в карьере. Хоккеисты ходили к руководству, жаловались, что тренер загнал команду, что они не привыкли жить в режиме “две тренировки в день - игра - еще две тренировки”. Плохие выступления “Трактора” лишь усугубляли ситуацию.

Руководство клуба дало Василичу, как его называют люди ближнего круга, шанс на исправление. Тренер сумел отсрочить отставку на два месяца. Дольше - не получилось.

Что именно стало причиной плохой игры - неопытность тренера или лень игроков и их нежелание меняться, - пусть рассудит история. Как бы там ни было, случившееся вовсе не означает, что Николишин не способен тренировать и что его идеи не найдут отклика в клубах КХЛ. Андрей Скабелка в “Сибири” тоже практикует несложный хоккей и очень нелегкую физподготовку, но команда его слушает, понимает, выполняет требования и дает результат. В этом и кроется залог успеха - и еще в терпении руководства и доверии тренеру. Иначе КХЛ вновь наводнят второсортные иностранцы. В нынешнем состоянии российского хоккея это путь в никуда.

Марат САФИН