Газета Спорт-Экспресс № 264 (6915) от 24 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 ноября 2015

24 ноября 2015 | Теннис

ТЕННИС

Итоговый турнир года ATPWorldTourFinals завершился победой Новака Джоковича. “СЭ” выделяет шесть главных событий заключительных состязаний года.

НОВАЯ КОРОНАЦИЯ ДЖОКОВИЧА

ПРОВАЛ МАРРЭЯ

Лондонская публика вновь не дождалась Энди Маррэя в полуфинале. Как и год назад, шотландец проиграл два матча в группе и не сумел пробиться в квартет сильнейших. Правда, и соперники у него были что надо: Надаль проводит концовку сезона на “отлично”, и Вавринка в Лондоне выглядел более чем уверенно. В пятничном матче со швейцарцем, в котором решалась судьба путевки в полуфинал, Маррэй допустил 30 невынужденных ошибок, что в противостоянии с отлично подававшим соперником было непростительно. Можно было бы предположить, что мыслями Энди был уже в Генте, где в последний уик-энд ноября сборная Великобритании сыграет в финале Кубка Дэвиса с Бельгией.

ЧЕТЫРЕ ПОБЕДЫ ФЕДЕРЕРА

Не выйдя из группы, британец не смог сам гарантировать себе второе место в рейтинге ATP по итогам сезона. Судьба второй строчки оказалась в руках Роджера Федерера, которому для того, чтобы сохранить ее за собой (а это была единственная “рейтинговая” интрига итогового турнира), нужно было побеждать в Лондоне. На групповом этапе швейцарец был безупречен - выиграл все три матча. И если в победах над Бердыхом и Нишикори сомнений почти не было, то успех во встрече с Джоковичем стал сюрпризом. Правда, там, стоит признать, не обошлось без помощи первого “сеяного”, набравшего за поединок всего 12 активно выигранных очков при 22 невынужденных ошибках и не использовавшего и половины своих первых подач.

В полуфинале Федерер встречался с соотечественником Стэном Вавринкой. Этот матч был повторением прошлогоднего чисто швейцарского полуфинала, но лишь формально - тогда между партнерами по сборной развернулась драма на три сета, в которой поучаствовала с трибуны и супруга Роджера Мирка. На этот раз ничего такого и близко не было: Федерер победил без видимого напряжения, затратив на это немногим больше часа.

ХЕТ-ТРИК НАДАЛЯ

Надаль в концовке трудного сезона-2015 выглядел, вне всяких сомнений, здорово. На протяжении всего года едва ли не после каждого поражения, а их у него было немало, испанец повторял, что не собирается завершать карьеру и главное для него - вернуть свою игру и, что даже важнее, контроль над эмоциями. Осенью он дал понять, что все оставшиеся до конца этого года турниры, конечно, важны для него, но воспринимаются им в основном с точки зрения подготовки к сезону следующему. Тем не менее именно осенью на крытых кортах Надаль отыграл финалы в Пекине и Базеле, полуфинал в Шанхае, и все это при том, что Рафа никогда особо не блистал в залах.

Вернувшись на лондонскую арену O2 после двухлетнего перерыва (прошлогодний турнир он, напомним, был вынужден пропустить из-за аппендицита), 29-летний испанец выиграл три матча из трех - у Стэна Вавринки, Энди Маррэя и уже не имевший турнирного значения поединок у своего соотечественника Давида Феррера. Причем вторую и четвертую ракеток мира Надаль победил в двух сетах!

ВЕРНУВШЕЕСЯ КЛАСИКО

Даже заняв первое место в группе, в полуфинале Надаль вышел на первую ракетку мира Джоковича, ставшего в своем квартете вторым. История противостояний серба и испанца - самая длинная в Открытой эре: в субботу они вышли на корт друг против друга в 46-й раз. Неудивительно, что их матч называют уже теннисным класико. Новак и Рафа трижды встречались и в завершающемся сезоне, и все три матча остались за сербом. Он подтвердил статус фаворита и на этот раз, взяв первую же подачу соперника и тем самым решив судьбу первого сета.

А в пятом гейме второй партии 28-летний уроженец Белграда сделал брейк, завершив в свою пользу розыгрыш из 25 ударов. В концовке матча Джокович двумя ударами подряд слева навылет заработал матчбол и сумел его реализовать. Впрочем, выступление Надаля в Лондоне зарядило его болельщиков оптимизмом и оставило надежду, что в следующем сезоне класико вновь будут такими уже увлекательными, как прежде.

ДЖОКОВИЧ - ФЕДЕРЕР - 22:22

С Федерером у Джоковича тоже долгая история взаимоотношений. В воскресном финале они сыграли уже в 44-й раз. И между ними сохранилось равенство - 22:22. На победу швейцарца на групповом этапе серб ответил уверенной викторией в титульной встрече. В отличие от вторничного поединка в воскресенье Джокович вольностей себе не позволил. Если в первой партии у его оппонента еще были шансы побороться за чужую подачу, то во второй - ни одного. В восьмом гейме второго сета Федерер сумел отыграться с 0:40, но в гейме № 10 спастись ему уже не удалось.

Так Джокович завершил один из лучших сезонов в истории тенниса. За 11 месяцев серб выиграл 82 матча из 88 и принял участие в рекордном для одиночников количестве финалов - 15. Лондонский титул стал для него 11-м в этом году, а из десяти других три были завоеваны на турнирах “Большого шлема”.

РОЖЕР И ТЕКЭУ ПРЕРВАЛИ ГЕГЕМОНИЮ БРАЙАНОВ

Знаменитые Боб и Майк Брайаны не просто проиграли голландско-румынскому дуэту Жан-Жюльен Рожер/Хоря Текэу в полуфинале итогового турнира, но и уступили ему первое место в рейтинге ATP по итогам сезона-2015. А ведь американские братья-близнецы оказывались на первой строчке в мировой классификации по итогам 10 из 12 последних сезонов. Рожер и Текэу при этом стали и победителями итогового чемпионата: в финале они взяли верх над соотечественником последнего Флорином Мергя и его индийским партнером Роанном Бопанной.

МарияНИКУЛАШКИНА

Турнир ATP Barclays ATP World Tour Finals

Одиночный разряд. Финал. Джокович (Сербия, 1) - Федерер (Швейцария, 3) - 6:3, 6:4. Парный разряд. Финал. Рожер (Голландия)/Текэу (Румыния) - Бопанна (Индия)/Мергя (Румыния) - 6:4, 6:3.