Газета Спорт-Экспресс № 264 (6915) от 24 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 ноября 2015

24 ноября 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Сегодня “ЗЕНИТ” - “ВАЛЕНСИЯ”

Главный тренер “Зенита” на пресс-конференции отметил силу “Валенсии” и заверил, что его футболисты не станут “обнулять” карточки.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: “В РОССИИ НАМ НЕ ОЧЕНЬ ВЕЗЛО С СУДЬЯМИ. НАДЕЮСЬ, СЕЙЧАС БУДЕТ ИНАЧЕ”

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- Сразу у двух игроков “Зенита” - Халка и Витселя - имеется по два предупреждения. Есть ли соблазн “обнулить” их, заработав дисквалификацию и отбыв ее в матче с “Гентом”?

- Для нас самое важное - выиграть и пройти в плей-офф с первого места. Сфокусируемся на этом, а не на желтых карточках. Для нас, как для команды из России, важно выйти в 1/8 финала с первого места, чтобы ответный матч играть дома. У “Зенита” будет две возможности сделать это - сейчас и через две недели. Знаем, что “Валенсия” - очень сильный соперник. Испанцы оказались в сложной ситуации и будут очень мотивированы.

- Халк выйдет с первых минут?

- Целиком матч с “Уралом” Халк не играл из-за того, что поздно вернулся из сборной Бразилии. Лимит на легионеров тоже сыграл свою роль. Халк для нас, конечно, важнейший футболист. Он может решить исход любого матча. Довольны, как он вошел в игру с “Уралом”, как был сконцентрирован, как взаимодействовал с партнерами. Наша тактика не будет отличаться от той, что мы использовали в четырех предыдущих матчах в Лиге чемпионов - это игра на контратаках, с сохранением баланса во всех линиях.

- Все футболисты готовы к матчу? Особенно интересует состояние Смольникова, ведь Анюков не сможет сыграть из-за дисквалификации.

- Все игроки готовы к матчу. Нам удалось поставить на ноги трех важных футболистов: Смольникова, Шатова и Гарая. У Смольникова есть проблемы со здоровьем, он давно не тренировался. Стараемся постепенно подводить его к матчам. Уровень игры Смольникова в начале сезона позволяет смотреть на его перспективы с оптимизмом. Необходимо, чтобы он полностью восстановился. Игорь понадобится нам в следующих матчах, в концовке сезона.

- “Валенсия” сейчас переживает не лучший период, согласны?

- Я знаю, что происходит с “Валенсией”. Мы смотрели ее матч с “Лас-Пальмасом”. Сложности видны. Но Нуну, как тренер-португалец, найдет выход из ситуации. “Валенсии” нужны результаты в важных матчах. Таких, как с нами, потом с “Севильей”, “Барселоной”. Это поможет прервать черную полосу. Возможности для этого, уверен, будут. Тренер и игроки сделают все от них зависящее, чтобы добиться результатов.

- Планирует ли “Зенит” кем-то усилиться зимой и с кем может расстаться?

- Не думаю, что изменения будут большими. Зимой цены гораздо выше, чем летом. Так что вариантов не много. К тому же у нас и так есть очень хорошие игроки. За январь и февраль важно правильно подготовиться к следующему этапу Лиги чемпионов. Там будут соперники высочайшего уровня. Этому уровню непросто соответствовать, когда нет игровой практики. Поэтому зимняя подготовка будет крайне важна.

- Судейство в национальном чемпионате отличается от международного. Такая разница является проблемой для вас? Может ли погода стать проблемой для судей?

- Арбитры сделают все от них зависящее, чтобы хорошо выполнить свою работу. В российском чемпионате нам не очень везло с судьями. Надеюсь, сейчас будет иная ситуация, будет работать очень опытный рефери из Норвегии. Думаю, он привычен к холоду.

НА МАТЧЕ БУДУТ УСИЛЕНЫ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Досмотр болельщиков на матче 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов “Зенит” - “Валенсия” будет усилен, информирует официальный сайт питерцев. Сине-бело-голубые призывают болельщиков приходить на стадион заранее и не приносить с собой рюкзаки, большие пакеты, чемоданы и другой багаж.

КАК “ЗЕНИТУ” СТАТЬ ПЕРВЫМ

“Зенит” - единственная команда, не потерявшая очков в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, и первый с 1995 года российский клуб, обеспечивший себе выход в плей-офф уже по итогам четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. 20 лет назад досрочно вышел из группы “Спартак”, обыгравший “Блэкберн”, “Легию” и дважды “Русенборг”.

При этом “Зенит” почти наверняка займет первое место в группе. Опередить команду Андре Виллаш-Боаша может только “Валенсия”, которая должна выиграть оба оставшихся матча при условии, что российский клуб свои встречи проиграет. При этом испанцы должны победить “Зенит” либо с разницей в два мяча и более, либо с разницей в один мяч, но крупнее, чем 3:2.

Помимо питерцев выход из группы гарантировали себе “Реал” и “Манчестер Сити”, а менхенгладбахская “Боруссия” и “Маккаби” выбыли из борьбы за путевку в 1/8 финала.