Газета Спорт-Экспресс № 260 (6911) от 19 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

20 ноября 2015

20 ноября 2015 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2018. Отборочный турнир

БРАЗИЛИЯ СПРАВИЛАСЬ БЕЗ ХАЛКА

У Бразилии снова все здорово. Настолько, что веселый Неймар, после чудо-паса Даниэла Алвеса едва не забивший Перу ударом через себя, после финального свистка хотел подарить футболку арбитру. Колумбиец Хосе Буйтраго от подарка с вежливой улыбкой отказался, после чего трофей достался одному из членов административного штаба бразильцев.

Что до самой игры, за которой зенитовец Халк вновь наблюдал со скамейки запасных, то по сравнению с матчем в Буэнос-Айресе главный тренер пентакампеонов Дунга произвел одну вынужденную замену, поменяв дисквалифицированного Давида Луиза на Жила, а также с первых минут выпустил Дугласа Косту и Ренату Аугусту. Показательно, что на лавке остались и незаменимый ранее Оскар, и забивший Аргентине Лукас Лима.

Со всеми заменами Дунга угадал. Оборона сыграла идеально, а свежие полузащитники записали на свой счет по голу. Дуглас Коста, похоже, превращается в одного из лидеров команды наряду с Виллианом. После его удара Филипе Луис первым успел на добивание и установил окончательный счет.

* * *

Сенсационный лидер отборочного турнира Эквадор приехал в гости к Венесуэле - единственной команде, не имевшей очков, и сыграл с позиции силы, отпраздновав четвертую победу подряд. Сначала гости огорошили соперника стремительной контратакой, по ходу которой Паредес вывел Ф. Мартинеса один на один с вратарем. Затем прессинг эквадорцев заставил голкипера венесуэльцев Бароху отдать опрометчивую передачу, что обернулось голом Монтеро. А самый красивый гол - уже четвертый в этом отборе - забил бывший игрок “Локомотива” Кайседо, ударом головой с линии штрафной пославший мяч в верхний угол. Венесуэле же не помогло возвращение в состав бывшего форварда “Рубина” и “Зенита” Рондона.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЮЖНАЯ АМЕРИКА. Отборочный турнир. 4-й тур

Бразилия - Перу - 3:0 (Дуглас Коста, 22. Ренату Аугусту, 57. Филипе Луис, 77).

Колумбия - Аргентина - 0:1 (Билья, 20).

Венесуэла - Эквадор - 1:3 (Д.Мартинес, 84 - Ф.Мартинес, 15. Монтеро, 23. Кайседо, 60).

Уругвай - Чили - 3:0 (Годин, 23. А.Перейра, 61. Касерес, 65). Удаление: Вальдивия (Чили), 90+2.

Парагвай - Боливия - 2:1 (Лескано, 62. Барриос, 65 - Дук, 59). Удаление: П. Агилар (Парагвай), 86.

Эквадор - 12, Уругвай - 9, Бразилия, Парагвай, Чили - 7, Аргентина - 5, Колумбия - 4, Боливия, Перу - 3, Венесуэла - 0.