Газета Спорт-Экспресс № 241 (6892) от 27 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 октября 2015

27 октября 2015 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера Кирилл Кабанов провел в Уфе первую тренировку. Генеральный менеджер “Салавата Юлаева” прокомментировал “СЭ” подписание контракта с нападающим.

Леонид ВАЙСФЕЛЬД: “Я ПРО МНОГИХ АДЕКВАТНЫХ ИГРОКОВ СЛЫШАЛ СТРАШИЛКИ”

- Судя по всему, переговоры велись не один день.

- Действительно, очень долго. Было недопонимание между нами и игроком: он хотел поехать в тренировочный лагерь “Рейнджерс”, и если не получится пробиться в состав, вернуться в КХЛ. Мы об этом не знали. Но сейчас все вопросы решены.

- В последнее время у “Салавата” наладилась игра. Нужно ли сейчас обострять конкуренцию, менять сочетания, вводить в коллектив нового игрока?

- Игр еще много, и никто, к сожалению, не застрахован от травм. Если есть возможность усилиться, любая команда, какой бы хорошей она ни была, ее использует.

- Ведя переговоры с Кабановым, вы рассматривали его как актив, которым позже можно выгодно распорядиться? Ведь права на него все эти годы принадлежали “Салавату Юлаеву”. Или же рассчитываете на него как на боевую единицу?

- Ведя переговоры с игроками, никогда не знаешь, чем они закончатся. Я не знал, подпишем ли мы Прохоркина, Умарка, большое число других хоккеистов, которых у нас в итоге не оказалось. Посмотрим, как сам Кирилл себя проявит.

- Всю недолгую карьеру его сопровождали всякие истории, отвлекавшие от хоккея. Как к ним относится тренерский штаб и вы лично?

- Относимся просто: все начинается с чистого листа. Я про многих игроков слышал страшилки, но когда начинал с ними работать, выяснялось, что это абсолютно нормальные, адекватные люди. Мы ведь ничего не теряем. Кабанов хочет показать себя, потому что шесть лет не играл в России - мы хотим получить усиление в его лице. Интерес взаимный, и эффект должен быть положительным.

- Сейчас команда набрала неплохой ход. Ожидали от тренерской рокировки такого эффекта?

- Откровенно говоря, я вообще не ожидал, что мы так плохо начнем чемпионат. Спросите у Кудашова, ожидал ли он, что “Локомотив” выиграет 13 игр подряд? Вряд ли он скажет, что именно на это и рассчитывал. Так же и в нашем случае - вопрос риторический.

Марат САФИН