Газета Спорт-Экспресс № 241 (6892) от 27 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 8

27 октября 2015

27 октября 2015 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. Дивизион “Центр”

В субботу стартовал турнир в дивизионе “Центр” команд высшей лиги.

“СПАРТАК” НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

- Формат соревнований высшей лиги претерпел изменения, которые призваны увеличить количество участников и регионов, дать возможность новым коллективам попробовать свои силы на профессиональном уровне и в тесном сотрудничестве с АМФР работать над повышением собственного статуса, - заявил, приветствуя участников соревнований, президент Ассоциации мини-футбола России ЭмильАлиев. - Утвержденная концепция второго по значимости дивизиона предусматривает целый ряд мероприятий, которые позволят придать новый импульс развитию мини-футбола в различных областях страны. Это касается вопросов судейства, тренерского мастерства, общего управления. Открыл сезон-2015/16 дивизион “Центр”, в котором выступят 11 коллективов. Совсем скоро за ним последуют “Урал”, “Западная Сибирь”, “Северо-Запад” и “Юг”. Я убежден, что это будет очень насыщенный и интересный сезон, который станет хорошим прологом к достижению совершенно нового уровня высшей лиги АМФР!

Первыми в новом сезоне на площадку вышли МФК “Липецк” и московский “Спартак”. Красно-белые имели возможность продолжить выступления в суперлиге, но по финансовым соображениям вынуждены были опуститься на ступеньку ниже.

Большинство игроков прошлогодней команды, как и главный тренер Бесо Зоидзе, сменив клубы, остались в суперлиге, но при взгляде на нынешний состав не скажешь, что он слабее. По-прежнему в строю ветеран-бомбардир 33-летний Федор Зинченко, 30-летний Сергей Абрамов, одно время игравший даже за “Дину”. Добавились перспективный вратарь из “Мытищ” Радион Залалетдинов, три ведущих игрока сургутского “Факела” - Георгий Нишнианидзе, Юрий Циммерман и Дмитрий Чернявский, лидер грозненского “Беркута” Ахмед Борханов, вернулся ранее выступавший за команду Андрей Масленый. Тренирует “Спартак” Вячеслав Владющенков, не так давно выходивший на площадку в его составе.

И немудрено, что, прибыв в Липецк на микроавтобусе за полтора часа до начала матча, красно-белые тем не менее добились уверенной победы над первым соперником.

Не повезло московскому новичку первенства. Не выдержала “Крепость” осаду старожила высшей лиги “Алмаза-АЛРОСА”, который год не меняющего состав, и была разгромлена. Первый блин комом получился у команды, которую можно назвать семейным подрядом. Директор клуба - Светлана Кожемяк, PR-директор - Ксения Кожемяк, главный тренер - Юрий Кожемяк, капитан команды - Егор Кожемяк. Семейный клуб - явление в нашем мини-футболе, да и вообще в спорте, новое. Интересно посмотреть, что из этого получится.

Рязань массовостью городских соревнований давно просилась на профессиональный уровень, и неудивительно, что дебют ее первого представителя в высшей лиге - “Элекс-Фаворита” - оказался успешным.

- Игра для нас сложилась достаточно непросто, - комментировал матч с “Автодором-Смоленском” главный тренер команды ВладимирИванов. - Благоприятное впечатление произвел соперник - хорошо сыгранная команда, знает, в какой футбол играет. Начало у нас получилось скомканным - проигрывали много единоборств, а соперник, используя наши ошибки, проводил контратаки, да и в позиционном нападении смотрелся хорошо. Но удалось вовремя выправить ситуацию, забить несколько мячей, после чего ребята почувствовали уверенность. Второй тайм получился более сложным. Мы не реализовали несколько моментов, в результате чего смоляне, веря, что еще могут выправить ситуацию, усилили давление. Но мы сумели выстоять. Если же давать оценку всей встрече, считаю, что для дебютного матча ребята сыграли неплохо.

А вот главный тренер саратовской команды “СДЮШОР-14” СергейВдовенко остался недоволен ничьей с представителями Липецкого государственного технического университета.

- Для ничьей есть объективные причины, - заметил он. - У команды было мало времени на подготовку к сезону. Порадовала самоотдача, огорчила реализация моментов. Команду ЛГТУ мы должны были обыгрывать, хотя могли не только забить, но и пропустить. Чувствовалось недопонимание тренерской установки. Я планировал предоставить максимум игровой практики семи молодым футболистам 1995 - 1998 годов рождения, однако ход игры не позволил этого сделать. Молодежи тяжело переходить из юношеского футбола во взрослый.

В ближайшую субботу в турнир вступят “Мытищи”, как и “Спартак”, понизившиеся в ранге, а также еще один экзотический клуб - обладатель Кубка Приволжья “Атмис”, представляющий село Кевдо-Мельситово Пензенской области.

Липецк - Спартак - 2:7 (Сухарев, 31, 49 - Абрамов, 6. Нишнианидзе, 9, 35, 50. Борханов, 33, 48. Циммерман, 38).

СДЮШОР-14 - ЛГТУ - 1:1 (Крутиков, 25 - Назаров, 11).

Крепость - Алмаз-АЛРОСА - 0:24 (Каспирович, 2. Родионов, 5, 23, 27, 27. Ляхов, 6. Мусалов, 12, 34, 37. Мирошниченко, 15, 24, 25. Фомин, 16, 25. Целюх, 17, 30, 43. Левин, 22, 38, 47. Шувалов, 24, 25. Мартынов, 41, с 6-метрового. Степанов, 45).

Элекс-Фаворит - Автодор-Смоленск - 6:3 (Петухов, 8. Лушников, 8, 20. Сафоян, 18, 50. Кинякин, 21 - Кондратенков, 4. Гришин, 17. Голунов, 45).