Газета Спорт-Экспресс № 241 (6892) от 27 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 октября 2015

28 октября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

“СЭ” - о возможных плюсах и минусах вероятной отставки португальского специалиста с поста главного тренера “Челси”.

“ЧЕЛСИ” И МОУРИНЬЮ: ЧТО ДАЛЬШЕ?

В субботу “Челси” на выезде уступил “Вест Хэму”, потерпев пятое поражение в чемпионате. Всего в сезоне их уже семь - были неудача во встрече за Суперкубок с “Арсеналом” и проигрыш “Порту” в Лиге чемпионов.

“Это худший период в моей карьере. Но это фантастический опыт”, - говорил главный тренер лондонцев Жозе Моуринью перед перерывом на матчи сборных.

“Челси” продолжает лихорадить, и карт-бланш, который боссы клуба (прежде всего Роман Абрамович) выдали португальцу в начале месяца, могут забрать уже на этой неделе. Английские СМИ называют вполне конкретную дату увольнения - 31 октября. В этот день синим предстоит сыграть на своем поле с “Ливерпулем” Юргена Клоппа. “OneMourchance” (“Еще один шанс”) - с такими заголовками выходят главные лондонские газеты.

ПОЧЕМУ ЕГО НУЖНО УВОЛИТЬ

НЕРВНЫЕ СРЫВЫ

Началось все 8 августа: действующие чемпионы не смогли обыграть “Суонси” на “Стэмфорд Бридж”, а Моуринью обвинил во всем Еву Карнейро - врача команды, просто выполнявшую свои обязанности. Как только конфликт утих, тренер спровоцировал новый, заявив, что судьи боятся принимать решения в пользу “Челси”. Результат - 50 тысяч фунтов штрафа и условная дисквалификация. Апелляцию, само собой, отклонили.

Третий скандал случился на прошлой неделе. “Больше никаких веселых заголовков вы от меня не дождетесь. Я буду общаться с вами так же, как и ваши боссы со мной: никакого почтения”, - сказал Моуринью журналистам перед матчем с “Вест Хэмом”. Причина поражает: ему не понравилось, что подростки хотели снять его на камеру на улице. Попытка прорваться в судейскую в перерыве игры с “молотобойцами” уже не удивила - сейчас португалец не способен контролировать эмоции.

Моуринью - настоящий фанат футбола. За последние восемь лет он провел без работы всего полгода - между отставкой из “Челси” и приходом в “Интер”. Юрген Клопп, Хосеп Гвардьола, Карло Анчелотти и Рафаэль Бенитес брали паузы. Возможно, отдых требуется и Моуринью, чье состояние все отчетливее напоминает беспамятство Акакия Акакиевича после визита к значительному лицу в гоголевской “Шинели”.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФОН

Самое пугающее, что срывы Особенного влияют на отношения с подопечными. Экс-игрок “Ливерпуля” Дитмар Хаманн в одном из недавних интервью нашел сразу несколько свидетельств того, что Моуринью разругался с футболистами. Во-первых, выход Азара на 83-й минуте матча с “Астон Виллой” при счете 2:0. Хаманн полагает, что так тренер попытался унизить бельгийца и показать, что от него в “Челси” ничего не зависит. Во-вторых, публичная критика Ивановича и Матича - раньше португалец поддерживал своих игроков до последнего. В-третьих, Хаманну не дает покоя ранняя замена Терри в матче с “Манчестер Сити”: он убежден, что после той истории капитан “Челси” утратил уважение и доверие к тренеру.

Главных успехов Моуринью добивался в те моменты, когда он и команда представляли собой единое целое. Самоотверженный “Порту” в 2004-м, непробиваемый “Челси” в 2005-м, рациональный “Интер” в 2010-м, искрометный “Реал” в 2012-м - в тех коллективах не было конфликтов, даже запасные всегда подбадривали основных игроков. Сейчас ситуация зеркальная - похоже, что после того, как на скамейку присел Азар, ни один человек в составе синих не чувствует себя в безопасности. Один промах - и ты резервист. Так всю жизнь работал Луи ван Гал, но не Моуринью.

Депрессия внутри “Челси” - вероятно, самый значительный аргумент в пользу отставки португальца: сложно представить, что упрямый и гордый тренер сможет восстановить внутрикомандную “химию”. А без нее не получится обрести игровую стабильность, с которой у синих натуральная катастрофа: лондонцы не могут победить даже в двух матчах подряд. Еще одно следствие нервозности - отсутствие дисциплины и ненужные карточки: за десять туров у футболистов “Челси” набралось 20 предупреждений и три удаления.

ПОЧЕМУ ЕГО НЕЛЬЗЯ УВОЛЬНЯТЬ

ОН ПРОВОДИТ СМЕНУ ПОКОЛЕНИЙ

Возвращаясь в “Челси”, Моуринью пояснил, что на этот раз не планирует покидать клуб через три года. Его цель - стать для синих таким же культовым героем, каким для “Манчестер Юнайтед” стал Алекс Фергюсон. “Я буду работать здесь, пока меня не уволят”, - объявил португалец.

Благодаря Моуринью “Челси” отходит от философии “денежного мешка”. Например, этим летом лондонцы не приняли условия “Эвертона” по приобретению защитника Стоунза. Другой характерный момент - позиция тренера по Погба: “Я не могу поставить Эйфелеву башню у себя на заднем дворе”. Кроме того, португалец публично отказался от двух лучших украинских игроков - Ярмоленко и Коноплянки (“Мы не можем коллекционировать крайних полузащитников”).

Моуринью пытается строить команду, обходясь собственными ресурсами, но пока получается слишком грубо и прямолинейно. Год назад ради молодого Куртуа он пожертвовал Чехом, а сейчас освобождает место для Зума, спроваживая на пенсию Терри. Вопрос звучит так: “Верит ли руководство “Челси”, что Моуринью - тот человек, который может эффективно омолодить команду?” Если да, то нынешний сезон - лучшая возможность абстрагироваться от результата и довести перестройку до конца.

СЕЙЧАС НЕТ СВОБОДНЫХ ТРЕНЕРОВ

Слухи об отставке традиционно поставляются вместе с кандидатурами сменщиков - так вышло и с Моуринью. Первым всплыло имя Диего Симеоне, однако он точно не покинет “Атлетико” в середине сезона. Та же история с Гвардьолой, которого не отпустит в Лондон “Бавария”. Дальше были названы Карло Анчелотти (обещал отдохнуть до января) и Гус Хиддинк (слишком пожилой для премьер-лиги). Никто не удивится, если пятым претендентом, по версии лондонских СМИ, окажется Дик Адвокат - тренер, пожаловавшийся, что “Сандерленд” не купил ему качественных игроков.

Так или иначе, менять Моуринью не на кого. Проще дождаться конца сезона и, если будет нужно, провести переговоры с Симеоне. Во-первых, фирменный стиль “Атлетико” похож на игру “Челси”. Во-вторых, интенсивность премьер-лиги соответствует его темпераменту. И в-третьих, аргентинец явно понимает, что достиг в Мадриде потолка: невозможно биться за победу в Лиге чемпионов, теряя лидеров каждый год.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

ТАК ПЛОХО МОУРИНЬЮ НЕ СТАРТОВАЛ НИКОГДА

В десяти первых турах чемпионата Англии “Челси” под руководством Жозе Моуринью набрал 11 очков. Так плохо клубы португальца не начинали сезон еще ни разу. Ранее худший показатель был у него в 2001 году во главе “Униау Лейрии” (14), а в 2007 году, возглавляя “Челси”, Моуринью набрал 11 очков в шести стартовых турах, после чего был отправлен в отставку.

Кирилл БУРДАКОВ, Денис МАСЮК

Худшие старты Моуринью по итогам 10 туров

Клуб

Чемпионат

Сезон

И

В

Н

П

О

Челси

Англия

2015/16

10

3

2

5

11

Униау Лейрия

Португалия

2001/02

10

3

5

2

14

Реал

Испания

2012/13

10

6

2

2

20

Челси

Англия

2013/14

10

6

2

2

20

Интер

Италия

2008/09

10

6

3

2

21

По данным Transfermarkt, у “Челси” самый дорогой состав в лиге - 542,5 миллиона евро, что на 25,5 миллиона евро больше, чем у “Манчестер Сити”