Газета Спорт-Экспресс № 241 (6892) от 27 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 октября 2015

28 октября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

“Локомотив” потерпел первое домашнее поражение в этом сезоне.

СТОП-КРАН ПО ИМЕНИ КУРБАН

ЛОКОМОТИВ - РОСТОВ - 0:2 (0:0)

Голы: ПОЛОЗ (Бухаров), 57 - 0:1. ДУМБЬЯ (Азмун, Калачев, аут), 85 - 0:2.

ЛОКОМОТИВ

1. Гильерме

5,5

55. Янбаев

5,0

(32. Шкулетич, 76)

5,0

49. Шишкин

6,0

28. Дюрица

5,0

17. Михалик

5,5

29. Денисов

6,0

19. Самедов (к)

5,5

88. Ндинга

5,5

(59. Миранчук, 65)

5,5

18. Коломейцев

5,5

3. КАСАЕВ

6,0

(9. Григорьев, 82)

5,5

21. Ньясс

6,0

Запасные: 81. Абаев, 77. Коченков, 15. Логашов, 8. Шешуков, 4. Фернандеш, 36. Баринов, 7. Майкон

Главный тренер - Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО

РОСТОВ

35. Джанаев

6,0

2. Калачев (к)

6,5

28. Ротенберг

5,5

(19. Байрамян, 65)

5,5

15. Баштуш

6,5

25. Новосельцев

6,0

34. Маргасов

6,0

4. Терентьев

5,5

16. Нобоа

6,0

18. Могилевец

6,0

7. ПОЛОЗ

6,5

(8. Думбья, 80)

6,5

11. Бухаров

6,0

(20. Азмун, 80)

6,0

Запасные: 97. Гошев, 5. Форбс, 9. Канга, 21. Ахмаев, 23. Трошечкин, 86. Ю Бен Су

Главный тренер - Курбан БЕРДЫЕВ

Первый тайм - 45:59.

Второй тайм - 48:05.

Всего - 94:04.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Миневич (Смоленск), Абусуев (Санкт-Петербург).

26 октября. Москва. Стадион “Локомотив”. 7 градусов. 6380 зрителей (вмещает 28 500)

Предупреждения

Самедов, 90+3 (грубая игра)

Бухаров, 31 (неспорт. повед.), Ротенберг, 55 (неспорт. повед.), Могилевец, 76 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИМАТЧА

1

Голевые моменты

3

65

Владение мячом (%)

35

10

Удары (всего)

4

3

Удары в створ

2

5

Удары из штрафной

2

5

Удары из-за штрафной

2

0

Штанги, перекладины

0

10

Угловые

2

1

Офсайды

1

8

Фолы

21

Зрелищностьматча - 6,0

ЛУЧШИЙИГРОКМАТЧА

ПОЛОЗ - 6,5. Активно участвовал в большинстве атак “Ростова”, продуктивно отрабатывал в обороне. На 57-й минуте открыл счет, великолепно пробив в дальний угол после скидки Бухарова.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Центральным матчем тура справедливо считался поединок “Динамо” и “Спартака”. Историческое дерби - какие могут быть вопросы? Но в свете турнирной таблицы игра столичных клубов, занимавших перед туром 5-е и 10-е места, формально уступала встрече в Черкизове, оба участника которой опережали до воскресенья и красно-белых, и тем более бело-голубых.

В этом сезоне оба клуба опровергают, по крайней мере пока, устоявшиеся истины. Вечный должник “Ростов” - постулат “утром - деньги, вечером - игра”, “Локомотив” - мнение о явном превосходстве в России ЦСКА и “Зенита”, которые в трех последних чемпионатах завоевывали золото и серебро.

“Локо” не декларирует возврата в новых условиях к испытанным игровым ценностям, хотя, по сути, они поддерживаются. Ведь даже в самые успешные для себя времена клуб не плел кружева, а танцевал “от печки”, то есть от обороны, и во многом рассчитывал на быстрые атаки, частенько мучаясь при позиционном наступлении. А еще при Юрии Семине он был силен сплоченностью. Игорь Черевченко, игравший в том “Локомотиве”, тоже стремится к созданию в команде доброй обстановки, в том числе благодаря организации коллективных мероприятий. Право, этот тренер выглядит продолжателем традиций.

И как выписка из памяти, баннер на трибуне “С днем рождения, Дима”, адресованный Сычеву, которому в день матча исполнилось 32 года.

Загвоздка во встрече с “Ростовом” заключалась в том, что любовь к игре так называемым вторым номером у соперников общая. У них в целом много схожего: жесткая середина (даже в отсутствие травмированного Тарасова), работящие фланги, где располагаются настырные лидеры (Самедов, Касаев, Калачев) и подключающиеся в атаку защитники. А с зеркалом, как известно, непросто бороться.

В составе москвичей обратило на себя внимание отсутствие Чорлуки, удаленного за несдержанность в матче с “Бешикташем”. Хорвата не было даже в запасе. По некоторым сведениям, перед самым матчем игрок получил травму ахилла. В результате пару в центре обороны составили, как и в концовке матча с турецким клубом, Михалик и Дюрица. Тарасова в середине поля заменил Шишкин, а справа в защите появился Янбаев, который до сих пор в чемпионате выходил только на замену.

У “Ростова”, в свою очередь, в центре обороны не хватало Сесара Наваса. Но это было заранее известно - дисквалификация. Отсутствие испанского великана Курбан Бердыев решил восполнить числом, доверив центр троим. Вместе с Баштушем там стали действовать Маргасов и Новосельцев, у которого имеется соответствующий опыт - он даже в национальной сборной на этой позиции играл.

Четверть часа прошли в несколько сумбурной и равной борьбе. Затем игровое преимущество хозяев становилось все более и более очевидным.

Ньясс блистал акробатическими способностями: то нанес удар по воротам через себя, то лежа отдал точный пас партнеру. В конце концов на 20-й минуте после подачи Касаева он направил в падении мяч головой в ворота, но арбитр Вилков гол отменил - сенегалец до удара дернул за плечо Новосельцева.

В другом примечательном эпизоде Джанаев не добрался до навеса. Самедов бил по оставленным вратарем воротам, но на пути мяча встал Баштуш.

Вторая половина первого тайма вообще вылилась в осаду ростовских ворот. Нельзя сказать, что москвичи наступали примитивно. Они старались разнообразить атаки, играли в пас. К 40-й минуте показатель владения мячом у “Локо” составлял 72 процента! Конкретики, однако, не хватало. Можно упомянуть еще удар головой Ньясса, пришедшийся прямо по центру ворот.

После перерыва острота в игре хозяев постепенно и вовсе сошла на нет. “Ростов” же, которого, если не считать первых минут, впереди вообще не было видно, вдруг больно уколол. Покрутившись в штрафной площади, Бухаров отбросил мяч назад под удар Полозу, и в прошлом игрок локомотивского дубля без раздумий пробил в дальний верхний угол.

Чтобы внести в игру команды изюминку, Черевченко выпустил на поле Миранчука. При этом Коломейцев, как и по ходу матча со “Спартаком”, отодвинулся в опорную зону.

Давление хозяев усилилось. Тем более что его подкрепили индивидуальные проходы Касаева. Ростовчане, однако, то принимали мяч на себя, то страховали Джанаева вдвоем (Новосельцев и Баштуш) на линии ворот. И внезапно снова ужалили. На 74-й минуте в контратаке Калачев, после замены Ротенберга отошедший на позицию правого защитника, вывел Байрамяна с глазу на глаз с Гильерме. “Локомотиву” повезло, что переброшенный через вратаря мяч пролетел мимо.

Хозяева поля пошли вперед, раскрылись - и опять нарвались на контратаку. То, что не удалось Байрамяну, сделал другой свежий игрок - Думбья. Малиец четко завершил выход один на один с вратарем. А ассистировал ему Азмун, третий футболист замены “Ростова”. Бердыев, таким образом, с одной стороны, решил проблему обороны в отсутствие Сесара Наваса, с другой - грамотно ввел в игру резервистов.

Если ЦСКА, “Спартаку” и “Зениту” клуб с берегов Дона уступил (всем, кстати, на выезде, так что во втором круге он их будет принимать), то “Локомотиву”, который начал за здравие, был нанесен неожиданный удар как бы из-за угла. После чего “Ростов” вернулся на 4-е место, вновь обогнав “Спартак”.