Газета Спорт-Экспресс № 234 (6885) от 19 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

19 октября 2015

19 октября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Бывший полузащитник сборной России - о матчах тура, судьбе Кокорина и Euro-2016.

Александр МОСТОВОЙ: “В НАШЕЙ СБОРНОЙ КОКОРИНУ ПРИШЛОСЬ БЫ СЛОЖНО. ЧТО КОЛЫВАНОВ, ЧТО ЮРАН СИЛЬНЕЕ…”

- Хоть какой-то результат из субботних вас удивил?

- Все предсказуемо. Догадывался, что “Зенит” не выиграет у “Кубани”. Правда, предполагал, что “Урал” может рассчитывать на ничью, все-таки столько армейцев уезжали в сборную. Но, к сожалению или к счастью, не случилось. По уровню “Урал” недотягивает.

- С чемпионом лично для вас все ясно?

- 10 очков отрыва от “зенита” - много… Но еще рано говорить о чемпионе. Все может измениться. У всех есть слабые места - а нынешний ЦСКА здорово пользуется слабостями других команд. Поэтому этот клуб сейчас на виду. Думбья с Мусой забивают, забивают и забивают.

- Против “Манчестера” у ЦСКА шансы есть?

- Конечно, есть! Хоть “Манчестер” и разгромил “Эвертон” - 3:0. В чем преимущество нынешнего ЦСКА перед многими командами - они здорово пользуются шансами. Сколько было за последнее время случаев, когда даже ничьей были бы рады - и вдруг то Муса, то Думбья раз, и забивают… Другая команда 3 - 4 момента имеет - и ничего. Тут же получает от ЦСКА в контратаке. С “Динамо” такая была игра, с “Мордовией”.

- Кто для вас сейчас тренер номер один в России?

- Нет такого.

- Верите в возрождение Аршавина и Павлюченко?

- Это две разные истории. Аршавин еще может показать себя. До травмы играл за “Кубань”, против “Зенита” его выпустили. почему в него не верить? Играй и получай удовольствие! Тем более если ты один из лучших наших футболистов за последние годы.

С Романом - тяжелее. Все-таки долгое время сидел в запасе “Локомотива”. Может, уже наступила футбольная неуверенность. Ему тяжелее, чем Аршавину.

- Погребняк вернулся не тем, каким провожали. Это вопрос акклиматизации? Или возраст?

- О Погребняке мне трудно говорить.

- Если вспомнить про “Зенит” - что этой команде нужно изменить в первую очередь?

- У “Зенита” халкозависимость. Этот футболист слишком много значит для результата. Как только у Халка что-то не ладится или просто его перекрыли, у “Зенита” моментально начинаются проблемы. В большинстве игр команда теряла очки как раз по этой причине. Когда у Халка не идет игра, другие должны брать на себя роль лидера! Вы согласны?

- Разумеется.

- А этого не происходит. Еще видна проблема в атаке. “Зениту” нужны нападающие.

- Виллаш-Боаш летом уйдет. Кто-то говорит, что Семак подойдет на роль нового тренера. Другие сомневаются.

- Да какая разница - что Виллаш-Боаш, что Семак… Мне интересно: почему все так ждут ухода Боаша? Еще недавно так радовались его успехам, восторгались… Тот же случай, что и с Капелло. Что теперь? Результата нет - и Виллаш-Боаш сразу стал плохим? Если он такой великий - пусть работает дальше. Хотя мне вообще не понятно, что это за футбольный персонаж.

- Сейчас много говорят о ситуации между РЖД и футбольным “Локомотивом”. Ваш прогноз - что будет дальше?

- Такая команда, как “Локомотив”, пропасть не может.

- Вам не больно за московское “Динамо”, которое еще полгода назад претендовало на очень многое, а сейчас стремительно превращается в середняка?

- Да нет, слишком часто видел такое в жизни. Последний пример - “Анжи”. Пришел богатый хозяин, всем казалось, сладкая жизнь навсегда. Какое они место заняли - второе, третье?

- Третье.

- Через полгода бюджет стал другим - и команда тут же вылетела. Чему тут удивляться?

- “Динамо” изо всех сил старается сохранить Кокорина. В ваше время он играл бы в сборной?

- Ему было бы очень трудно. Давайте смотреть на его игровые качества. На статистику. В нашей сборной был Колыванов. Конечно, он сильнее Кокорина. Юран - тоже сильнее. Еще могу назвать людей из того поколения. А чтобы Александр всех убедил, что он сильнее, ему надо играть в каком-то европейском чемпионате.

- Вы вспомнили Колыванова. Говорят, его могут вот-вот отправить в отставку.

- Я бы не стал менять тренера в “Уфе”. Что еще может Колыванов выжать из этой команды? Если есть футболисты определенного уровня, можно о чем-то говорить. Если нет - ты хоть разбейся, ничего не будет. Простой пример - тульский “Арсенал”. Купите Колыванову Витселя, Халка с Гараем - поверьте мне, и он будет на втором-третьем месте.

- Давайте немного о сборных. Вы смотрели прекрасный матч Украины с Испанией?

- Да. Украине не повезло, на ничью она наиграла. Моменты были, де Хеа раза три выручил. Очевидная проблема сборной Украины - нападение. Сзади неплохо, в середине - тоже.

- Почему я спрашиваю про этот матч - он был сразу после неспешной игры Россия - Черногория. Мне показалось, командная скорость Украины гораздо выше, чем наша…

- Уверяю, вам показалось. Во-первых, где Черногория, а где Испания. Ясно же было, что победа на нашей стороне. Против этой сборной Испании, которая приехала вторым составом, наши смотрелись бы наверняка не хуже, чем Украина. А вот что нас ждет на чемпионате Европы - вопрос другой. Интересный формат, много команд. Давайте дождемся жеребьевки.

Юрий ГОЛЫШАК