Газета Спорт-Экспресс № 234 (6885) от 19 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 октября 2015

19 октября 2015 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Выход на замену легенды питерского клуба помог его нынешней команде не проиграть чемпионам России.

АРШАВИН ВПЕРВЫЕ СЫГРАЛ ПРОТИВ “ЗЕНИТА”

КУБАНЬ - ЗЕНИТ - 2:2 (1:1)

Голы: ШАНДАУ (Хубулов, штрафной), 2 - 1:0. ДЗЮБА (Халк, штрафной), 44 - 1:1. ШАТОВ, 54 - 1:2. МЕЛЬГАРЕХО (Манолев, Игнатьев), 64 - 2:2.

6,5

Запасные: 1. Фролов, 13. Хайкин, 84. Клещенко, 20. Каретник, 72. Коновалов, 73. Якуба, 9. Павлюченко.

4,5

Запасные: 1. Лодыгин, 16. Малафеев, 87. Вяткин, 68. Зинков, 94. Евсеев, 70. Богаев, 92. Долгов.

И.о. главного тренера - Сергей СЕМАК

Первый тайм - 47:27.

Второй тайм - 48:02.

Всего - 95:29.

Судьи: ЕСЬКОВ (Москва). Данченко (Уфа), Воронцов (Ярославль).

17 октября. Краснодар. Стадион “Кубань”. 15 градусов. 14 427 зрителей (вмещает 31 285)

Предупреждения

Манолев, 29 (грубая игра) Хубулов, 31 (грубая игра)

Нету, 34 (неспорт.повед.) Халк, 67 (срыв атаки) Юсупов, 76 (срыв атаки)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МЕЛЬГАРЕХО - 6,5. Заработал голевой штрафной, а потом отличился и сам. Нанес серию опасных ударов из-за штрафной.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Краснодара

ТОННЕЛЬ В ГОСТИНИЦЕ

В Краснодаре есть правило - на выходных центральная улица города под названием Красная полностью закрывается для движения транспорта. Даже общественного. Из динамиков льется приятная музыка, и горожане дышат свежим воздухом. Парами, семьями, с детьми. Однако в субботу днем улица оказалась не столько Красной, сколько сине-бело-голубой. Именно по ней прогуливался “Зенит” за несколько часов до игры с “Кубанью”.

Народ, правда, не сразу понял, кто составляет ему компанию.

- Питерцы или нет? - спрашивал у товарища мужчина средних лет.

- Да нет, не может быть.

- Да точно они! Сегодня же футбол! Смотри - вон Халк, вон Лодыгин!

- Папа, папа, как мне взять автограф у Виллаш-Боаша? - дергал отца за рукав мальчик лет семи.

- Как, как! Подойди да скажи: “Дядя, дайте, пожалуйста, автограф”. Он не откажет, - не моргнув глазом ответил папа, не уточнив, правда, на каком языке надо сказать эту фразу. Ребенок подойти к главному тренеру “Зенита” не решился. А зря - автограф мог получиться раритетным. Ведь Андре Виллаш-Боаш именно в Краснодаре встретил свой 38-й день рождения. И на прогулку вышел в прекрасном настроении. Перед этим прямо в отеле игроки устроили тренеру праздничный тоннель. Разумеется, хлопая по спине, как это заведено в “Зените”.

ГАДАНИЯ НА АРШАВИНЕ

Накануне встречи было сразу несколько поводов для предсказаний. Например, кого определит в ворота Андре Виллаш-Боаш: Михаила Кержакова, проведшего два матча до перерыва, или прежде основного Лодыгина, грешившего ошибками на старте сезона. Или: что будет делать главный тренер “Зенита” с линией обороны, если у него всего три номинальных защитника из основного состава? Игорь Смольников и Доменико Кришито травмированы, а у Эсекиэля Гарая в четверг родилась дочь...

Но,пожалуй, главным объектом для гадания, причем как питерских болельщиков, так и местных, стал Андрей Аршавин. Ведь тренерский штаб “Кубани” до последнего темнил по поводу того, примет ли участие в матче бывший капитан “Зенита”, а также его партнер по сборной-2008 Роман Павлюченко.

- Не выйдут на поле. Даже в заявке не будет, - утверждали на трибунах “Кубани” одни за час до игры.

- Сыграют минут по 20. Помогут “Кубани”, - спорили другие.

Забегая вперед, скажем: из двух вышеупомянутых спорщиков не правы оказались оба, хотя один был недалек от истины…

В итоге два ветерана приехали на игру вместе с командой и оказались в заявке. Что не помешало Аршавину минут 20 пообщаться на беговой дорожке с Вячеславом Малафеевым и комментатором Геннадием Орловым.

“Зенит” же обошелся без сюрпризов. Место в воротах занял Михаил Кержаков. А с дефицитом игроков обороны Виллаш-Боаш справился просто - переквалифицировал опорника Хави Гарсию в центральные защитники. Луиш Нету отправился на левый фланг, а пару Акселю Витселю в центре поля составил Артур Юсупов.

“Кубань” быстро воспользовалась экспериментальным вариантом защитной линии “Зенита”. После флангового навеса со штрафного в первой же атаке Шандау ударом головой открыл счет. Как позже скажет Халк, этот гол слегка обескуражил “Зенит”.

ХАЛК+ДЗЮБА=ГОЛ

Питерцы, правда, паниковать не стали и методично расшатывали оборону хозяев. К тому же уже на 12-й минуте “Кубани” потребовалась вынужденная замена. Кулик неудачно сел на шпагат, повредил мышцу и покинул поле при помощи врачей, уступив место Тлисову. Однако подопечные Сергея Ташуева в обороне отсиживаться и не думали, при первой же возможности на эмоциях шли вперед. Так что возвращаться назад вплоть до штрафной периодически приходилось всему “Зениту”, даже Дзюбе. Однажды на форварде даже сфолили совсем рядом с Кержаковым.

А перед самым перерывом Дзюба классически исполнил свои прямые обязанности. “Кубань” не насторожил тот факт, что штрафных у ворот Беленова становится все больше и больше. Исполнял их, естественно, Халк. Однако стоило ему вместо прямого удара мягко забросить мяч в штрафную, как российский нападающий оказался в нужное время в нужном месте и ударом головой сравнял счет.

РЯЗАНЦЕВ - ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК

В перерыве Андре Виллаш-Боаш неожиданно заменил Хави Гарсию на Александра Рязанцева. После этого в составе “Зенита” оказалось шесть россиян, что случается нечасто. Но гораздо удивительнее, что Рязанцев отправился на правый фланг защиты, а Нету переместился на более привычную позицию центрального защитника.

- Хави Гарсия получил травму. Защитников в запасе не было - только молодые ребята, которые на таком уровне не играли ни разу. Считаю, я справился. Но по большому счету это не моя позиция - практики не хватало, - грустно пошутил Рязанцев после игры.

Сергей Ташуев ничего менять не стал и вскоре последовал еще один гол в ворота “Кубани”. Олег Шатов сделал его практически в одиночку - накрутил пару человек на входе в штрафную и прицельно пробил в угол.

Но “Зенит” лидировал не долго. Стоило петербуржцам вовремя не выбить мяч из своей штрафной, как тот был немедленно доставлен Мельгарехо, а ему потребовалось всего два касания, чтобы забить.

Гости немедленно побежали забивать третий. И создали три подряд голевых момента, но ни один не использовали.

- Дожмут нас, - запереживали болельщики “Кубани” на трибуне.

ПРОТИВ “ЗЕНИТА”

Однако Сергей Ташуев и сам был не прочь дожать соперника. И минут за 10 до конца матча выпустил на поле Аршавина. Бывшему зенитовцу минут 5 пришлось ждать своего выхода на бровке. И даже совершать по ней пробежки - игра шла без пауз. Когда же замена наконец состоялась, Андрей впервые вышел играть против своей бывшей и такой родной команды. Первое же его касание мяча трибуны встретили овацией, а передача Аршавина едва не стала голевой.

В концовке подавляющим преимуществом все же владел “Зенит”. И даже сотворил третий гол. Но вот беда - добивший мяч в сетку Ткачук находился в офсайде. Оставалось только гадать - пересек бы мяч ленточку без добивания, после удара пяткой Дзюбы. У игроков ответа не было. “Надо смотреть повтор”, - говорили они после игры.

С другой стороны, “Кубань” вместе с Аршавиным несколько раз уносилась в такие контратаки, что тоже вполне могла вырвать победу.