Газета Спорт-Экспресс № 234 (6885) от 19 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 октября 2015

19 октября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

“СПАРТАК” - “ЛОКОМОТИВ” - 1:2

Главный тренер красно-белых отдал должное “Локомотиву” и посетовал на слабое начало.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ “СПАРТАК” ВСЕГДА ИГРАЛ ТАК, КАК В КОНЦОВКЕ”

Игорь РАБИНЕР

из Тушина

- Очередное домашнее поражение, очередная потеря очков, - вздохнул Аленичев. - Плохо начали оба тайма, пропустили голы. Это и определило результат. Хотелось бы, чтобы команда всегда играла так, как начала действовать спустя 15 - 20 минут после перерыва. Но мы сначала дали сопернику преимущество, а потом стали остро играть. Это не понравилось. “Локомотив” же по праву находится вверху таблицы. Команда с хорошим подбором футболистов, среди которых выделяется связка Ньясс - Самедов. Нам нужно двигаться дальше, впереди - “Динамо”.

- В чем “Локомотив” был лучше?

- Игра была равной. Не думаю, что “Локомотив” превзошел нас сегодня по качеству игры. При этом не собираюсь оправдываться. Если наш соперник победил - значит, он этого заслуживал.

- Промес мог выйти в стартовом составе?

- Он не поехал из-за травмы в сборную Голландии, неделю не тренировался. Последние дни работал в общей группе, но сегодня в 9 утра мы приняли решение не рисковать и оставить его в запасе. Была опасность, что его придется менять на 5 - 7 минуте. Но его выход на поле планировали.

- В первом тайме “Спартак” плохо контролировал мяч…

- Согласен с вами, первый тайм не удался. Не удовлетворяло, как играли на флангах, - это касается и Дмитрия Комбарова, и Сергея Паршивлюка. Мы планировали сделать ставку на фланговые проходы, поскольку в центре поля была слишком большая плотность. Но план не сработал, по крайней мере до перерыва.

- Как оцените игру Зотова в первом тайме?

- Мне бы хотелось, чтобы в центре поля все футболисты играли быстрее. Мы же действовали слишком академично. На мой взгляд, Саша, равно как и Денис Глушаков, в этой зоне не преуспел.

- Не считаете ли ошибкой то, что оставили Езбилиса в запасе?

- С моей стороны наверняка были ошибки, тем более что некоторые футболисты выпадали из игры. Можно рассуждать, стоило ли ставить Езбилиса или не играть с тремя центральными защитниками. Но сначала надо проанализировать игру, сейчас же рассуждать об этом не готов.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: “СПАРТАК - ВЕЛИКИЙ КЛУБ. ПРИЯТНО ЕГО ОБЫГРАТЬ”

- Игра сложилась очень тяжело для обеих команд, - начал главный тренер “Локомотива”. - Одно настораживает - две травмы у наших игроков. Сейчас у меня мысли не о победе, а об их здоровье. Тарасов в перерыве поехал делать МРТ, а у Пейчиновича что-то с приводящей мышцей.

- Последние 15 минут дались команде очень тяжело. Какие мысли были у вас в голове?

- Надо было забить третий мяч. Для этого и вышел Григорьев. В обороне “Спартака” появились свободные зоны, а у него великолепная скорость. К тому же Алан Касаев немножко подустал.

- Для вас победа над “Спартаком” принципиальная?

- Нет. Я уже говорил об этом до игры. Обычный матч. Но “Спартак” - великий клуб. По крайней мере считается таковым в России. Приятно его обыграть.

- Вам как бывшему защитнику понравилась игра вашей команды в обороне?

- Да. Во всех линиях.

- Спокойствие и уравновешенность свойственны и вам, и вашей команде.

- Думаю, когда есть спокойствие - это хорошо. Каждый должен заниматься своим делом - тренеры, игроки. Когда нет передряг и вопросов друг другу, это передается игрокам.