Газета Спорт-Экспресс № 234 (6885) от 19 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 октября 2015

19 октября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

ВНИМАНИЕ, “ЗЕНИТ”: ТИТУЛ УПЛЫВАЕТ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"Зениту” и раньше было непросто, а теперь тяжко совсем. С какой стороны ни подойди, натыкаешься на сложность. И большинство так или иначе связано с тренером. Тренер-критик, тренер-скандалист, тренер-острослов - Виллаш-Боаш проявлял себя с самых разных сторон, но всякий раз страдал клуб. Схлопотав дисквалификацию, португалец команде “услужил” - без главного тренера на скамейке “Зенит” не может стабильно побеждать.

Короче говоря, титул уплывает из рук со стремительной скоростью. То, что это произойдет, некоторые эксперты говорили еще в августе, но взятые “Зенитом” прямо-таки выдающиеся темпы удивляют даже скептиков. Все очевиднее становится следующее: лишь удачное выступление в Лиге чемпионов может спасти сезон. Пока в этом турнире, к счастью, все хорошо, и за это Виллаш-Боашу - уважение и почет.

Вопрос - дадут ли ему перезимовать. Другого проблемного тренера из Петербурга на днях убрали - хоккейного, правда, но это все равно сигнал. Вполне возможно, Виллаш-Боаша ждет та же участь, что и Назарова, ведь поводов для серьезных решений накопилось не меньше. Впрочем, мы эту тему поднимали неоднократно, и нет смысла лишний раз подробно на ней останавливаться.

Но что если в Лиге чемпионов все же не сложится? Речь тогда пойдет уже не о судьбе тренера (тут все более или менее ясно), а о престиже клуба. Уверен, руководству “Зенита” будет не очень приятно признавать сезон провальным и говорить об ошибках. Вся клубная пиар-стратегия последних лет строилась на истории успеха.

Что ж, если действовать в соответствии с образом, теперь нужен подвиг. Суперпогоня, суперрывок. Способна ли на это команда? В своем нынешнем состоянии - пожалуй, нет. Но потенциально - вполне. Состав у “Зенита” по-прежнему остается лучшим в стране. Опыт и победный дух есть. Возможности - самые широкие. Нужно только понять, как развернуть эти теоретические резервы и кто это будет делать. На мой взгляд, Виллаш-Боаш для подвигов перегорел.