Газета Спорт-Экспресс № 234 (6885) от 19 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

19 октября 2015

19 октября 2015 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Команда МГУ имени М. В. Ломоносова победила в товарищеском матче студентов Миланского политехнического университета - 78:66.

ПОСЛАНЦЫ МСБЛ В МИЛАНЕ НЕ ПРОИГРЫВАЮТ

Матч был организован Международной студенческой баскетбольной лигой при поддержке итальянской строительной компании “Кодест” - генподрядчика проекта “ВТБ Арена парк” - и стал частью спортивной программы Всемирной выставки “Экспо-2015” в Милане.

Вопреки опасениям хозяев, которые уверяли перед матчем, что студенческий баскетбол в Италии заметно слабее российского, ход встречи не выявил никакого “подавляющего преимущества” представителей МСБЛ. Более того, к большому перерыву, который украсили зажигательными танцами мальчики и девочки из ансамбля “Калинка”, а зрители оспаривали призы лиги за точные броски, на табло значился счет 42:36 в пользу миланцев. В их рядах особенно усердствовали Паоло Бролья (12 очков), Джованни Маджи (10) и Джанматтео Торри (10).

Получив соответствующий инструктаж в раздевалке от своего наставника Андрея Павленко, москвичи преобразились и буквально разорвали соперников в третьей четверти - 25:10 и спокойно довели матч до победы. Лучшими в составе МГУ стали Виталий Кузнецов и Алексей Дородное, принесшие своей команде 24 и 22 очка соответственно.

Примечательно, что это уже вторая игра представителей МСБЛ в Милане с итальянскими сверстниками и вторая победа российских студентов в столице Ломбардии. Во время прошлогоднего “Финала четырех” Евролиги двукратные чемпионы МСБЛ студенты МГАФКа из подмосковной Малаховки победили на площади у знаменитого миланского кафедрального собора студенческую сборную Италии - 62:51.

- Мы не вписывали миланский матч в наш календарь, а приурочили его к Всемирной выставке ЭКСПО-2015, - рассказал Андрей Перегудов, старший вице-президент Банка ВТБ, руководитель проекта “ВТБ Арена парк”, президент МСБЛ. - В день игры здесь была представительная делегация московского правительства. Выступали мэр Москвы Сергей Собянин, наши крупные бизнесмены, презентовали и сравнивали различные проекты. Вот и мы решили в рамках, так сказать, спортивной части выставки, сравнить уровень миланских и московских студентов-баскетболистов. Я играл в свое время за сборную МГУ, но возможности поехать в Милан или еще в какой-нибудь европейский город у нас не было. Здорово, что МСБЛ дает такую возможность.

Мы также изучаем и просматриваем потенциальных участников нашего турнира. Сейчас лигу можно назвать северо-восточно-европейским соревнованием. Если миланцы или кто-то еще продемонстрируют приличный баскетбол, они вполне могут претендовать на wild card в Top-16 группового этапа текущего розыгрыша Кубка МСБЛ.

Все-таки российский студенческий баскетбол пока большей частью варится в собственном соку. И такие международные соревнования позволяют реально понять, чего ты стоишь на европейском уровне.

- Матч в Милане - это особое мероприятие, которое запомнится всем на многие годы, - считает Светлана Абросимова, генеральный директор МСБЛ. - Да, мы проводим свой турнир, но здесь все-таки все немного иначе. Мы привезли команду из Москвы в Милан. Многие ребята тут еще не были, для них это, конечно же, очень интересно. Эта игра еще раз показала, что баскетбольным людям, которые живут баскетболом, всегда легче договариваться между собой. По большому счету матч ничего не решал, но обе команды бились в каждом эпизоде и очень эмоционально относились ко всему происходящему на паркете.

Практику проведения подобных матчей мы, безусловно, продолжим. Матч получился равным и интересным. Вдвойне приятно, что на трибунах собрались болельщики, которые горячо поддерживали игроков.

- У меня потрясающие впечатления от увиденного, от самой идеи организовать и провести такой матч, - поделился своим мнением Франческо Кальветти, проректор по спорту Политехнического университета Милана. - Для нашей команды это стало отличной возможностью проверить свои силы в поединке с сильным соперником. Хотелось бы, чтобы таких встреч было больше. Ведь роль спорта и баскетбола в особенности в студенческой жизни огромна. Они способствуют совершенствованию молодого человека как личности, помогают ему развивать те качества, которые требуются и в научной, и в обычной жизни. Ну и еще - спорт содействуют установлению взаимообогащающих контактов между различными странами, людьми, культурами. Для нашей команды - это первый международный матч в таком формате. И для нас это очень важно, поскольку таким образом мы укрепляем командный дух и коллективизм. Что касается участия в соревнованиях МСБЛ, то мы были бы очень рады использовать такую великолепную возможность самосовершенствоваться, общаясь с представителями других баскетбольных школ. Хотя и понимаем, что, возможно, пока и не в полной мере соответствуем высоким критериям отбора участников лиги.

- Мне очень понравился матч, - отметил Лоренц Ди Бенедетто, главный тренер команды Миланского Политеха. - Мы поначалу опасались соперников, а потом поймали свою игру и повели в счете, показав хороший баскетбол. Ну а затем, как это часто бывает с молодыми людьми, мы рано поверили в победу, расслабились, и соперник наказал нас.

Михаил СМИРНОВ

Милан - Москва