Газета Спорт-Экспресс № 234 (6885) от 19 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

19 октября 2015

19 октября 2015 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера новые главные тренеры СКА и магнитогорского “Металлурга” после отставок Андрея Назарова и Майка Кинэна успешно дебютировали на новой должности.

ВОРОБЬЕВ И ЗУБОВ НАЧИНАЮТ И ВЫИГРЫВАЮТ

СКА - ЛАДА - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Ковальчук - 4 (бол., Шипачев), 2:31 - 1:0. Шенфельд - 5 (бол., Виклунд, Крысанов), 38:08 - 1:1. Бурдасов - 10 (Каблуков, Кетов), 43:34 - 2:1.

Вратари: Коскинен - Масальскис (59:00).

Штраф: 8 - 6.

Броски: 31 (13+12+6) - 28 (11+8+9).

Судьи: Гашилов, Лаврентьев.

18 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 085 зрителей (12 300).

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

АРМЕЙСКАЯ СВЕЖЕСТЬ

Изменения, сделанные Зубовым в составе СКА, оказались минимальными, но показательными. Из основы выпали бойцы Артюхин с Зубаревым, а Барабанов поменялся местами с Ковальчуком. Теперь армейский капитан вышел в одном звене с легионерами Коскирантой и Линдстремом, а молодой форвард отправился в тройку к Шипачеву и Дадонову. В первой же смене Барабанов заработал для СКА большинство, которое реализовал Ковальчук.

УЛЫБКА ГЛАВНОГО

На игру тренерский штаб армейцев вышел в усеченном составе. Двух выбывших специалистов - Назарова и Калянина заменил один - бывший рулевой спартаковской молодежки Ярушкин. Хотя главным объектом внимания был вовсе не новый тренер СКА, а Зубов. Большую часть матча он провел с абсолютно непроницаемым лицом - будто в покер играл. Растопила непробиваемую серьезность Зубова шайба Бурдасова. Только после нее и.о. главного тренера СКА позволил себе улыбнуться.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ МАТЧА

ГОЛ КОВАЛЬЧУКА. Измученному последними передрягами СКА было жизненно необходимо начать матч с “Ладой” с чего-нибудь позитивного. А что может быть позитивнее гола от капитана в большинстве? Шайба Ковальчука стала символом армейских перемен. Впервые за долгое время петербуржцы без проблем разыграли лишнего, а главным героем эпизода на ряду с капитаном стал не блиставший в последнее время Шипачев. Последнюю игру при Назарове центрфорвард досматривал со скамейки запасных, а при Зубове с ходу начал с ювелирной голевой передачи из-за ворот.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ТРАКТОР - 4:3 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 1:0)

Голы: Давыдов - 2 (Новак, Глинкин), 20:49 - 0:1. Мозякин - 16 (бол., Филиппи), 28:56 - 1:1. Пеньковский - 1 (Чистов, Хлыстов), 35:58 - 1:2. Бородкин - 3 (бол., Рыбаков), 48:47 - 1:3. Зарипов - 7 (бол., Мозякин), 56:59 - 2:3. Мозякин - 17 (бол., Зарипов, Потехин), 58:19 - 3:3. Зарипов - 8 (Мозякин, Батыршин), 60:53 - 4:3.

Вратари: Кошечкин (57:27 - 58:19) - Демченко.

Штраф: 25 - 27.

Броски: 39 (13+9+16+1) - 25 (5+9+ 11+0).

Судьи: Анисимов, Наумов.

18 октября. Магнитогорск. “Арена Металлург”. 7520 зрителей (7714).

Александр ЖИЛИН

из Магнитогорска

Накануне южноуральского дерби - противостояния “Магнитки” и “Трактора” - в Магнитогорске рванула информационная бомба. “Железный Майк” покинул свой пост. По словам вице-президента “Металлурга” Геннадия Величкина, дело не столько в турнирном положении (магнитогорцы после поражения от “Салавата Юлаева” опустились на шестую строчку Восточной конференции) руководство команды перестало устраивать качество игры.

- Содержание немного не удовлетворило, - отметил Геннадий Иванович. - И мы ведь все вместе формировали команду и с тренерским штабом, и с Майком. По оценкам тренерского штаба и Майка, в этом году мы собрали коллектив, который в принципе готов и должен бороться за победу.

Так или иначе Кинэн остался в системе “Металлурга” - в качестве советника президента по развитию хоккея. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Илья Воробьев, которому придется теперь совмещать эту должность с работой в сборной России.

Примечательно, что на своем месте остался Майкл Пелино, много лет проработавший вместе с Кинэном.

В последнее время “Магнитку” преследуют неудачи, связанные так или иначе с судейскими решениями. Еще Кинэн отмечал, что в эпизоде, после которого Вольски дисквалифицировали на пять матчей, легионер чисто “хитанул” - плечо в плечо. И тренер настаивал: пять раз пересмотрел момент. Ему повезло - у него имелась запись с технической камеры, которую ведет оператор команды. А вот рядовой болельщик или журналист увидеть, за что “Металлург” на пять матчей оставили без одного из сильнейших игроков КХЛ, не сможет. На сайте лиги к новости о решении спортивно-дисциплинарного комитета прикреплено видео совершенно другого эпизода! Так что приходится верить Майку, что называется “на слово”.

Впрочем, после гола Умарка из офсайда, который видели все, дисквалификация чеха выглядит совсем уж чепухой.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ МАТЧА

ДРАКА ОСАЛЫ. За четыре с половиной минуты до финальной сирены финн пошел в рукопашную с “трактористом” Климонтовым. И этот кулачный бой выиграл за явным преимуществом. Чем взбодрил свою команду - сразу после “Магнитка” отгрузила гостям три безответные шайбы.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

ДАНИС ЗАРИПОВ. Если в предыдущих матчах Сергей Мозякин регулярно набирал очки, то у его партнера по убойной пятерке не все складывалось так гладко. Но в матче с “Трактором”, что называется, прорвало - забил две ценнейшие шайбы, одна из которых принесла победу “Металлургу”.

СЛОВА

Илья ВОРОБЬЕВ, и.о. главного тренера “Металлурга”:

- Сегодня вместо двух было пять молодых игроков, четвертое звено молодое. Пришлось рано перейти на игру в три звена, и ребята молодцы, что вытащили встречу.

Андрей НИКОЛИШИН, главный тренер “Трактора”:

- С победой “Металлург”. По игре - пускай лига разбирается с судейством, с удалением, с голом последним.