Газета Спорт-Экспресс № 234 (6885) от 19 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

19 октября 2015

19 октября 2015 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Любомир ПОКОВИЧ: “КОЕ-ЧТО СЛУЧИЛОСЬ, И Я УШЕЛ”

Теперь уже бывший главный тренер минского “Динамо” Любомир Покович, как ни странно, пребывает в неплохом расположении духа. Как будто испытывает облегчение. С удовольствием говорит о команде, с оптимизмом смотрит в ее будущее. Но наотрез отказывается обсуждать ситуацию в клубе, смену руководства и внутреннюю кухню. Что же за тяжкий груз он сбросил с плеч? Помнится, в прошлом году словацкий специалист не хотел становиться во главе “зубров”. Однако Владимиру Бережкову, генеральному менеджеру, больше двух месяцев пребывающему в тюрьме, несмотря на отсутствие обвинения, удалось его уговорить.

- По какой причине с вами расторгли контракт?

- Меня никто не выгонял. Просто вчера кое-что случилось, и это не позволяло мне продолжать работу. Поэтому я решил поступить профессионально, оставив свой пост. Причина была не спортивной. Со спортивной точки зрения, несмотря на все неурядицы и ряд травм, несмотря на то, что на выезде мы сыграли гораздо больше матчей, чем дома, по потерянным очкам мы находимся на седьмом месте в конференции. И играли ведь хорошо даже без нескольких травмированных легионеров. Провели очень хорошие матчи с “Торпедо” и ЦСКА. Я был горд тем, как играли наши молодые ребята. И я был готов к выезду, а к домашней серии должны были вернуться иностранцы, все в принципе выглядело отлично. Ведь мы справились со всеми проблемами.

- Связано ли это с новым руководством клуба? На вас давили?

- Я не хочу об этом говорить.

- В этом сезоне в “Динамо” огромное количество травм. На днях был уволен тренер по физподготовке Барри Бреннан. Звенья одной цепи?

- Я бы не хотел это комментировать. Бегали ребята на улице, кроме Лингле и Кулакова. Горошко, Веске, Эллисон, Чичу уже были на подходе, почти готовы играть. И с их возвращением все уже было бы совсем по-другому.

- Арест Бережкова повлиял на выступление команды? Или на ваш уход?

- Я бы не хотел об этом говорить. Меня интересуют только спортивные вопросы.

- У вас была довольно большая колония легионеров. Не возникало проблем на этой почве?

- Думаю, таких легионеров, какие были в моем распоряжении, хотел бы иметь каждый тренер. По качеству игры, по мастерству и, самое главное, по человеческим качествам. С ними было очень приятно работать. Взять Чичу - человек столько забивает, но никаких звездных манер, настоящий лидер, всегда делал все, что ему говорили.

- Вы довольны тем, чего добились за два года в “Динамо”?

- Когда я только проводил первую игру в качестве главного тренера, на арене было, кажется, шесть с половиной тысяч зрителей. А теперь, перед тем как я ушел, у нас был почти аншлаг. А в прошлом году дворец постоянно был битком. Что говорит само за себя. Пятое место в конференции заняли. Впервые набрали 100 очков. И были на хорошем пути в этом году. Да, в прошлом сезоне в первых 19 матчах мы набрали 34 очка, в этом - 27, но очень мало играли дома. И год назад первая травма случилась лишь в ноябре. А сейчас их прорва. Я вообще считаю, что начало этого сезона у нас более успешное, чем прошлого. В этом году аутсайдеров просто нет в отличие от прошлого. Лидеры регулярно проигрывают командам из нижней части турнирной таблицы. Сейчас любой может обыграть любого. Команды подравнялись. Слабые команды стали сильнее. Сильные - не знаю. И это хорошо для КХЛ. Но я думаю, что “Динамо” выйдет в плей-офф и сможет там многого добиться. Я искренне желаю команде успеха, ведь я хорошо знаю этих ребят. Мы давно вместе.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Их нет.

Игорь ЕРОНКО