Газета Спорт-Экспресс № 234 (6885) от 19 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

19 октября 2015

19 октября 2015 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Майк КИНЭН

Владислав ДОМРАЧЕВ

Отставку Майка Кинэна подали красиво и мягко - как перевод на должность советника президента клуба. Как рассказал вице-президент “Магнитки” Геннадий Величкин в интервью “СЭ”, решение принимал главный босс и владелец клуба Виктор Рашников. Под впечатлением от поражения своего детища в домашнем матче от “Салавата Юлаева” - 4:6. Хозяева, напомню, уступали 0:4 и 1:5, но потом едва не вытащили игру. Забей Мозякин при счете 4:5 и…

По информации “СЭ”, Рашникова не устроили не только результаты последних матчей, но игра, а также перспективы “Металлурга”. Остающегося командой одной пятерки, лидеры которой хоть и держат высоко задранную планку, но не молодеют.

При этом черепашьими шагами прогрессируют, если прогрессируют вообще доморощенные Косов и Потехин, свыкся с ролью “кувалды” приглашавшийся некогда в сборную Тимкин. А ведь в чемпионском сезоне они заявили о себе как будущие лидеры “сталеваров”. Косов вообще забил важнейший гол пражскому “Льву” в седьмом матче финала Кубка Гагарина-2014.

Хромает игра в недавнем прошлом героя чемпионского плей-офф Кошечкина, хотя Кинэн продолжал в него верить. Не ощущая надежность тыла, грешат детскими ошибками защитники, да и форварды не всегда спешат на помощь обороне.

Сильнее удивляет не сам факт хирургической операции на тренерском штабе, а сроки ее проведения. Не по окончании сезона и даже не в паузе на Евротур, а по ходу “пьесы”. Так с уважаемым специалистом поступать не очень корректно. Хотя знатоки хоккейной истории наверняка возразят, напомнив, как выкинули из “Динамо” основателя бело-голубых Аркадия Чернышева - ,тоже в октябре. Правда, динамовцы слабо стартовали в чемпионате и опустились на 9-е место. “Магнитка” же твердо держится в зоне плей-офф. А при плотности в турнирной таблице на “Востоке” две-три победы могут забросить ее в авангард конференции.

Впрочем, Железный Майк никуда из системы клуба не ушел. Сама же история его отставки заставила вспомнить о ярославских событиях на стыке веков.

Золотого тренера “Торпедо” и “Локомотива” Петра Воробьева тоже ведь перемещали с тренерской на административно-почетную должность. Однако перед плей-офф-2000 возвратили к штурвалу. Петр Ильич тогда обещал золотые медали. Но обедню его команде испортил “Авангард” Геннадия Цыгурова и юный Кирилл Кольцов, забивший в Ярославле роскошнейший гол и вмиг получивший прозвище Русский Бобби Орр.

Так что же случилось после поражения “Металлурга” от “Салавата Юлаева”? В матче, в котором капитан “сталеваров” Сергей Мозякин провел 27 минут 44 секунды! Ладно, это была бы сшибка жизни или смерти в плей-офф…

Можно предположить, что у президента “Магнитки” Виктора Рашникова сдали нервы. И он принял скоропалительное решение, к счастью, сохранив Кинэна в Магнитогорске. В качестве причины приводят и якобы имеющий место конфликт Величкина и Кинэна. Так или иначе Боссы “Металлурга” не раз заявляли, что преемником канадца станет Илья Воробьев, сын Петра Ильича, несколько лет работающий в системе клуба.

Думается, меняя наставника, руководство “Магнитки” держат в уме ярославский вариант, запасной аэродром.

Если у тренера-дебютанта вдруг не заладится - на лавку вернут Кинэна. Способного одним лишь взглядом мотивировать команду.

Владеет ли этим искусством Воробьев-младший? Пользуется ли он авторитетом у лидеров команды Мозякина и Зарипова?

Воробьев ведь играл с Мозякиным в мытищинском “Химике” лет десять назад. Петр Ильич, тогда главный тренер команды, расчистил место под своего сына, сгноив Алексея Кудашова. Тот уехал в Ярославль к своему приятелю Николаю Борщевскому, тогда возглавлявшему “Локомотив”, и не пожалел. Впрочем, это другая история.