Газета Спорт-Экспресс № 234 (6885) от 19 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

19 октября 2015

19 октября 2015 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

ТРИ ОТСТАВКИ ЗА ДВА ДНЯ

Андрей НАЗАРОВ

Владислав ДОМРАЧЕВ

В пятницу сразу после финальной сирены Андрей Назаров сел в машину и уехал из “Ледового”. Отдувавшийся на пресс-конференции за главного тренера армейцев специалист по работе с вратарями клуба Максим Соколов заявил, что не знает причины отсутствия Назарова.

Вскоре на официальном сайте СКА президент клуба Геннадий Тимченко объявил о прекращении сотрудничества с Назаровым. По причине неудовлетворительных результатов команды, покинувшей зону плей-офф.

Исполнять обязанности главного тренера поручено Сергею Зубову, отвечавшему в штабе Назарова за защитников. Помогать ему будет 43-летний Алексей Ярушкин, на момент выхода в свет заявления Тимченко возглавлявший МХК “Спартак”. А раньше работавший в “Русских витязях”, “Атлантах”, а также главным тренером “Витязя”. Отсюда можно сделать вывод: с ним успели провести переговоры и заручиться согласием.

Совсем недавно Назаров, отмахиваясь от дотошных журналистов, убеждал: “Уйду в отставку, когда попросят мои игроки”. Стало быть, такой момент вчера настал. По ходу матча с “Ак Барсом” в запас был отправлен лучший российский центрфорвард КХЛ Шипачев на пару с фаворитом Назарова Артюхиным.

После сухого поражения от “Локомотива” (0:3) взорвал медиапространство Антон Белов, поставив неутешительный диагноз своей команде - “хоккейная импотенция”. Помнится, нечто подобное заявил в свое время лидер ЦСКА Павел Дацюк, чем спровоцировал отставку Валерия Брагина.

Капитан команды Ковальчук в экспресс-интервью “СЭ” поблагодарил Андрея Викторовича за совместную работу и сказал, что в столь плачевных результатах СКА повинны и игроки, в их числе и он сам. Что есть, то есть. Именно питерская Легенда № 17 - главное разочарование первого отрезка чемпионата. Назарову так и не удалось вписать его в правильную тройку. В его активе всего 8 (3+5) очков, а в пассиве “-8” в графе “Полезность”. Прямо как когда-то в “Атланте Трэшерз”.

Необходимым же условием успешной работы тренера в СКА является его совместимость с Ковальчуком, чем мог и может гордиться предшественник Назарова Вячеслав Быков.

Трудно сказать, был ли априори обречен Назаров. Сохранить тот “хрустальный шар”, который оставил ему в наследство Вячеслав Аркадьевич, ему не удалось. Впрочем, шар этот был очень хрупкий даже в прошлом сезоне.

Представляется, что фигура Зубова - временная, он авторитетный молчун и вряд ли претендует на должность главного тренера. Зубов в Питере - константа, икона, легенда НХЛ. Хотя именно его участок работы просел сильнее других. В то же время именно с Зубовым комфортнее будет себя чувствовать потенциальный новичок СКА Вячеслав Войнов, несколько лет назад сбежавший за океан в первую очередь от Назарова. Кстати, руководство клуба обещало урегулировать дела двукратного обладателя Кубка Стэнли до конца этой недели.

А уж другой потенциальный новичок СКА - форвард-технарь Никита Гусев - уж точно для Назарова неформат. К этому самобытному игроку нужен особый подход. И терпение. Без гарантий успеха.