Газета Спорт-Экспресс № 234 (6885) от 19 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 8

19 октября 2015

19 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Стыковые матчи

Вчера состоялась жеребьевка стыковых матчей отборочного турнира Euro-2016. Украина сыграет со Словенией, Босния - с Ирландией, Швеция - с Данией, а Венгрия - с Норвегией. Пары прокомментировал экс-полузащитник сборной Украины и “Спартака”, а “СЭ” оценил шансы команд на выход в финальный турнир.

Максим КАЛИНИЧЕНКО: “ИБРАГИМОВИЧ БУДЕТ РВАТЬ И МЕТАТЬ”

УКРАИНА

60*

СЛОВЕНИЯ

40

Калиниченко: - На что нам обижаться? У нас была не “группа смерти” - Испания и все остальные. То есть выходить должны были либо мы, либо словаки. Проиграли мы им первый матч - и это поражение оказалось ключевым. Плюс они еще “грохнули” испанцев дома. Да еще тренерские вещи не очень понятные у нас происходят.

Но сейчас ничего не потеряно, надо обыгрывать Словению и выходить на Euro. И там уже не будем тренера ругать, будем просто болеть за Украину. Хватит уже упускать свои шансы. По-разному бывало в плей-офф: и сильные нам попадались соперники, и не очень. Я не хотел только, чтобы встречались с ирландцами. Неудобные они для нас, очень эмоциональные ребята.

БОСНИЯ

55

ИРЛАНДИЯ

45

Калиниченко: - У боснийцев свои плюсы - в воротах Бегович из “Челси”, хорошая оборона. В общем, очень ровная сборная, которая здорово прибавила в последнее время. Ирландцы - чисто британская команда. Я смотрел, как они играли. Если Босния даст сопернику немного разбежаться, почувствовать, что он ментально сильнее, то будет тяжело. Но балканцы, естественно, техничнее, более мастеровиты.

ШВЕЦИЯ

51

ДАНИЯ

49

Калиниченко: - Самая ровная пара из всех. Практически одна страна - Скандинавия, хотя и с некоторыми различиями. Шведы, думаю, больше мнят о себе, что они сильнее. У них есть лидер - Ибрагимович. Для него это, наверное, уже последний шанс сыграть на крупном турнире - будет рвать и метать. Конечно, очень хочется, чтобы такая звезда поехал во Францию. Но в футбол играют команды, а не отдельные личности.

Главный же у датчан - Кристиан Эриксен из “Тоттенхэма”. Все, кто попадает в этот клуб, почему-то переживают спад в выступлениях. Вроде неплохая команда по именам, но выдают отрезок яркий и сдуваются. Тот же Кейн сейчас не очень, хотя в том году и бежал, и бил, и забивал - что в клубе, что в сборной.

НОРВЕГИЯ

60

ВЕНГРИЯ

40

Калиниченко: - Венгрия для меня - самая большая загадка. Видел только, что за нее по-прежнему играет в своих сереньких штанах вратарь-ветеран Кирай.

Записал

Роман ТРУШЕЧКИН

* Шансы по версии “СЭ”.

12 ноября

НОРВЕГИЯ - ВЕНГРИЯ

Ответный матч 15 ноября

13 ноября

БОСНИЯ - ИРЛАНДИЯ

Ответный матч 16 ноября

14 ноября

УКРАИНА - СЛОВЕНИЯ

ШВЕЦИЯ - ДАНИЯ

Ответные матчи 17 ноября