Газета Спорт-Экспресс № 234 (6885) от 19 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

19 октября 2015

19 октября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

СТАНДАРТНАЯ “ВАЛЕНСИЯ”

Чемпионат Испании. Матч 8-го тура

Валенсия - Малага - 3:0 (Шарлес, 19, в свои ворота. Андре Гомеш, 33. Парехо, 88, с пенальти). 35 756. Нереализованный пенальти: Дуда (“Малага”), 39 (вратарь). “Валенсия”: Доменек - Жоау Канселу, Мустафи, Адерлан Сантос, Гайя - Парехо, Хави Фуэго, Андре Гомеш (Данило, 80) - Санти Мина (Фегули, 73), Алькасер, Пьятти (Баккали, 65).

Впервые в текущем чемпионате “Валенсия” забила более одного гола за матч. Причем сделали это валенсийцы против соперника, который пропустил лишь один гол в играх против “Барселоны”, “Реала” и “Севильи” в этом сезоне.

Матчу предшествовал скандал: главный тренер Нуну показательно вычеркнул из заявки на матч форварда Негредо, чье интервью не понравилось португальскому тренеру. Негредо сказал, что полузащитники “Валенсии” недостаточно поддерживают форвардов и что команде лучше играть в двух нападающих, имея в виду себя и Алькасера. В итоге тот остался на острие в одиночестве, и Нуну вернулся к тактическому построению 4-3-3. При этом Фегули, самый полезный футболист в атаке “Валенсии” в этом сезоне, вышел на замену, поскольку вернулся с микротравмой из сборной Алжира.

В результате главным генератором остроты у ворот “Малаги” стал португалец Андре Гомеш. А все три гола валенсийцы забили после стандартных положений. Сначала подача со штрафного обернулась автоголом Шарлеса. Затем розыгрыш углового завершился отскоком мяча за пределы штрафной площади, где его подобрал Андре Гомеш, прошел вперед и вколотил в ворота впритирку со штангой. Наконец, удар капитана “Валенсии” Парехо с пенальти подвел итог разгрому “Малаги”, хотя крупный счет не по игре - матч выдался в общем-то равным. Еще одним героем матча стал вратарь “Валенсии” Доменек, отразивший удар с 11-метрового в исполнении Дуды.

Александр ВИШНЕВСКИЙ