Газета Спорт-Экспресс № 234 (6885) от 19 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

Представляем главные события международного футбола.

“ЛИОН”, “ВАЛЕНСИЯ”, “ГЕНТ” - СОПЕРНИКИ “ЗЕНИТА” В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Матье ВАЛЬБУЭНА: “ЛИОН” ПЛОХО ВХОДИТ В ИГРУ”

Чемпионат Франции. Матч 10-го тура

Монако - Лион - 1:1 (Пашалич, 39 - Рафаэл, 84). 9513. Удаление: Валлас (“Монако”), 65. “Лион”: А.Лопеш - Жалле, Янга-Мбива (Корне, 77), Юмтити, Рафаэл - Дардер (Ферри, 46), Гоналон, Толиссо - Вальбуэна - Бовю (Геззаль, 46), Ляказетт.

“Лион” должен быть доволен ничьей. Отыграться ему удалось под занавес матча не без помощи удачи. После углового Вальбуэна, проводившего 250-й матч в чемпионате страны, выноса и дальнего удара Юмтити мяч рикошетом от Геззаля отлетел к Рафаэлу, который не промахнулся.

В лазарете у “Лиона” по-прежнему немало народа: Бишевац, Фекир, Фофана и Калулу, чья травма в прошлый вторник на тренировке сузила и без того небогатый выбор в атаке. Кроме того, пока недостаточно готов полузащитник Гренье.

Впервые в этом чемпионате в стартовом составе “Монако” вышел в прошлом нападающий “Кубани” и “Анжи” Траоре, на которого поначалу команда и играла в атаке. Но постепенно форвард, утративший уверенность после травм, затерялся.

Лионцы до перерыва выглядели апатичными, хотя и намного больше владели мячом (62 процента). После перерыва они отказались от обычного для них построения “бриллиантом” в середине в пользу схемы 4-3-3. Помогло и удаление у соперника.

- В очередной раз мы играли только в одном тайме, - посетовал форвард Ляказетт. - Досадно, что не удается провести на хорошем уровне матч целиком.

- Надо действовать активно с самого начала матча, - подчеркнул Вальбуэна. - Мы посредственно отыграли первый тайм, пропустили гол. Потом пришлось что-то делать. Не проиграли, но эта ничья не может принести удовлетворения. Команда способна на большее, однако она постоянно плохо входит в игру.