Газета Спорт-Экспресс № 228 (6879) от 12 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

13 октября 2015

13 октября 2015 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Питерские армейцы проиграли пятый из семи домашних матчей, а защитник команды Антон Белов после сухого поражения от “Локомотива” нашел самую емкую фразу, характеризующую игру своей команды.

ХОККЕЙНАЯ ИМПОТЕНЦИЯ СКА

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

СКА - ЛОКОМОТИВ - 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Голы: Локтионов - 1 (Григорьев, Мосалев), 5:12 - 0:1. Контиола - 1 (Апальков), 19:57 - 0:2. Аверин - 11 (бол., Кронвалль, Контиола), 33:31 - 0:3.

Вратари: Коскинен (58:29) - Мурыгин.

Штраф: 4 - 14.

Броски: 31 (12+9+10) - 22 (6+12+4).

Судьи: Гофман, Сергеев.

10 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 226 зрителей (12 300).

ВОЙНОВ ТРЕНИРУЕТСЯ В СВИТЕРЕ “СКА-НЕВЫ”

Можете не сомневаться, каждый уважающий себя спортивный сайт уже давным-давно приготовил шаблон новости о том, что Вячеслав Войнов заключил контракт с петербургскими армейцами. Бывший защитник “Лос-Анджелеса” ни от кого не прячется: он спокойно тренируется в маленьком дворце спорта на Ждановской набережной с воспитанниками Академии СКА, выходит на лед в тренировочном свитере “СКА-Невы” и запросто фотографируется со всеми желающими.

Можно было не сомневаться: Войнов непременно посетит матч армейцев с “Локомотивом”. Не пришлось даже высматривать его в глубине вип-секторов. Потенциальный новичок СКА нашелся с первого взгляда: он занял место в самой середине ложи, где обычно сидят хоккеисты хозяев, которые не попали в заявку на игру.

ЛОКТИОНОВ И КОНТИОЛА НАКОНЕЦ ЗАБИЛИ

До матча против СКА в первых двух звеньях “Локомотива” были два хоккеиста, которые не забивали голов в этом сезоне, - Локтионов и Контиола. Оба исправили это упущение всего лишь за один период матча в “Ледовом”. Локтионов в начале двадцатиминутки подловил очередную ошибку Коскинена, а Контиола удачно попал под перекладину за три секунды до первого перерыва. Знающие люди, заговорили о том, что автором следующей шайбы станет еще один “молчун” этого сезона Кронвалль, но ярославский капитан ограничился лишь голевой передачей на Аверина.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ГОЛ ЛОКТИОНОВА. В августе о переходе Андрея Локтионова в СКА говорили, как о решенном деле. Мнения расходились в одном - на кого обменяют центрфорварда, который никак не мог подписать новый контракт с “Локомотивом”. В итоге Локтионов все же остался в Ярославле и в поединке с армейцами показал товар лицом уже на 6-й минуте. Нападающий подкараулил отскок от борта и забросил в зазор между Коскиненом и ближней штангой. Очередной “вратарский” гол явно повлиял на эмоциональное состояние финского голкипера и его партнеров.

ИГРОК МАТЧА

Петри КОНТИОЛА. Ранее финский центрфорвард “Локомотива” стабильно набирал баллы за результативные передачи, но никак не мог отличиться сам. В матче против СКА Контиола наконец-то забросил первую шайбу в сезоне, а потом еще и отметился привычным голевым пасом.

ЦИФРА

6-й сухой матч в “регулярке” провел Алексей Мурыгин. Интересно, что до этой игры каждая встреча этого голкипера с армейцами в рамках чемпионатов КХЛ оборачивалась для него настоящей катастрофой. В 6 предыдущих матчах против СКА Мурыгин пропустил 28 голов.